Как правильно снимать рентген тбс, дисплазия.

Здравствуйте! 14.11.25 г.р нам ставят недоразвитие суставов и дисплазию тбс,во время рентгена сказали соединить ножки ребенку сильно прижать друг к другу и придать животик правильно ли это , по факту имеем вот такой снимок, ходим на плавание, делают общий массаж

6 Апреля ·Просмотров: 71·Анна, Байконур

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, то что вас попросили сделать, стандартная процедура укладки для рентгена ТБС у грудничков.Если ребенок дергается, снимок выходит нечетким (неправильная укладка), что затрудняет диагностику.Хотя рентген снимок с монитора не очень хорошего качества, но частично прочесть можно. 1) Скошенность вертлужных впадин Крыша впадины, куда входит головка бедра, недостаточно крутая, из за чего головка фиксируется плохо.2)Разрыв линии Шентона- в норме линия, проходящая по внутренней поверхности шейки бедра, плавно переходит в линию верхней границы запирательного отверстия. Ее разрыв признак смещения (подвывиха) головки бедра.3)Задержка ядер окостенения - требует контроля. Ядра должны появляютсяк 4–6 мес. Если их нет дольше, это говорит о замедленном развитии сустава. На счет плавания и массаж это отличная вспомгательная терапия, котоорая улучшает кровообращение и тонус мышц. Однако при наличии подвывиха (разрыв линии Шентона) основным лечением является ортопедическая фиксация (подушка Фрейка, стремена Павлика и др.) для удержания ножек в положении разведения.Массаж и ЛФК - направлены на укрепление ягодичных мышц. Целесообразно
очная консультация ортопеда, с информативным рентген снимком и уточнить, достаточно ли массажа или нужна фиксация. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок сделан с нарушением укладки, но не критично.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получились углы 32 и 35 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны начинать визуализироваться.
Крыши вертлужных впадин скошены.

По рентгенографии определяется дисплазия ТБС с двух сторон.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С.
Правильный снимок, это когда таз ребёнка лежит на поверхности двумя половинками попы, соприкасаясь с ней.
Чтобы одна половинка не отрывалась от поверхности, чтобы ребёнок не поворачивал таз.
При снимке на дисплазию не очень важно, ровные ноги или нет. С отведенными ногами могут сделать второй снимок, если нужно.
Основное, чтобы попа (таз) ровно лежала, чтобы на сторону не поворачивался ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок незначительно асимметричен, но доступен анализу.
То, как Вы удерживали ребенка - правильно.
На фото снимка имеется уплощение впадин и сглаженность наружных костных эркеров, проекция головок на наружные отделы крыши. Это признаки подвывихов с 2 сторон.
В лечении нужно проводить шинирование - шину Кошля на постоянное ношение. Проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Массаж следует пока отложить до стабилизации картины на снимке.
Если не применять шины, может ситуация осложниться вывихом в суставах.