Плохой анализ крови

Добрый вечер. Недавно был гайморит. После сдала анализ. Очень не понравились результаты. О чем говорят эти отклонения ? Антибиотик закончила пить позавчера. Клинический анализ крови Гематокрит 31.8* % 35 - 45 Гемоглобин 10.0* г/дл 11.7 - 15.5 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ Эритроциты 4.16 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 76.4* фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 15.6* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.2* пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.4* г/дл 32 - 36 Тромбоциты 469* тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 2.16* тыс/мкл 4.5 - 11 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ Нейтрофилы (общ.число), 20.4* % % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 62.8* % 19 - 37 Моноциты, % 14.7* % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.5 % 1 - 5 Базофилы, % 0.6 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 0.44* тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.36 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.32 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.03 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 9 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико- кинетический метод, технология Alifax.

Хронических болезней нет
35 лет
22 Марта ·Просмотров: 72·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу признаки анемии легкой степени вероятнее железодефицитной и снижение нейтрофилови лейкоцитов.
Анемия очень похожа на железодефицитную потому что : гемоглобин 10.0, MCV низкий , MCH низкий, RDW повышен — это типичная микроцитарная гипохромная анемия, а тромбоциты 469 часто реактивно повышаются именно при железодефиците.

Снижение лейкоцитов и абсолютных значений нейтрофилов может быть после инфекции или как реакция на антибиотик, особенно если анализ сдан сразу после гайморита и через 2 дня после окончания антибиотика.
В таких случаях реклмендуется пересдать ОАК с лейкоформулой через 2–3 дня
сдать ферритин, В12, фолат.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
При дефиците рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое за ответ! Загрузила В12 и ферритин.
Просто никогда не было лдщегь анализа с таким количеством отклонений , напугало это меня ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль Интигамовна, месячные месяца обильные , месяц нет. Часто бывает что 2 и 3 день ночью постоянно встаю менять средства гигиены. Бывает не очень обильные.

Да анемия железодефицитная, прием железа актуален.
По описанию месячные обильные. Рекомендуется консультацяи гинеколога и подбор терапии( кок, спираль , прием транексамовой кислоты в дни месячных)

Понимаю вас, действительно отклонения есть 🙏🏻 но пугаться не стоит, сейчас разумнее будет начать прием железа и через неделю все же сдать оак чтобы оценить рост ретикулоцитов на фоне лечения и оценить лейкоциты , нейтрофилы, и на фолаты сдвть

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае будет необходим динамический контроль общего анализа крови. Подобный результат анализа в плане лейкоцитов может быть из за перенесённой инфекции, и лейкоциты и лейкоцитарная формула должны восстановиться самостоятельно. Тромбоциты могут быть повышены компенсаторно. Касаемо гемоглобина, эритроцитов и ферритина, это не связано с перенесённой инфекцией. Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов, а также ферритина. Это выраженный дефицит железа. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы, может говорить как о дефиците железа, так и о перенесенной инфекции.
После восполнения железа важно пересдать общий анализ крови повторно в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов , моноцитов говорит о перенесённой инфекции накануне. Показатели самостоятельно восстанавливаются в течении 4х недель. Самое главное мы оцениваем клинические симптомы улучшения

Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов ( средний объем эритроцитов, ширина распределения эритроцитов, средняя концентрация/ содержание гемоглобина + снижение ферритина ( его норма не менее 40) говорит о железодефицитой анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как это первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Норма тромбоцитов , согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Повышение может быть на фоне /после перенесенного заболевания, а также при анемии

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследования выявлено значительное снижение лейкоцитов. Это может быть после перенесенной вирусной инфекции. Важно оценить полный анализ крови через 1-2 недели для динамического контроля.

2️⃣ такое по анализу есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Тромбоциты в этом случае обычно увеличиваются компенсаторно.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (вымывает железо)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при + результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога