Геморой и запор

Здравствуйте, у меня после беременности частые запоры, но в этот раз намного серьезнее , я не могла в туалет сходить около 3 дней, натужила себе в итоге Геморой внешний и внутренний тоже , кашляю и туда отдает , чувство расписания в этой области ,сидеть больно и не удобно ,в туалет я так и не сходила что-то смогла вытащить пальцами ( лазила от безысходности) делала клизмы, ничего не помогло , щас выпила Синаде , поможет ли он? Что делать? Помогите

21 год
Вчера в 15:59·Просмотров: 43·Маргарита

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях более деликатно использовать микроклизмы Микролакс - однократно для устранения калового завала, то есть скопления плотных каловых масс в ампуле прямой кишки

Далее в таких случаях необходимо начать НЕПРЕРЫВНЫЙ прием слабительного, например, Сироп Лактулоза (Дюфалак, Лизилак, Порталак, Нормазе) По 30 мл сиропа утром во время еды в течение первых 3-х дней приема. Далее по 15 мл сиропа в течение 3 недель.

Также в таких случаях важно:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.

При активной боли со стороны геморроидальных узлов в таких случаях возможно как временная мера свечи постеризан, но в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у проктолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению микроклизмы мне не помогли, делала три раза и не одна не помогла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила уже синаде , еще и дюфалак выпить?

Поняла вас
В таких случаях возможно стандартные клизмы теплой чистой водой через грушу - поддержать жидкость внутри в кишечнике подольше

Сенаде с высокой вероятностью подействует, но он вызывает привыкание - только однократно в таких случаях оптимально использовать

Дюфалак в таких случаях можно начать принимать с завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня сейчас ситуация не критичная?

В таких случаях ничего критичного не отмечается при спокойном самочувствии🙏🏻

Здравствуйте!
Сенаде это слабительные препарат. Он работает на всём протяжении кишечника, освобождая его от каловых масс.
Некоторых случаях может провоцировать спазмы кишечника.

Таких случаях, первого очередь рекомендуют консультацию проктолога. Эффективно может оказаться прием Детралекс, а также использование ректально свечей или мази.

Рацион рекомендует добавить клетчатку, а также соблюдать питьевой режим.

Рационе рекомендуют исключить печенье, сухари, рис – то есть продукты которые обладают скрепляющим эффектом.

Хорошо употреблять продукты обладающие слабительными эффектом – в киви, чернослив.

Здравствуйте.
По описанию это похоже на обострение геморроя на фоне выраженного запора и сильного натуживания.

Сейчас, судя по жалобам, проблема не только в самих геморроидальных узлах, а в том, что сформировался плотный каловый ком, который сложно эвакуировать. Дополнительные попытки могут усилить отёк, боль и травмировать слизистую.

Врачи обычно рекомендуют :

Не пытаться постоянно тужиться. Если есть ощущение, что кал стоит в прямой кишке, можно попробовать микроклизму (например, Микролакс), но не повторять многократно.

Синаде может помочь, но это не самый быстрый вариант. Он обычно действует через 6–12 часов и может вызвать спазмы кишечника. При выраженном запоре чаще используют препараты на основе макрогола (например, Форлакс 1пак 1 раза или 2 в сутки ), они мягче и подходят для восстановления стула.

Для размягчения содержимого кишечника важно пить достаточно жидкости.

При боли и отёке геморроидальных узлов обычно применяют местные средства от геморроя с обезболивающим и противовоспалительным компонентом (например, свечи диклофенак 100мг р д 5 дней).и мази например гепатотромбинГ 2 р д 10 дней

Важный момент: если узел резко увеличился, стал очень болезненным, появился плотный синюшный «шарик» снаружи, усиливается кровотечение или несколько дней нет стула и отхода газов, лучше обратиться очно к хирургу или проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а зам уже могу начинать пить форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иже ли выпила сегодня синадэ, никак это не помешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё есть дюфалак, он не подойдет?

Форлакс лучше не сегодня тогда, может усилить эффект

Дюфолак могут рекомендовать попробовать его обычно титруют зависимости от эффекта то есть кому-то помогает 15 мл в день кому-то 15 мл три раза в день

Но подобное любое лечение должно быть через прием конечно назначено

Но в основном дают подобные рекомендации врач

Врачи

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что если синаде вы уже приняли, то это раздражающее слабительное, оно уже работает, больше его не рекомендуется принимать. Форлакс принимать в таких ситуациях врачи рекомендуют один пакет с завтрашнего дня с большим стаканом воды, он обычно не мешает Синаде. Дюфалак пока не принимайте, он даст эффект только завтра, а вам нужно решать проблему сегодня. Важно прекраатить лезть пальцами и не ставите больше водяных клизм, они только размачивают нижний кусок, а верхний завал давят, от этого геморрой еще больше распухает. В таких случавях рекоменлуется Микролакс (это маленькая готовая микроклизма), ее вставлт и лежат 10 минут, он мягко размягчит кал у выхода, и пациент может сходить без натуживания. Сразу после стула в таких случаях рекоменлуется ставить свечу Релиф Адванс или облепиховую, чтобы снять отек и боль. Если через час после Микролакса туалет не получился, а тужиться вы боитесь, значит, это каловая пробка, и тут уже ничего домашнего не поможет, идите в приемное отделение хирургии или к колопроктологу, они аккуратно всё извлекут под обезболиванием, это быстро и безопасно, не терпите и не мучайте себя пожалуйста! Пейте воду в течение дня по стакану каждый час, на твердое не садитесь, подложите подушку. Если появится сильная кровь или температура, то сразу! вызывайте скорую помощь. Форлакс обычно рекомендуется в таких слчаях по пакетику утром несколько дней, чтобы стул был мягким, но это уже после того, как сегодняшняя ситуация разрешится.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я не ставила водяные клизмы , а ставила микролакс , он мне не помог

Маргарита, здравствуйте
Понимаю, насколько это тяжело и больно. По описанию очень похоже, что плотный кал образовал «пробку», поэтому клизмы могли не сработать, а сильное натуживание привело к обострению наружного и внутреннего геморроя.
Сена (Сенаде) может подействовать через 6-12 часов, но если кал уже стоит в прямой кишке плотным комком, она нередко вызывает только болезненные спазмы и не решает проблему.
Сейчас лучше не продолжать сильно тужиться и не пытаться снова удалять кал пальцами, чтобы не усилить травму.
Если нет сильной боли в животе, рвоты и вздутия, можно начать макрогол (Форлакс или аналог) по 1-2 пакетика в сутки, при необходимости до 4 пакетиков по инструкции, пить достаточно воды. Для уменьшения боли полезны теплые сидячие ванночки 10-15 минут несколько раз в день, при сильной боли можно принять ибупрофен 200-400 мг или парацетамол 500 мг, если нет противопоказаний. Если в течение суток стула не будет, боль и распирание сохраняются или кал по-прежнему ощущается у выхода, нужно как можно скорее обратиться в приемное отделение или к хирургу/проктологу - иногда такую пробку безопасно удаляют только медицинские работники.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