Тревожное состояние, мысли, апатия, утерян смысл жизни

мне 32 года. Работаю в аптеке , поэтому знаю практически все препараты, но сама боюсь их пить и подсаживаться. Но уже нет сил, вечная усталость, даже когда только проснешься, куча мыслей и ни одна не улавливается, вечное чувство вины откуда-то, апатия ко всему,ничего не радует, тупо живешь одним днем, ощущаю себя пустой и тревожной одновременно. иногда принимаю атаракс или фенибут, когда совсем тяжело, но это крайне редко, раз в две недели. гормоны щитовки сдавала, там все ок. Больше похоже на депрессию, чем на тревожное расстройство. Тревога не всегда есть, но Стала чаще заикаться ( заикаюсь с детства) часто бросает в жар и аритмия разумеется тоже. внешние факторы не воздействуют на моё состояние. Подскажите какой можно попробовать препарат пропить? Может адаптол или эсциталопрам по схеме? Работая в аптеке, наблюдаю, что назначают всем всё одно и то же..

нету
32 года
6 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повышенная утомляемость, чувство апатии, отсутствие чувства радости могут свидетельствовать о наличии депрессивного расстройства. В подобных случаях может использоваться два вида лечения: в медикаментозное (в первую очередь назначение антидепрессанта) и немедикаментозное (психотерапия в формате очных или онлайн сеансов).
В качестве терапии первой линии используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости являются Сертралин и эсциталопрам, поэтому в большинстве случаев приоритет отдается одному из этих препаратов. Окончательное решение о назначении определённого антидепрессанта принимается на очном приеме у врача психиатра или психотерапевта после верификации клинического диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите схему приема этих двух препаратов в моем случае?

Стандартная схема наращивания Сертралина по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической в 100мг, эсциталопрам аналогично наращивается по 2,5мг каждую неделю вплоть до 10мг.

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты и прикрепите результаты
https://www.b17.ru/tests/beckdepressioninventory/
https://www.b17.ru/tests/vyyavlenie_depressii_bdi-test/

Были ли у вас какие то травмирующие события в жизни за 6-9 месяцев до того как вы заметили такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила. Травмирующих
событий не было, могу себя сама разогнать на них и часто думаю
о смерти близких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

оно у меня давно, просто стараюсь себя от него ограничивать. заметила, что покупки мне приносят радость, но это только так кажется, через один день эйфория от дорогих покупок проходит

Принятый ответ

У вас даже по тестам выраженная депрессия. Скорее всего тревожно-депрессивное расстройство. Для установления диагноза нужен очный прием психиатра, полный сбор анамнеза.
Состояние требует обязательного лечения, не стоит пускать на "самотек". Как правило, без вмешательств, тревожно-депрессивные расстройства не проходят.

Работа нужна будет комплексная - возможно врач назначит антидепрессанты. И параллельно необходима психотерапия. Когнитивно поведенческая психотерапия - это золотой стандарт в лечении тревожно-депрессивных расстройств.

Сейчас чем можно самостоятельно помочь себе: обязательно добавить двигательной активности в повседневную жизнь. Не стоит идти на силовые тренировки, они могут усилить тревожность. Лучше ходить , много ходить (без музыки в ушах, без телефона). Дополнительно к ходьбе добавить йогу/плавание/пилатес (то, что нравится вам).
На онлайн платформах (б17, ясно и т.д.) можно пообщаться бесплатно с психологом в демо варианте, чтобы понять куда и как двигаться дальше.

Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно говорить о тревожно-депрессивном характере расстройства.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Добрый день. Я понимаю, как тяжело жить с такой усталостью, апатией и виной - это не лень или слабость, а сигналы, что психика перегружена, и вы уже молодец, что ищете помощь.
По прикрепленным файлам и вашему описанию ситуация действительно похожа на депрессию с тревожными элементами, а не чистую тревогу.
Важно понимать, что работая в аптеке, знания о препаратах добавляют страх подсаживания», однако это миф для большинства антидепрессантов - они не вызывают зависимости и действительно способны вернуть интерес к жизни, особенно с подключением психотерапии. Поэтому я бы крайне рекомендовала вам переступить свой страх, мотивируя это тем, что грамотно подобранный препарат действительно снимет мучительную симптоматику, и обратиться к психотерапевту/психиатру. Также полезной будет, как я написала, психотерапия, поскольку медикаменты снимают симптоматику, но не решают корня проблемы. Я бы рекомендовала обратится к психологу в подходе КПТ(когнитивно-поведенческая терапия), так как это направление является наиболее эффективным при депрессии и тревоге

Здравствуйте!
Список препаратов в терапии расстройств, сопровождающихся сниженным настроением и повышенной тревожностью на самом деле действительно довольно ограничен в виду ограниченной доступности препаратов на фарм рынке и профиля определенных побочных эффектов.

Обычно в лечении таких состояний применяются антидепрессанты с антидепрессивным и противотревожным эффектом, например, Золофт или Ципралекс в сочетании с транквилизаторами в первые несколько недель. В дополнение к Золофту может использоваться Атаракс - седативным эффектом, Грандаксин, Стрезам - без седативного эффекта; к Ципралексу - Тералиджен - с седативным эффектом или Грандаксин, Стрезам.

Транквилизатор необходим для облегчения периода адаптации к антидепрессанту, после его отмены антидепрессант остается одним препаратом в монотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а флуоксетин? переживаю за набор веса, так как наоборот нужно скинуть

Принятый ответ

Флуоксетин может использоваться в тех случаях, когда набор веса идет из-за компульсивного переедания или «заедания» неприятных эмоций.