Инфекция, вирусное ?

Беспокоит непонятное состояние. Я болею тревожно фобическим расстройством. В последние два раза я подхватил то ли какую-то инфекцию, то ли чего. Никаких катаральных симптомов - только слегка красное горло. И боль в трахее ровно посередине при нажатии. Прямо где яремная выемка. Ни насморка, ни боли в горле, ни кашля Основное - температура 37-38, ломота и дикая слабость в теле. Температура держится 2-3 дня. Такое было два месяца назад и вот сейчас опять. В этот раз еще подташнивание и диарея. И сильная слабость с головокружением. Спать тянет. Астения прямо выраженная. Анализы сдавал до последнего случая. Прилагаю. Сам профессиональный спортсмен - борец. Работаю очень много - и тренирую и тренируюсь. Каждый день по 10-15 часов. Без выходных. Естественно, я надумываб себе онкологию и рак всего или какой-нибудь лейкоз и тд. ЭКГ , эхокг, узи щитовидной в норме. Не знаю даже что еще сдать.

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Иван, Москва

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается признаки вирусной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика не считают оправданным.

Данные результаты не являются тревожными и не указывают на онкопроцесс.

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо! Подскажите, а почему нет других симптомов?

Вирусная инфекция может проявляться по-разному.

Здравствуйте.

По описанию и представленному общему анализу крови признаков серьёзной инфекции или заболевания крови не видно.

Лейкоциты 5,73 находятся в норме. Выраженного воспалительного ответа по анализу нет.

Гемоглобин 155, эритроциты и гематокрит без признаков анемии.

Тромбоциты 118 немного снижены. Такое умеренное снижение может встречаться после вирусных инфекций, при нагрузках, на фоне стресса для организма и часто бывает временным. Но показатель стоит пересмотреть в динамике.

Есть относительное увеличение лимфоцитов до 50% и снижение доли нейтрофилов до 41%. При нормальном абсолютном количестве лейкоцитов такая картина часто бывает после перенесённых вирусных инфекций.

По описанию больше похоже на повторные эпизоды вирусных инфекций или состояние после них: температура 37–38 несколько дней, ломота, слабость, сонливость, иногда кишечные симптомы. Учитывая, что Вы профессиональный спортсмен и тренируетесь по 10–15 часов в день без полноценного восстановления, выраженная астения может быть связана не только с инфекциями, но и с хроническим переутомлением, недостатком сна, дефицитом энергии и восстановительных ресурсов.

То, что Вы описываете как тянет на сон, сильная слабость, головокружение», само по себе не выглядит специфичным признаком онкологического заболевания. По представленному анализу крови признаков лейкоза или выраженного нарушения кроветворения нет.

Что имеет иногда рекомендуют проверить дополнительно:

витамин В12, фолиевую кислоту

Биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, электролиты.
Ттг (изменения ттг бывают и при нормальном узи )
Кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а то что нет других симптомов - кашля, насморка и тд- это нормально?

Возможно , орви это объединённый диагноз множество инфекций , все они протекают по-разному, некоторые с выраженными признаками некоторые только с болью в горле, некоторые только насморком, некоторые вообще без симптомов

Просто в большинстве случаев симптомы схожи и лечение одинаковое – противовирусное и симптоматическое, поэтому эти диагнозы объединены одним понятием

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции.Данных за онкологический процесс по анализам нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Иван,здравствуйте
По общему анализу крови признаков лейкоза или другой онкогематологической болезни я не вижу.
Лейкоциты 5,73, гемоглобин 155, тромбоциты 118, эритроциты в норме. Есть лишь небольшое относительное снижение сегментоядерных нейтрофилов и повышение доли лимфоцитов, что типично для вирусной инфекции.
СОЭ нормальная. Тромбоциты у нижней границы, но сами по себе при таком уровне не объясняют ваше состояние и требуют лишь контроля в динамике.

По описанию больше всего похоже на повторные вирусные инфекции, а не на онкологию.
Температура 2-3 дня, ломота, выраженная слабость, сонливость, отсутствие выраженных симптомов со стороны дыхательных путей, а сейчас еще диарея и тошнота хорошо укладываются в вирусное заболевание. Боль при надавливании в области яремной выемки может быть связана с воспалением трахеи или окружающих тканей и без кашля.

Отдельно обращает на себя внимание ваша нагрузка. Ежедневные тренировки и работа по 10-15 часов без выходных могут приводить к синдрому перетренированности, временному снижению иммунной защиты и более тяжелому течению обычных вирусных инфекций.

Сейчас рекомендованы отдых, достаточное питье, при температуре выше 38-38,5 С или плохой переносимости парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки либо ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды. После выздоровления стоит пересдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ и тромбоциты через 2-3 недели.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ваш анализ крови абсолютно нормальный для мужчины вашего возраста, там нет никаких бластов, никаких признаков лейкоза. Ваши симптомы и температура и ломота и диарея это обычно симптоматика кишечной или вирусной инфекции, которая часто даёт слабость, но не касается горла. Жругих симптомов нет потому что вирусы бывают разными, и у многих из них главный признак это интоксикация, а не насморк. Очегь настораживает по вашему описанию это колоссальная перегрузка у вас: по 15 часов тренировок без выходных. Организму вероятно тяжело и когда он на пределе, любая мелкая инфекция может пооявляться именно такими повторяющимися эпизодами с астенией. Периодически показан отдых на 3-4 дня, пить воду и сбивать температуру по самочувствию. А после выздоровления обязательно пересмотреть график, 1 выходной в неделю рекомендуется каждому пациенту,это медицингская необходимость, чтобы иммунная система перестала работать на износ. Также после нормализации состояния рекомендуется обратиться очно к психотерапевту, КПТ может помочь перестать жить в постоянном страхе.

Здоровья!

Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию- число лейкоцитов в норме, немного снижение число тромбоцитов. Рекомендуется сдать дополнительно кровь на с-реактивный белок, алт, аст.