Болит голова

Добрый день! Никогда с таким не сталкивалась. Стала ходить в спорт зал и тренироваться с марта 2026 года, но неделю назад при приседании с весом очень сильно заболела голова. Боль резкая в середине головы где лоб, как будто ударили, после завершения упражнения боль стала стихать, потом голова болела весь вечер. поспала отдохнула полежала и все прошло. через 4 дня вернулась к тренировкам, но голова так же стала болеть, не так сильно но чувствительно, сильно себя не утруждала, через несколько часов боль так же прошла. решила отложить занятия, немного позанималась дома, но теперь болит правая сторона головы. не могу понять что это за состояние..

удален желчный
33 года
9 Июля ·Просмотров: 392·Мария, Пенза

Здравствуйте!
По описанию головная боль могла возникнуть из-за физического перенапряжения.

В таких случаях рекомендуют отложить тренировки на неделю.
По истечению этого срока рекомендуют постепенное возвращение к нагрузкам, без рывков.

Скажите, есть ли боли в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

нет только голова, если честно никогда так не было, особенно резкая сильная боль...

Скажите, при надавливании на области шеи боль не возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

нет, не возникает

В таких случаях рекомендуют исключать сосудистую стенку.
Как правило, рекомендуют выпить мрт головного мозга и получить консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а насколько страшна сосудистая стенка и почему она появилась?

Это опечатка, извините, имелось ввиду сосудистую патологию .

А сосудистая стенка это оболочка из которой состоит артерия или вена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

боль иногда в висок отдает и как только посплю хорошо высплюсь все проходит

Принятый ответ

Это описание головной боли напряжения, которая возникает из-за переутомления

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить головную боль напряжения
Во время занятий в тренажерном зале при этом происходит перенапряжение мышц шеи , особенно если нарушена техника выполнения упражнений
Так же это может быть сосудистая реакция головного мозга на резкое повышение давления во время физической нагрузки
Когда делаете упражнения на приседание повышается внутрибрюшное и внутричерепное давление , сосуды головного мозга резко спазмируются и раздражают болевые рецепторы

Тот факт , что боли стихают в состоянии покоя , наиболее вероятно указывают все таки на эти две причины - спазм сосудов и перенапряжение мышц шеи

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога

Подскажите, ранее занимались в зале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

раньше да но прошло уже более двух лет, на постоянной основе начала недавно заниматься

Добрый день!
Возможно была непривычная нагрузка
Как себя чувствуете сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! после сна голова не болит все нормально, а вот после нагрузки голова снова начинает побаливать прекращаю м все в норме

Принятый ответ

Поняла
В таком случае все же рекомендуется очная консультация невролога , по необходимости выполнить мрт головного мозга , узи сосудов , мрт шейного отдела позвоночника
До визита к доктору лучше убрать тяжелые физические нагрузки в тренажерном зале
Для купирования таких болей обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг

Так же для невролога будет полезно ведение дневника болей - как часто болит , когда возникает , как долго длится , какие симптомы ее сопровождают , купируется самостоятельно или требует приема лекарственных препаратов

В целом это одна из самых распространительных видов головной боли , может возникнуть у любого человека
У женщин она встречается чаще
Основные причины - стресс , мышечное перенапряжение головы и шеи

Возможно стоит даже вообще заменить занятия в тренажерном зале на другие виды физической активности - фитнес , плавание , велосипед , гимнастика

Здравствуйте, Мария!

Описанная вами резкая боль в центре лба как удар именно в момент приседания с весом типичная картина головной боли, связанной с физическим напряжением. Чаще всего она связана с резким повышением давления в сосудах головы во время натуживания

Однако такая внезапная и сильная боль, даже если она быстро проходит, всегда требует осторожности. В первую очередь нужно убедиться что это не проявление сосудистой проблемы например спазма мелких артерий или слабости сосудистой стенки, поэтому важно не просто отдохнуть а пройти обследование у невролога

Пока важно полностью исключить любые тренировки особенно с натуживанием, подъёмом тяжестей, наклонами вниз головой до консультации врача

Пройти осмотр у невролога с оценкой неврологического статуса, возможно врач нащначит мрт или узи сосудов головы и шеи, клинический анализ крови, ферритин, липидограмма

Если по результатам всё будет в порядке то вероятно речь пойдёт о доброкачественной головной боли напряжения

И ещё один важный момент который облегчит работу неврологу-до приёма начните вести дневник головной боли, занимает пару минут в день, а врачу даёт очень много информации

Вести дневник можно в обычном блокноте, заметках телефона, а можно использовать удобные онлайн-инструменты. Например в интернете есть бесплатные электронные дневники головной боли, а также специальный помощник «Мигребот»

