Железодефицитная анемия

Здравствуйте, мой папа 71 год, стал внезапно худеть , анализы показали дефицит железа. Перед этим кровило из горла «кармашек» или полип , в итоге от кашля он у него «оторвался» кровить перестало . Но состояние ухудшается. Сильно похудел живот большой все остальное кожа и кости Постоянно принимает ксарелто Тиагаму омник инсулин.

Ибс, хобл , диабет инсулинозависимый, атеросклероз
71 год
6 Апреля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации имеются красные флаги, а именно потеря веса (один из главных признаков, требующих исключения онкологических заболеваний), железодефицитная анемия (у пожилых чаще всего указывает на хроническую кровопотерю), большой живот может свидетельствовать об асците (скоплении жидкости в брюшной полости), что часто связано с заболеваниями печени, сердца или онкологией.
В таких случаях рекомендуется комплексное обследование с обращением изначально к терапевту:
-Общий анализ крови, С-реактивный белок для оценки состояния анемии, воспаления. Начать восполнять железодефицит препаратами железа
-Биохимия крови для оценки функции печени, почек
- Анализ кала на скрытую кровь как источник потери железа
- УЗИ органов брюшной полости (оценить печень, селезёнку, наличие жидкости)
- ФГДС (гастроскопия) для поиска источника кровотечения
При показаниях терапевт может дать направление на госпитализацию для оценки состояния, поиска причины похудения ( онкология?), железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Комбинация резкого снижения веса, дефицита железа и увеличения объема живота в медицинской практике обычно рассматривается как повод для исключения следующих патологий:
Асцит (скопление жидкости в брюшной полости): У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом это может быть следствием декомпенсации сердечной недостаточности или проблем с печенью. Также это состояние часто сопровождает объемные процессы в брюшной полости.
Скрытое желудочно-кишечное кровотечение: Прием Ксарелто повышает риск кровопотери в ЖКТ. Дефицит железа и похудение — классические признаки того, что организм теряет кровь или питательные вещества быстрее, чем получает.
Учитывая возраст и ХОБЛ такие симптомы требуют исключения новообразований желудка, кишечника, поджелудочной железы или легких.

Рекомендуемый план дообследования для уточнения диагноза:
•УЗИ органов брюшной полости и малого таза: Позволит визуализировать наличие свободной жидкости и оценить состояние печени, поджелудочной железы и лимфоузлов.
•ЭГДС (гастроскопия) и, по возможности, колоноскопия для поиска источника дефицита железа.
•КТ органов грудной клетки (учитывая ХОБЛ и резкую потерю веса). Клинический анализ крови (уровень гемоглобина, эритроцитов, СОЭ).
Биохимический профиль: альбумин и общий белок (их дефицит часто ведет к отекам и потере веса), билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, ферритин.
Анализ кала на скрытую кровь.
Так же рекомендуется очный прием терапевта или хирурга .
Скажите, есть ли у папы сейчас боли в животе или выраженная слабость, при которой ему трудно ходить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анемия у мужчин, вт.ч железодефицитная - это всегда онконастороженность. Где-то тихо и долго кровит, на фоне антикоагулянтов будет больший объем кровопотери, чем без них, поэтому переход в анемию наблюдается раньше.

Похудание, ухудшение состояния - это тоже признаки распада тканей.
Большой живот чаще всего соответствует асциту - накоплению жидкости, наличию портальной гипертензии (повышению давления в портальной вене).

В таких случаях рекомендуется проведение КТ бр полости и забр пространства с контрастом.

+ по результатам колоноскопия и ФГДС (под наркозом, если нет острых противопоказаний). Но обычно КТ позволяет сориентироваться в ситуации, а дальше уже действуем по полученным результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железодефицитная анемия в сочетании с кровотечением, снижением веса, увеличением объема живота - повод для экстренного обращения за медицинской помощью.
Ксарелто - антикоагулянт, который может снижать свертываемость и приводить к кровотечению.
Необходимо проведение диагностических процедур, таких как:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы, щитовидной железы
· Рентген легких
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация крайне серьезная и требует немедленной госпитализации или вызова врача на дом для экстренного обследования. Сочетание резкого похудения при увеличении живота у мужчины 71 года это тревожный признак, который в медицине часто указывает на скопление жидкости в брюшной полости.
Причинами может быть:
1. Онкопоиск
Резкая потеря веса при дефиците железа в пожилом возрасте это повод немедленно проверить желудочно-кишечный тракт.
Большой живот на фоне общего истощения часто означает, что опухоль например, в кишечнике или желудке, дала осложнение на печень или брюшину, из-за чего начала скапливаться жидкость.
2.Кровотечение
3.Печеночная недостаточность
Ваш папа принимает много серьезных препаратов. Если печень перестала справляться, белок в крови падает, и жидкость выпотевает в живот. При этом мышцы рук и ног атрофируются
4.Сердечная недостаточность

Ксарелто на фоне дефицита железа опасное сочетание. Если в ЖКТ была опухоль или язва, препарат мог провоцировать скрытое кровотечение, которое папа не замечал, что и привело к критической потере веса и железа.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать Альбумин , общий белок , Билирубин и его фракции , АЛТ, АСТ, Креатинин и повторить Гемоглобин.
Гастро- и Колоноскопия
Консультация онколога и кардиолога.
Если папа стал вялым, живот напряжен или появилась одышка лучше вызвать скорую помощь.