Что делать в таком случае?

Скажите, пожалуйста, по результатам исследований обязательно операция нужна или есть вариант обойтись гипсом?

25 лет
9 Марта ·Просмотров: 217·Петров, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,еще раз! приложите,пожалуйста снимки сами,что бы понимать, какой это двухлодыжечный перелом. Врач смотрел ногу? если не только на РГ и клинически есть повреждение МБС-тогда,оперировать.Пожалуйста,приложите снимочки,что бы можно более объективно говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Врач написал, что подозрение на растяжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Болит не сильно, передвигаюсь на костылях

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

На УЗИ признаки межтканевого отека в проекции левого голеностопного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Удалось посмотреть?

да,спасибо,просомрела.К сожалению, есть подозрение,что и синдесмоз поврежден.поэтому лучше прооперировать, тем более смещение фрагментов .
Врач то видел сами снимки? в предыдущем вопросе вы укзали,что врач написал,что растяжение связок.
Вам гипсовый сапожок наложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Да, наложили гипсовый сапожок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите делают под общим наркозом или местной анестезией?

это будет известно,после осомтра анестезиолога,который после сбора анамнеза,наличия хронической патологии уже даст свое заключение-под каким наркозом оперироваться.Чаще всего под спин.анестезией,но опять таки-решает анестезиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

И сколько займет период восстановления после операции? Смогу ли к концу месяца пойти на работу?

точно в днях -сказать невозможно на данный момент,так как неизвестно,когда прооперируетесь.После операции будете также определенное время в гипсе,на костылях и по контрольным снимкам врач будет ориентровать по дальнейшей тактике лечения.Если ВЫ имеете в виду до конца-марта,то,извините,к сожалению нет ,пока не получится пойти на работу,если ,конечно Вы не рабаотаете из дома (удаленно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А к середине апреля получится хотя бы с палочкой?

Будет видно, все зависит от того, как будет срастаться перелом. С учетом того, что операция будет 16 марта, то на работу , при условии, что достигнуто хорошее сращение , могут отпусть через 6-8 недели с момента операции, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А выписывают обычно домой после операции через сколько?

как правило,или же до снятия швов,около 2 нед,или что чаще всего через пару дней отправят домой,на амбулаторное лечение,и швы уже будут снимать в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый вечер! А подскажите, пожалуйста еще. На УЗИ голеностопа было бы видно повреждение синдесмоза или его увидит только врач во время операции?

не всегда,косвенные признаки могут прослеживаться.

Принятый ответ

Ох, Вы вопросов на создавали... Я ответил на комментарий в прошлом вопросе.
Здесь нет смысла копипастить. Других рекомендаций у меня нет. Удачи.
------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите, пожалуйста, делают обычно под местным или общим наркозом?

Обычно спинальный наркоз используют и внутривенно добавляют, чтобы поспали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Правильно понимаю, что это без маски?

Обычно без маски. Ну, могут дать вдохнуть пару раз, но не интубируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Константин, а подскажите, пожалуйста, будет ли возможность хотя бы к 10 апреля начать передвигаться с палочкой или на костылях до работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Операция назначена на 16 марта

К 10 апреля, чтобы передвигаться с палочкой на работу - это вряд ли.
Рассчитывайте на возвращение в трудовой коллектив не ранее, чем через 6 недель после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А если на костылях? Работа не физическая, сидячая.

На костылях можете сейчас идти.
А чего дома сидеть? Ещё до 16 числа можно много чего наработать.
Это Ваша нога и решать Вам. Если работа такая, что нужно по пластунски, но доползти, то кто же Вам запретит?
Здравый смысл подсказывает, что здоровье важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Вы правы, важнее! Подскажите, пожалуйста, ещё вопрос.
Я все это время после операции буду находиться в гипсе?
И наблюдение послеоперационное будет вести травматолог в поликлинике?

Ну, на усмотрение лечащего врача после операции возможен и жёсткий ортез, а не гипс.
Поэтому договаривайтесь.

И наблюдение послеоперационное будет вести травматолог в поликлинике? - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Дюпюитрена (двухлодыжечный перелом). Двухлодыжечный перелом — это серьезная нестабильная травма, включающая перелом наружной (малоберцовой) и внутренней (большеберцовой) лодыжек, часто сопровождающаяся подвывихом стопы. Проявляется сильной болью, выраженным отеком, гематомой и невозможностью опоры на ногу. Лечение обычно хирургическое (остеосинтез пластинами и винтами) для восстановления стабильности сустава. За 30 лет я часто видел, что эти переломы редко сростаются без операции. Оптимально сделать металлоостеосинтез лодыжек, пока не поздно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите пожалуйста, делают под общим или местным наркозом?

Чаще всего делают под проводниковой анестезией (укол в спину). Совершенно не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А подскажите, пожалуйста, я к началу (в начале) апреля смогу с палочкой передвигаться? На работу надо бы выйти, а дистанционного варианта нет.

Время сращения такого перелома 2-2,5 месяца - исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите, можно ли пить какие-либо препараты, чтобы ускорить сращение? Прям чтобы эффективно помогли

Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо большое! Сохранил себе рецепт! Обязательно буду делать.

Во время сращения перелома смогу ли в больницы ходить на костылях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Просто планирую записаться на физиотерапию и посещать её

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом лодыжек (внутренней и наружной) со смещением отломков.

Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции ко-нечности.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное ле-чение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите, пожалуйста, такие операции делают под местным или общим наркозом?

обычно под спиномозговой анестезией ,или общим наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Чаще под спиномозговой делают? Просто переживаю за общий наркоз

да,в большинстве случаев спиномозговая

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А скажите сколько по времени займет восстановление после операции? К концу месяца смогу выйти на работу?

ходьба возобновляется ориентировочно спустя 9-10 недель с момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А, если ходьба с палочкой или на костылях до работы добираться можно будет. Операцию назначили на 16.03. Могу ещё 3 недели дома посидеть, но потом надо выходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Есть такой вариант? Не опираясь

Ходить на костылях без опоры на оперированную конечность можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ну это не сильно тяжелая операция. Все восстановят, чтобы через месяца два начать уже полноценно ходить?

Да, операция не слишком сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Скажите, пожалуйста, а можно пить какие-либо препараты, чтобы ускорить сращение? Чтобы очень эффективные были

Да, препараты кальция и витамин Д3(кальций Д3 никомед или кальцемин -адванс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Подскажите, пожалуйста ещё. Был бы виден на УЗИ разрыв связок или повреждение синдесмоза? Просто делал УЗИ и там заключение только про отек.

да,на УЗИ это видно было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Т.е. правильно понимаю, что у меня тогда нет повреждения синдесмоза и винт вставлять не будут, будет только пластина?

Если подвывих устранится во время операции , после установки пластины, то винт для стабилизации синдесмоза можно не ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

А винт убирается как и пластина через полгода примерно?

нет,винт через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день. Подобные переломы надо оперировать, в противном случае нога будет болеть всю жизнь. Окончательный выбор за вами. Против силы никого оперировать не будут.

Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 6 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Александр, скажите, пожалуйста, а будет ли вариант ориентировочно к 10 апреля выйти на работу. Она не физическая, сидячая. На костылях допустим или на палочке.

При всём уважении, я могу ответить на медицинские вопросы. Житейские и рабочие вопросы оставлю за вами.