Альбумин человека

Добрый день, в начале лета я была в реанимации где мне ввели 100 мл препарат под названием альбумин человека. Подскажите пожалуйста считается ли это за переливание крови? проходят ли белки выделяемые из крови доноров какую-то обработку при создании лекарства - пастеризацию и тд? сохранится ли чужое днк в моем организме после введения препаратов?

гастрит, бронхиальная астма
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не переливание крови. Обработку и проверку на инфекции препарат проходит , конечно. Альбумин - это белок , не содержит ДНК.

Раиса Александровна, спасибо большое, то есть какой-то нагрев его при создании лекарства?

В инструкции написано, что альбумин выделен методом фракционирования этиловым спиртом при низких температурах из плазмы крови здоровых доноров.
Препарат проверен на отсутсвие вируса гепатита B, C, антител к ВИЧ

Раиса Александровна, я к сожалению не понимаю что это значит

Это значит - препарат безопасный и чистый

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Нет, инфузия альбумина не приравнивается к переливанию чужеродных компонентов. ДНК чужого человека в этом препарате нет, это только молекулы белка.
За это время препарат должен быть выведен из вашей крови уже полностью, он не остается навсегда, а выводится организмом как любой другой препарат.

Диляра Рамисовна, спасибо большое. а через сколько он примерно полностью выводится из организма?

Период полувыведения составляет около 19 дней. То есть 50% препарата уже выводятся за это время. Про 100% информации нет.

Диляра Рамисовна, но он точно полностью выводится из огранизма?

Да, как и любые другие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, переливание альбумина не относится к переливанию крови и ее компонентов, препарат полностью безопасен, ДНК другого человека в вашем организме нет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат полностью обследован на вирусные инфекции, гепатиты перед выходом в рынок, никакой угрозы здоровью нет. Заполняется форма при переливании похожая на компоненты крови. В реанимации эта опция является жизнеспасающей, в рутинном использовании - симптоматической.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Нет, введение альбумина не является переливанием крови. ДНК чужого человека в ней нет. Заготовка проходит по всем стандартам, то есть препарат считается безопасным и не зараженным.