На какую категорию, идут следующие диагнозы по результатам МРТ
Добрый день! После 2-х лет вахты на тяжелой технике, часто болела спина. Боли ноющие, где-то тянующие. Сходил на МРТ, до Невролога так и недошел. Прочитав, вижу, что грыжи есть. Но полную картинку не понимаю. Что говорят данные диагнозы и на какую категорию годности идут? Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника В теле L4 позвонка определяется очаг изменения МР-сигнала, округлой формы, диаметром до 7,7 мм, неоднородно гиперинтенивный в T2W, T1W и STIR. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. В краниальных и каудальных замыкательных пластинках тел L1-..L4 позвонков определяются грыжи Шморля размером от 2,8х1,3 мм и до 6,2х3,8 мм. На уровне L4-L5 межпозвонковый диск с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на величину до 2,3 мм, с умеренно выраженным стенозированием межпозвонковых отверстий. На уровне L5-S1 межпозвонковый диск с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями. Определяется задняя срединная, грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на величину до 3,8 мм, с МР-признаками сдавления и деформации дурального мешка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза и нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-данные за очаг изменения МР-сигнала в теле L4 позвонка (гемангиома), грыжи Шморля в краниальных и каудальных замыкательных пластинках тел L1-..L4 позвонков, дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях Th12-..L4, протрузию межпозвонкового диска на уровне L4-L5, грыжу межпозвонкового диска на уровне L5-S1. Область исследования: Грудной отдел позвоночника ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки сколиоза, остеохондроза, спондилоартроза, нарушения статики грудного отдела позвоночника. МР-данные за дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях Th1-..Th12. Область исследования: Шейный отдел позвоночника На уровне С5-С6 межпозвонковый диск с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями. Определяется срединная задняя на широком основании с умеренной латерализацией влево грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на величину до 2,3 мм, со стенозированием межпозвонковых отверстий. На уровне С6-С7 межпозвонковый диск с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями. Определяется срединная задняя на широком основании с умеренной латерализацией вправо грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на величину до 2,9 мм, со стенозированием межпозвонковых отверстий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки сколиоза, остеохондроза, спондилоартроза, нарушения статики шейного отдела позвоночника. МР-данные за дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровнях С2-..С5 и С7-Th1 различной степени выраженности, грыжи межпозвонковых дисков на уровнях С5-С6 и С6-С7 Область исследования: Крестцово-копчиковый отдел позвоночника Определяется смещение тела Со4 позвонков кпереди на 1\4 поперечника позвонка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза крестцово-копчикового отдела позвоночника, минимально выраженного переднего подвывиха терминального сегмента копчика.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ показывают выраженные дегенеративно-дистрофические изменения во всех отделах позвоночника шейном, грудном, пояснично-крестцовом и крестцово-копчиковом. Есть протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, особенно в поясничном и шейном отделах, с признаками сдавления дурального мешка и стенозом межпозвонковых отверстий. Также выявлены грыжи Шморля и очаг изменения в теле L4 (вероятно, гемангиома) обычно это доброкачественное образование.
Такие изменения могут вызывать хронические боли, ограничение подвижности и неврологические симптомы. По категории годности к работе многое зависит от выраженности симптомов, неврологического статуса и специфики работы. При наличии выраженных болей и неврологических нарушений возможны ограничения по тяжелой физической работе и работе на технике.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу и вертебрологу для оценки функционального состояния, назначения лечения (медикаменты, ЛФК, физиотерапия) и решения вопроса о трудоспособности. При необходимости может потребоваться очная консультация ортопеда или нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Два года на тяжелой технике закономерно превратили твою спину в стандартный набор дегенеративных изменений. Мелкие грыжи до 3,8 мм с деформацией дурального мешка, протрузия 2,3 мм, множественные грыжи Шморля, гемангиома L4 и распространённый остеохондроз типичные возрастные находки, которые по данным крупных исследований встречаются у 30–60 % совершенно здоровых людей без единой жалобы. Корреляция между этими МРТ-картинками и реальной болью крайне слабая.
Ваши ноющие тянущие боли вызваны не «грыжами, которые давят», а хронической перегрузкой, вибрацией и слабым мышечным корсетом. Гемангиома и грыжи Шморля клинически незначимы. По доказательной медицине в 90 % таких случаев достаточно перестать жалеть себя, начать нормально двигаться и укреплять мышечный корсет. Операции и инвалидность здесь почти никогда не нужны.
При отсутствии выраженного неврологического дефицита на такую МРТ-картину военкомат, скорее всего, даст категорию Б. Чистые снимки без солидной клинической картины редко тянут на В.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описан распространённый дегенеративный процесс позвоночника: остеохондроз на всех уровнях, небольшие грыжи шейного (C5–C7) и поясничного отдела (L5–S1), протрузия L4–L5, грыжи Шморля и гемангиома L4 (доброкачественная, клинически незначима); признаков критической компрессии спинного мозга или корешков не указано. Это соответствует хронической перегрузке позвоночника и объясняет ноющие и тянущие боли, но само по себе не является показанием к операции — базовая тактика консервативная (ЛФК, коррекция нагрузки, работа с мышечным корсетом, при обострении — медикаментозная терапия).
Категория годности определяется не по факту наличия грыжи, а по факту неврологического дефицита и функциональным ограничениям: при отсутствии стойких нарушений (слабость, выпадение чувствительности, выраженные корешковые симптомы) чаще соответствует категории Б (годен с ограничениями), реже В при документированных стойких радикулопатиях; окончательное решение — только ВВК после очного осмотра и документов.