Какое нужно лечение

Доброго времени суток Прошу помочь разобраться что делать дальше?доп обследование? Препараты? Беспокоит боль в шеи и лопатках и в голове в весочной области, отдаёт в ухо, глаз, иногда зубы Так же есть МРТ шеи, грудного отдела и поясницы

Гастрит, тахикардия
33 года
8 Марта ·Просмотров: 155·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается боли в шее, в лопатках - это, однозначно, проявления миофасциального синдрома (мышечного спазма) - лечение зависит от давности симптомов: если до 1 мес, то достаточно миорелаксантов (расслабить мышцы), если более, то требуется подключение рецептурных препаратов.

Что касается головной боли с иррадиацией в глаз, глаз, зубы:
1) как давно?
2) как часто?
3) коротки интенсивными прострелами или ноющая боль?
4) есть ли боль при касании лица?
5) усиливаются после разговора/приёма пищи?
6) есть ли ночные приступы боли?
7) сопровождается ли тошнотой?
8) есть ли при этом покраснение/слезотечение из глаза/закладывание носа во время приступа боли?
9) во время боли хочется прилечь/замереть/наоборот, проще двигаться?
10) интенсивность от 0 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, боли в шеи беспокоят очень давно, последнее время стали чаще и интенсивнее
Боль в голове всегда вместе с шеей
Отдельно болит редко
Меня очень забеспоило узи сосудов шеи, там не все хорошо как я поняла
Болит по разному в крайний раз и сейчас боль идет по левой стороне, справа не болит
В глазу ощущение как будто распирает
Ни покраснений, ни красноты нет
Боль ноющая
В ночное время сплю но есть ли с болью засыпала,могу с ней и проснуться
Слезотечения из глаза и заклыдывания носа нет
Да хочется полежать когда болит
Интенсивность я бы сказала на 5-6
Было время принимала миорелаксанты и антидепрессанты из за хронической тазовой боли, но эффекта не было, через пол года отменили препараты.
С тазовой болью так и хожу уже 6 год

Какие, конкретно, были антидепрессанты и, если помните, дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амитриптелин дозировка минимальная какая не помню
И Баклосон или Баклофен не помню
Но я так не хочу принимать их снова
Других вариантов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по узи сосудов можете пожалуйста что то сказать, что делать?

По УЗИ без клинически значимой патологии: бляшек нет + извитость сосудов в рамках индивидуальной анатомической особенности и венозная дисциркуляция, как признак того, что имеет место мышечный спазм в шейном отделе, не более того, но каких-либо значимых симптомов это не вызывает.

Что касается жалоб:
- головная боль по описанию может соответствовать эпизодической орофациальной мигрени ("лицевая мигрень ", когда болит не голова, а либо), собственно, как и боли в шее, переходящие в головные могут соответствовать эпизодической мигрени (в качестве теста - принять суматриптан 50мг при начале боли в лице - регресс боли подтвердит диагноз)
хронический болевой синдром в шейном отделе
хроническая тазовая боль (фактически, без лечения)
=
3 полноценных постоянных источника боли
=
Это требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО назначения антидепрессантов, по другому подобные хронические боли не вылечить.

Стартовый препарат выбора - венлафаксин (рецептурный) - эффективная доза 150мг в сутки - эффект оцениваем не раньше, чем через 2 месяца - рекомендованная длительность курса не менее 12 мес
Для купирования острой боли любой из: ибупрофен/напроксен/кетопрофен-порошок (ОКИ) либо суматриптан 50мг (при наличии эффекта от него)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов значимых нарушений кровотока нет: позвоночные и сонные артерии проходимы, критических сужений не выявлено. Небольшая извитость позвоночной артерии и признаки венозной дисциркуляции — частая находка и сами по себе обычно не вызывают выраженной боли. Описанная вами боль (шея, лопатка, висок, отдаёт в ухо, глаз, зубы) гораздо чаще связана с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела и раздражением затылочных/тригеминальных ветвей, а не с проблемой сосудов. Основная тактика — работа с шейным отделом: ЛФК для глубоких мышц шеи и лопаточного пояса, коррекция нагрузки, иногда короткий курс НПВС или миорелаксантов по назначению врача. Из дополнительных обследований обычно достаточно МРТ шейного отдела (если его ещё не оценивали у невролога) и осмотра врача, а повторные сосудистые исследования чаще не меняют тактику. Главный акцент лечения в таких случаях — реабилитация и нормализация мышечного баланса, а не сосудистые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи клинически значимой патологии не выявлено
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи экстракраниальных сосудов описывают признаки нестенозирующего атеросклероза, на гемодинамику это не влияет, но обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и по результатам консультация терапевта или кардиолога, придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физической активности в течение дня.
Непрямолинейность хода артерий является врожденной, клинически незначимая находка.
Венозная дисциркуляция(нарушение венозного оттока), отток крови меняется регулярно, клинической значимости не имеет и лечения не требует.
Вероятнее всего болевой синдром носит миофасциальный характер (связан со спазмом в мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Если боль хроническая (более 3 месяцев), то обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
А можно ли использовать апликатор Кузнецова при гемангиоме в грудном отделе? В шеи протрузия а в пояснице грыжа
Боль периодами то есть то нет, но шея болит с детства
А вот в тазу хроническая боль уже 6 год

Да, можно, гемангиома не является противопоказанием к использованию аппликатора Кузнецова.

Принятый ответ

Добрый вечер! Атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).
Все остальные слова в заключении ( ассиметрия сосудов, скорость кровотока) - как анатомический вариант нормы, не дают симптомов, не требуют лечения.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Боли в челюсти/виске могут быть из-за бруксизма, то есть также мышечного спазма жевательных мышц. Часто подобное состояние вызывает повышенная тревожность.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массажем упражнения на растяжку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Да боль в шеи давно, с детства но периодами бывает долго не болит, но сейчас как началось и держиться не проходит
Так же есть хроническая тазовая боль, живу с ней 6 год
Очень не хочу принимать антидепрессанты
Уже был амитриптелин, но без результатно так же как имиорелаксант
А были случаи что обходилось без них только лфк, массаж и тп
Или боль так не пройдет?

Все же чтобы разорвать хронический замкнутый круг болт в первую очередь рекомендуются антидепрессанты.
Амитриптиллин хороший препарат, но довольно устаревший. На данный момент есть более современные и с меньшим количеством побочный эффектов. Тот же дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а есть ли вероятность после приёма антидеприсаниов, в случаи если они помогут, что после отмены боль вернется вновь?

Если правильно из принимать, а именно длительный прием (от года) более вероятно, что боль не вернется
Но гарантий к сожалению никто не даст

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано

вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне