Беременность ранний срок

Здравствуйте. За последние полтора года было 2 беременности, обе закончились самопроизвольным выкидышем на раннем сроке. Есть сын, 8 лет. Два дня назад увидела положительный тест, хгч сдаю сегодня. На медкомиссии 2 сентября намерили эндометрий 21 мм.,подскажите, нужно ли мне начать прием утрожестана? В прошлый раз мне назначали, но у меня сразу почти не рос хгч, в первую потеря утрожестана не было, так как не было причин. Боюсь что у меня гиперплазия, была в 2025 в мае, делали чистку, диагноз железистая гиперплазия. После двух потерь меня и мужа обследовали, все хорошо, ничего не нашли.

31 год
1 час назад·Просмотров: 11·Анна

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации действительно рекомендуется добавить утрожестан и витамины для беременных типа Элевит пронаталь с содержанием фолиевой кислоты. Препарат йода типа йодомарина.
Контроль ХГЧ дважды в динамике, УЗИ органов малого таза от недельной задержки либо при ХГЧ 1500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я могу с сегодняшнего дня начинать прием утрожестана?
Фолиевую и йод я пью постоянно. Подскажите еще, у меня гемоглобин 120, а ферритин 15, до того как забеременеть я принимала сорбифер, сидерал и последнее феррумплюс, могу ли я продолжить его прием? У меня анемия на фоне обильных месячных, гемоглобин поднялся после капельниц ферринжекта в июне 2026.

Утрожестан и сорбифер дурулес можно добавить.

Здравствуйте.
Сам по себе показатель эндометрия 21 мм не позволяет поставить гиперплазию, особенно если беременность уже наступила. Эндометрий в норме меняется в течение цикла, а при наступившей беременности его ультразвуковая картина вообще интерпретируется иначе. Диагноз гиперплазии устанавливают не просто по толщине эндометрия, а прежде всего по исследованию ткани эндометрия.

Да , показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
У вас есть прямые показания к прогестерону. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Скажите, я могу с сегодняшнего дня начинать прием утрожестана?
И еще я пила 5 недель по одной таблетке витамин д 50 000, мне его отменить?

Да , прием препаратов прогестерона требуется и важно начать
Да , препараты железа важны в описанной ситуации, но именно препараты, а не бады
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер

Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.

Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Витамин д рекомендуют в стандартной дозировке 2000 МЕ. Остальные коррективы вносятся после сдачи анализа на витамин д

Анна, добрый день
Да, учитывая 2 потери в анамнезе, в таких случаях рекомендуют планировать и вести беременность на фоне приёма препаратов прогестерона (либо Дюфастон дважды в день, либо Утрожестан дважды в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, я могу с сегодняшнего дня начинать прием утрожестана?

Здравствуйте! Так как было две потери в анамнезе, то к приему , действительно , рекомендуется утрожестан 200 мг в сутки. Эндометрий 21 мм может быть просто гравидарным, а плодного яйца просто ещё не было в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно сегодня. Если хорошо переносили феррумплюс, то можно. Ферринжект в 1 триместре противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Да, наличие 2 и более потерь беременностей в анамнезе это показание к назначению препаратов прогестерона. Самый эффективный и безопасный - утрожестан по 200 мкг вагинально 2 раза в день до 34 недель беременности.
Также сейчас контролируем хгч крови каждые 48 часов. Норма прироста в 1,5-2 раза. При показателе более 1500-2000 можно идти на узи.
Прием витаминов фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 ме
АФС и тромбофилии исключили у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, исключены.
По всем анализам и узи все в норме. Скажите, я могу с сегодняшнего дня начинать прием утрожестана?

Да, можно начать прием утрожестана уже сейчас.
Да, препараты железа принимаем, так как снижен Ферритин (во время беременности норма от 40). Выбираем именно препараты лекарственные, а не бады, например, сорбифер, мальтофер, тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь! Здоровья Вам и пускай у вас все хорошо сложится🌸