Желудочковая экстрасистолия

14.11.2003 года попал в реанимацию, планово проходя кардиолога, на кардиограмме был сильно сбитый ритм. Прошел полнейшее обследование (все прикрепляю) и не одной патологии в сердце не было выявлено! Просто не одной! И не смотря на все проведенное лечение и все антиаритмическую терапию, которая была в больнице, глобальным образом так ничего и не изменилось! Но есть нюанс - относительно давно было поставлено депрессивное расстройство средней тяжести и гтр, принимал сиозс и нормотимик, все было в ремиссии! В этом году перестал пить и не так давно вернулся к медикаментозной терапии, сейчас на ней! И судя по тому, что патологий нет, но экстрасистолы так и присутствуют, порой сильные и частые, а это я все это время принимаю пропанорм 450 мг, по одной таблетке 3 раза в день, я делаю вывод, что это либо кардионевроз, либо психогенная экстрасистолия! И вопрос: стоит ли продолжать прием пропанорма, или смысла нет? Или может перейти на что то другое? Или вообще как быть? Заранее благодарю!

37 лет
8 Марта ·Просмотров: 197·Кирилл, Красногорск

Принятый ответ

Добрый вечер.
От 2023 года очень большое количество желудочковых экстрасистол.
В данном случае при отсутствии эффекта от антиаритмической терапии обычно направляют на рча ( прижигание очага аритмии).

Данные от 2023 года.
Было ли повторное обследование( холтеровское мониторирование ЭКГ, эхо, анализы)?
Есть ли проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Сейчас антидепрессанты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753280902b0c6a5e0a81e27dc5441c0e7c0a7397a.jpg
Кирилл
Клиент

Нет, не было.. Со стороны ЖКТ есть нюансы - не так давно были проблемы со стулом (жесткий стул) из -за чего был наружный геморрой, сейчас он полностью прошел! Стул в целом максимально не стабильный.. АД сейчас принимаю и нормотимик!

Сейчас важно оценить анализы крови: общий крови, ферритин, то есть исключаем анемию ( так как был геморрой), кал на кальпротектин для исключения отклонений со стороны кишечника, гормоны щитовидной железы ттг, т 4 св, электролиты калия, магний, натрий, кальций, почечная функция креатинин, мочевина, мочевая кислота, печеночные аст, Алт, билирубин, липидограмма.

Нужен контроль холтеровского мониторирования ЭКГ ( то есть важно оценить как поменялся сердечный ритм на фоне проводимой терапии пропанормом и антидепрессантами).
Эхо сердца ( оценка камер сердца и фракции выброса).

На фоне данных уже решать вопрос о коррекции терапии или все же направлять на рча.

Фгдс тоже желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте . С учетом количества экстрасистол психогенный фактор не будет причин или не будет единственной причиной - в подобной ситуации речь о наличии активного очага в сердце который их провоцирует несмотря на другие факторы .
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны 2 основных критерия - первый - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
По предоставленной выписке - узи в пределах нормальных значений, что хорошо. Данные узи нас интересуют и в динамике на фоне частой экстрасистолии - это будет важнейшим критерием для определения тактики - потому что если узи не меняется а значит сердце комфортно мы может выбрать наблюдательную тактику . А если мы наблюдаем расширение полостей по узи и здесь уже показано оперативное лечение или антиаритмические препараты.
Второй говоря о частой экстрасистолии- это то исходят ли экстрасистолы из одного очага или сразу нескольких разных - не на всех Холтерах это указано к сожалению . Такая экстрасистолия доброкачественная и при необходимости хорошо лечится оперативно . Есть данные Холтера и узи в последний год ? Уже 2 года принимаете пропанорм ? Если он эффективен то может приниматься неопределеннл долго , но к молодых пациентов при стойких экстрасистолах более рекомендована РЧА- аблация

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста в обследование только от 2023г есть , не повторяли ?

Кирилл
Клиент

Нет, к сожалению только за 2023 год.. так как глобальных изменений не было, я и не проходил, просто иногда экстрасистол чуть больше, иногда чуть меньше.. Да, напрягают именно эти ощущения! И плюс может я зря пью Пропанорм и есть смысл бросить его, как считаете? Или чем то заменить

Так как нет структурных изменений сердца и если на фрне противотревожной ощущаете их меньше смысла в пропанорме нет

Нужно повторить обследование, сдать анализы , и е постараться исключить вторичные причины если несмотря на это они сохраняются тогда идти на рча

Кирилл
Клиент

Как правильно отменить Пропанорм если пью 150 мг по одной таблетке 3 раза в день? То есть 450 в день получается

Кирилл
Клиент

Просто что с ним, что без него, значит дело точно не в Пропанорм, он ничего не меняет в моем случае получается

Отменять по одной таблетке каждые 2-3 дня

На прогноз это никак не влияет только на переносимость

Есло бы например по ощущениям с ним меньше их ощущали бы это одно дело, можно оставить , а так если ничего не меняется можно отменять

Кирилл
Клиент

Принято

Если возникнут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, холтер от 2023 года, но тогда было достаточно большое количество экстрасистол. В такой ситуации, если есть жалобы, все же важно обновить исследования!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Скажите пожалуйста, давно сдавали данные анализы?

Кирилл
Клиент

Да, к сожалению, собственно тогда это и было мое крайнее обследование в этом смысле, так как я слегка отчаялся, так как не лучше не хуже не было, с переменным успехом, скажем так! Но в последнее время ощущение этих экстрасистол стало прям совсем напрягать..

А на пике терапии антидепрессантами и пике спокойствия, какое в итоге было макс число экстрасистол?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл , для того чтобы решить вопрос о целесообразности приема антиаритмических препаратов, проводится холтеровское мониторирование, а также эхокардиография для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов