Завышен у сына 18 лет кфк
Сыну 18 лет ,15 марта был спазм (фото приложу в каком месте ) ,померила к чему то давление максимум 141 верхнее было (он гипотоник,но с учащенным серцебиением) .Так же подобный спазм в области шеи был в ноябре 2022 и в октябре 2023.Вызвали скорую,сделала экг,сделали укол(спазм снимающий)и таблетку каптоприла 0.2.Вес сына 56 кг и рост 188.Ранее в декабре был сделан холтер( нарушение водителя ритма ,экстрасистолы точно уже не помню ,фото могу сделать) Кардиолог в январе назначил магнерот и сдать анализы,среди них был и анализ и кфк ,который завышен во много раз.Начиталась, наревелась,возможности принять нас у кардиолога из любой клиники нет,у всех стоим в листе ожидания.Были сегодня на скорой в отделении кардиологии ,отказ т.к нет жалоб ,из за чего такое завышение тоже не сказали.Я в панике ...До момента сдачи крови принимал магнерот утро/вечер таблетка.К моменту приезда скорой (по совету дежурного) принял ст.ложку валосердина,3 таблетки глицина + от врача скорой помощи таблетка каптоприла и укол.Физическими нагрузками вообще не увлекается,да и пульс улетал.13 марта поднимал 2 мешка по 30кг на 4 этаж ,а так же по мелочи для ремонта.Набдюдался с 2.5 лет у кардиолога(узи/эгк с нагрузкой и без до 14 лет) Далее обычное экг и узи.По поводу спазма были у лора ,смотрел камерой через нос,по его части все хорошо.
Добрый вечер.
Понимаю Ваше беспокойство, но критичного нет в состоянии.
Кфк как маркер повреждения мышц может повышаться после физической нагрузки. А тем более до сдачи анализа была значительная нагрузка ( подъём картошки).
Плюс снижена масса тела при таком росте ( недостаточное питание). Мышечный корсет выражен слабо и следовательно после такой нагрузки повреждение мышц сильнее проявляется.
Предположу еще, что на фоне высокого роста идет изменение осанки и проблема с позвоночником. Поэтому могут быть спазмы мышц, следствие повышение давления.
Нужна консультация невролога.
По холтеру ничего критичного нет, миграция водителя ритма может быть у молодых людей, у астеников. Экстрасистол немного, пауз нет.
По эхо камеры не расширены, сократительная функция в норме, следовательно сброс крови через ООО не вызывает нагрузки на сердце. Да и оно минимальное. Да, надо наблюдать, контролировать эхо. Но функция не нарушена на данный момент.
Контроль кфк сделать через месяц после исчезновения боли.
Добавлю, по оак сгущение ( повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов). Пересмотреть питьевой режим. Вредных привычек нет?
Наталья Владимировна, мало пьет,ест,как и вся молодёж фаст фут, учится ,встает в 6 утра дома в 15-18 ч вечера ,тогда нормально и кормлю .Не курит,не пьет,работает за компьютером по ночам ,физич.нагрузок нет(я про спорт)
Спасибо за уточнение.
Нарушение режима дня, питания, стрессы влияет на метаболизм, колебания давления.
Нахождение за компьютером вызывает напряжение шейно-воротниковой зоны, спазм мышц, сосудов - дополнительный фактор повреждения мышц и повышения давления.
Плюс накануне тяжелый физический труд был ( подъём на этажи с серьезной нагрузкой).
Недостаток питьевого режима, сгущение крови.
Все это способствовало болевому в области шеи, повышения кфк, изменению давления.
Сейчас желательно нормализовать питание, водный режим, режим работы, учебы и отдыха. Консультация невролога ( посмотреть шейный отдел позвоночника, нет ли искривления, сколиозов).
Кфк, оак контроль через месяц.
Не переживайте, все нормализуется!)
Наталья Владимировна, посмотрите пожалуйста вчера сдал сын кфк МВ и мочу досдал (кардиолог в январе просил сдать)посмотрите анализ
Добрый день. В общем мочи чуть-чуть повышение белка. Это бывает при нарушении сбора анализа. Не критично.