В момент приступа не тошнило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

немного подташнивало, но тоже прошло как немного отдохнула и вышла на свежий воздух

Принятый ответ

Дело в том что сочетание резкой головной боли на пике нагрузки с чувством тошноты часто встречается при мигрени которую могут запускать интенсивные упражнения или при сосудистых реакциях. Тошнота не говорит обязательно о чём-то грозном но она подсказывает что головная боль не просто мышечное напряжение, а процесс вовлекающий нервную систему и сосуды

Обязательно упомяните неврологу, что после первого приступа было лёгкое подташнивание, которое прошло на воздухе а в дневнике головной боли отмечайте пожалуйста и такие спутники: тошноту, чувствительность к свету или звуку, если они появятся это поможет точнее определить тип боли и подобрать правильное лечение

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что речь идет о головной боли, связанной с физической нагрузкой. Такие боли могут возникать при приседаниях с весом и других силовых упражнениях, особенно если есть задержка дыхания во время подхода, резкое повышение давления при натуживании или недостаточное восстановление.

Обращает внимание, что боль появилась именно во время нагрузки, была резкой, затем постепенно прошла и повторилась после возвращения к тренировкам. Такое бывает при первичной головной боли от физической нагрузки.

Но есть важный момент: если головная боль впервые возникла резко и необычно, именно во время силового упражнения, особенно если ощущалась как «удар» или самая сильная в жизни, желательно не ограничиваться только отдыхом. В таких случаях врачи обычно исключают вторичные причины, например сосудистые изменения.

В подобных случаях рекомендуют
обратиться к неврологу для оценки характера боли и неврологического осмотра.

По ситуации врач может рассмотреть проведение МРТ головного мозга и сосудов (МР-ангиография), особенно если боль была внезапной, очень интенсивной или повторяется при нагрузке.

Пока обычно лучше сделать перерыв от тяжелых силовых тренировок

Мария, здравствуйте!

Описанное состояние классически соответствует так называемой первичной головной боли напряжения, связанной с физической нагрузкой.
Первые резкие приступы, напоминающие внезапный удар изнутри в момент максимального натуживания (например, при приседаниях с весом), требуют повышенного внимания, так как необходимо полностью исключить скрытые сосудистые патологии.
В момент глубокого приседа с весом вы выполняете неосознанный элемент пробы Вальсальвы -задерживаете дыхание и сильно тужитесь. В этот миг в грудной и брюшной полостях резко возрастает давление. Это приводит к мгновенному блоку оттока венозной крови от головы и скачку артериального давления внутри черепа.
Первичная диагностика при таких симптомах направлена на то, чтобы убедиться, что сосуды головного мозга анатомически в порядке и не имеют врожденных особенностей например, аневризм или мальформаций, которые могли среагировать на натуживание.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом.
Пройти МРТ головного мозга в сосудистом режиме
УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи и головы.
Категорически запрещено задерживать дыхание натуживании. Выдох всегда должен строго приходиться на усилие (на подъеме из приседа).
Очень плавный разминочный блок: перед весами обязательна кардиоразминка и суставная гимнастика для шеи и плечевого пояса, чтобы подготовить сосуды к перепаду давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

транскраниальное узи сосудов головного мозга- это можно сделать?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а еще вопрос можно ли в таком состоянии летать? планирую поездку

Если ничего критичного по результатам не будет, запрета к перелету нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а до результатов нельзя?

Лучше сделать, чтобы лететь спокойно без рисков.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,можно предположить головную боль напряжения. Когда вы поднимаете тяжести,в голове поднимается давление и происходит спазм, отсюда головная боль. В таком случае обычно рекомендуют пройти узи сосудов шеи и мрт головного мозга,чтобы исключить сосудистые патологии
До этого момента обычно рекомендуют исключить тяжелые физ нагрузки
Скажите не измеряли ли вы артериальное давление во время приступа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

нет не измерила а какие проблемы могут быть с сосудами

Спазм сосудов, травма или микротрещина , но в большинстве случаев это просто мышечный спазм или артериальное давление. Поэтому давление нужно проконтролировать тоже и МРТ рекомендуют сделать обязательно, чтобы точно убедится , что сосуды в порядке и вам можно тренироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

и еще момент боль иногда отдает в висок

Это очень часто бывает при перенапряжении , такое бывает при мышечном зажиме
А какая боль? Давит/ноет или пульсирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

не могу точно понять немного давит, но например массаж головы сделаю легче становится

Принятый ответ

То что после массажа лучше, это подтверждает мышечный спазм после тяжелый тренировки. В таком случае после до обследования рекомендуют очно показаться неврологу