Высокое А.Д. в утренние часы
Беспокоит высокое давление утром 157 и 80 мм рт ст . Субъективно чувствует себя хорошо, жалоб нет. Принимает в 20.00 вечера лозартан 50 мг и лерканидипин 10 мг. Вся биохимический анализы крови в норме, липидный спектор в норме. ЧСС 44 - 48 в мин всегда по жизни. Страдает ГБ 4 года. Отёков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост и вес?
Храп беспокоит?
Какие цифры давления днем и вечером?
Каждое утро давление повышается?
Какие еще препараты принимаете?
Можете прикрепить дневник измерения давления?
Рост 172, вес 91. Не храпит. Повышенное давление последнюю неделю каждое утро. Потом 120 и 70 мм рт ст. Других препаратов не принимает. Как скорректировать А.Д.
Делали экг и эхо кг?
Какой пульс?
Если на протяжении дня цифры давления стабильные, то целесообразно увеличение дозы лерканидипина до 20 мг или лозартан 75 мг
ЧСС 44- 48 всю жизнь. ЭКГ И ЭХО КГ без особенностей.
Ну тогда для начала можно добавить 10 мг лерканидипина и понаблюдать в динамике
Спасибо
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется исключить частые причины, что дают повышение давления ночью и утром.
А для этого обычно рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза, сдать гормоны щитовидной железы.
Если храпит, это может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. Помогает в таких случаях выявить его такое исследование как полисомнография.
Для улучшения контроля давления в ночное время обычно увеличивают вечерний лерканидипин до 20 мг.
Не было избытка стресса накануне?
Здравствуйте!
В данном случае стоит попробовать увеличить вечернюю дозу леркамена до 20 мг и понаблюдать , вести дневник давления и пульса утром и вечером.
Проходили узи сосудов шеи на предмет наличия атеросклероза ? УЗИ сердца ?
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют оценить ЭКГ , узи сердца , узи почек , узи сосудов шеи в рамках дообследования; пока можно рассмотреть увеличение леркамена до 15-20 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доя достижения более стойкого гипотензивного эффекта утром , рекомендуется увеличить дозу Леркадипина до 20 мг в сутки ; в течение 7-10 дней препарат накапливаться, только после этого можно будет оценить эффективность проводимой терапии
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по поводу гипертонии , можете прикрепить результаты узи сердца ?