По остальным параметрам все хорошо.
Кфк-мв в норме.
Наталья Владимировна, я правильно понимаю, что такое повышение кфк из за физ.нагрузки,надо обследовать мышцы или не нужно? А мочу пересдать?
Принятый ответ
Кфк это маркер воспаления мышц. Кфк-мв - маркер мышцы сердца.
По болям - консультация невролога. Исключать проблемы с позвоночником.
Кфк контроль через месяц , когда не будет боли, не будет накануне физ нагрузки, так будет более показательный результат.
Оам можно пересдать
Здравствуйте.
По описанию ситуация не выглядит угрожающей.
Эпизод, который был, больше похож на сочетание мышечного/сосудистого спазма (в области шеи/грудной клетки) и вегетативной реакции (выброс адреналина). На этом фоне могло кратковременно повыситься давление и пульс. Уровень 140 мм рт.ст. в момент стресса допустим.
По сердцу:
— по ЭХО патологии нет
— ООО клинически незначимо
— экстрасистолы в этом возрасте при нормальном сердце встречаются часто и не опасны
По КФК:
учитывая, что за 1–2 дня до анализа была значительная физическая нагрузка (подъём тяжестей), повышение КФК, даже выраженное, скорее всего связано именно с мышечной нагрузкой, а не с поражением сердца.
По ОАК (повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов):
это также укладывается в картину гемоконцентрации на фоне нагрузки, возможного недостатка жидкости и стресса.
Что рекомендую
— пересдать КФК через 5–7 дней без физической нагрузки
— дополнительно: КФК-МВ, тропонин (для исключения кардиального компонента)
— повторить ОАК в спокойном состоянии, с нормальным питьевым режимом
— при сохранении жалоб — контроль ЭКГ/Холтер
Такие «спазмы» чаще имеют мышечно-неврогенный характер (шейный отдел, грудная клетка) с вегетативной реакцией.
В целом на данный момент больше данных за функциональную реакцию (нагрузка + вегетатика), а не за серьёзную кардиологическую патологию.
Здравствуйте, Светлана
- Кфк не только маркер сердечный, может повышаться при высоких физических нагрузках, после заболеваний. Для исключения патологии сердца всегда оцениваем 2 фермента кфк и кфк- мв.
-Открытое овальное окно небольших размеров и на работу сердца никак не влияет.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.
- по Холтеру нет значимых нарушений, единичная экстрасистолия и миграция водителя ритма - норма
Таким образом, кардиопатологии по данным исследований нет.
Здравствуйте.Показатель Кфк часто повышен у молодых людей,прежде всего из-за активного развития мышечной массы,при физических нагрузках.Повышение незначительное.На один показатель КФк не ориентируются,тем более при отсутствии характерных жалоб.Спазм в данной области скорее всего связан с патологией лор-органов,или индивидуальными ощущениями сына в связи с тревогой,например,повышенной восприимчивостью из-за вегетативной дисфункции,также не исключено при при проблемах жкт(гастрит,эзофагит,рефлюкс).Что касается холтеровского мониторирования-миграция водителя ритма не является патологией,также как и блокада правой ножки,которая здесь скорей всего неполная.Са-блокада 2 ст 1 типа тоже не является диагностически значимой.По эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,сердце хорошо сокращается.Открытое овальное окно очень маленькое,клинически не значимо,тем более при отсутствии значимой регургитации.
По анализу крови небольшой сгущение,скорее всего накануне потреблялось мало жидкости.
Часто в этом возрасте подростки испытывают повышенные нагрузки,имеют дефицит микроэлементов и витаминов.Поэтому на данный момент важно поддерживать режим труда и отдыха,правильно питаться.Хорошо подойдет в этой ситуации препараты магния, л-карнитина(например,элькар-2,5 мл 3 раза в день)-улучшает обменные процессы в сердце и мышцах.
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, при рождении , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым, на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
КФК— это не только сердечный маркер, ее уровень может увеличиваться при интенсивных физических нагрузках и после перенесённых заболеваний. Чтобы исключить патологию сердца, мы всегда оцениваем два фермента: КФК и КФК-МВ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг , анализов в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте!