Боль в пряничном отделе,отдающая в ногу

Здравствуйте!С сентября или октября 2025 года ,появилась боль в поясничном отделе,отдающая в ногу.Также боль в копчике,при сидении чувствуется сильнее.12 ноября 2025 делала МРТ поясничного отдела и копчика.Результаты прикладываю.Невролог выписала лечение ,но лечение не помогло На протяжении всего времени так и болит ,то поменьше ,то сильнее.Боль ноющая,уже устала.Коврик Кузнецова снимает временно боль,ЛФК с периодичностью делаю.Стала ходить в тренажерный зал,после него легче,на следующей день опять болит.До этого была скованность в сгибании ,разгибании,сейчас поменьше, наверное потому что стала заниматься.До этого не занималась вобще спортом.Я так поняла что лечение вобще никак не помогло,боль снизилась на неделю и дальше ,как прежде.Выпишите пожалуйста лечение,которое поможет.Желательно без рецепта врача.Файлы загрузить не могу. Заключение врача: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика,протрузия L5-S1,спондилоартроз 1 ст.,невыраженный субхондральный отёк сочленяющихся костей крестцово-подвздошного сочленений. Прописала:долококс,релоприм, Мексидол.Не помогло

Хронический гастрит, хронический сальпингоофорит,эндометриоз
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 110·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Отек чаще всего характерен для ревмапатологии , в таких случаях рекомендуется сдать оак , срб, рф, мочевая кислота, HLA-B27. Первая линия терапии в похожих случаях нпвс и миореоаксант, например теноксикам и сирдаулд согласно инструкции.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то жто нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Если более более 3х мес это уже хронический болевой синдром , чтобы прервать эту патологическую связь в таких случаях назначаем противоболевой антидепрессант, например дулоксетин ( он рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, Забыла написать что на данный момент боль слева в поясничном отделе,отдающая сначала в ягодицу и немного в ногу.А в тренажёрном зале нельзя заниматься с минимальной нагрузкой?

В таких случаях можно заниматься спортом, но лучше купировать боль в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, тогда лучше начать принимать на данный момент теноксикам и сирдалуд?А потом уже добавить внутримышечные уколы ,если не поможет сирдалуд и теноксикам?Я вчера просто выпила сирдалуд 4г на ночь

Верно , в похожих случаях лечение консервативное, при уменьшении боли добавить лфк , спорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ли полностью прикрепить протокол МРТ?

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например,
-целекоксиб 200 мг 2 раза в день 10-14 дней,
-сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней,
-омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка,
-можно добавить для снятия отека и воспаления - дексаметазон 1 мл в\\м до 5ти дней,
- пластырь Версатис с лидокаином на область боли 1 раз в день до 5ти дней.

Далее очная коррекция со специалистом.

Если боли жгучие, то добавлять антиконвульсанты.Например Габапентин 1 капсула 3 раза в день длительно, наращивать препарат постепенно. Рецептупный.
При хронической боли в терапии обязательно подключаются противоболевые антидепрессанты, тк уже в формировании боли задействована и центральная нервная система. Таже препараты рецептурные, дозировка подбирается врачом

Обязательно в лечении боли подключать ЛФК на регулярной основе.

Также показаться ревматологу с анализами : ОАК+лейкоцитарная формула+ СОЭ, с РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, кровь на hla b27

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Николаевна, пытаюсь загрузить ,но не получается почему-то.Боли жгучей нет,ноющая боль(усиливающая).На данный момент болит в поясничном отделе слева и отдающая больше в левую ягодицу и потом в ногу.Нельзя получается на данный момент заниматься в зале с минимальными весами?Просто если не буду заниматься появится опять скованность и боли в других отделах.После нагрузки становится полегче немного.

при обострении болевого синдрома с весами лучше уменьшить занятия, сделать упор на ЛФК, пилатес, иогу, бассейн - здесь более сбалансированная нагрузка на мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Николаевна, а дексаметазон буфус подойдёт?

да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо

рада помочь, крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, да,напишите,пожалуйста.Что значит под контролем АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич,габапентина нет в городе.Есть ли подобные препараты без рецепта?

Под контролем АД означает регулярное измерение давления при приеме НПВС и миорелаксантов так как препараты могут влиять на показатели. Габапентин и аналоги относятся к рецептурным средствам, безрецептурных препаратов с таким механизмом действия не существует. В таких случаях рекомендуют начинать с НПВС и миорелаксантов курсом 7-14 дней. При неэффективности нужна очная консультация невролога для подбора рецептурной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузия есть, но судя по описанию боли она ни на что не давит, а сама по себе она не болит. Тот факт, что есть скованность, особенно, полагаю, после сна, может указывать на ревматологическую патологию, плюс описан спондилоатроз, хотя 1 ст не даёт проявлений, но есть ещё и изменения крестцово подвздошного сочинения, поэтому однозначно к ревматологу, он назначит интересующие его анализы.
Касаемо лечения, все верно было назначено, кроме мексидола, вообще ни к месту. Из НПВС при боли можно рассмотреть вариант приёма дексалгин 2.0 внутримышечно 1р в день 2 дня , далее 25 мг до 3х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
По итогу полученной информации, учитывая длительную боль и результаты исследования, имеет смысл в консультации ревматолога, так как есть отек крестцово-подвздошного сочленения, для исключения сакроилеита. Какое лечение было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, релоприм,долококс,мексидол.Эффект минимальный был

Оставлю рекомендацию по консультации ревматолога. Обычно в такой ситуации коротким курсом доя снятия отека могут назначить глюкокортикостероиды (дексаметазон или преднизолон). А при хроническом болевом синдроме обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте. По описанию — хронический болевой синдром: сочетание мышечно-тонического компонента + фасеточный/крестцово-подвздошный сустав, поэтому таблетки эффекта не дали.
Тактика: ежедневная ЛФК (стабилизация кора, ягодичные, разгрузка поясницы), исключить длительное сидение и провокационные нагрузки, продолжать зал, но без осевых перегрузок и с контролем техники.
Симптоматически: НПВС коротким курсом при обострении + местные формы (гель), тепло, при выраженном спазме — миорелаксант коротко (если без рецепта недоступен — акцент на растяжке и релаксации).
Если за 4–6 недель на фоне правильной нагрузки боли сохраняются — показана прицельная работа: блокада (КПС/фасеток) и очный осмотр, операция не показана.