Ребёнок 6 лет, очаговая пневмония, сомнительные IgM к микоплазме/хламидии, врачи назначают разные антибиотики (Бисептол). Нужно независимое мнение.

Краткая история болезни (хронология) · Февраль 2026 – цистит (лечили антибиотиками, точно не помню какими). · Конец марта – бронхит. Получил 10 дней Кларитромицина (макролид). После курса был полностью здоров 3 дня (без кашля, температуры). · 3 дня здоровья – пошёл в садик. Затем остро: температура 38,6°C, лающий, свистящий кашель, позже присоединился отит. · 03.04.2026 – КТ лёгких: очаги малой плотности в S9 левого лёгкого, утолщение стенок бронхов с обеих сторон. Заключение: очаговая пневмония. Рентген грудной клетки в тот же день – без инфильтратов. · Начало лечения (с 03.04) – Амоксиклав 250 мг × 3 раза в день (суспензия 125 мг/5 мл, давали по 10 мл = 250 мг). Вес ребёнка 27 кг. Доза амоксициллина составила 27,8 мг/кг/сут (стандарт при пневмонии 80-90 мг/кг/сут). Дополнительно ингаляции Флуимуцил-антибиотик ИТ (тиамфеникол) 2 раза в день. · Динамика: температура нормализовалась за 2 дня, отит прошёл, кашель стал продуктивным. Сатурация 99%, самочувствие хорошее. · Лабораторные данные (06.04.2026): · СРБ <2 мг/л (норма 0-5) · СОЭ 9 мм/ч (норма 2-10) · Лейкоциты 4,85 (норма) · Нейтрофилы 33,5% (снижены), лимфоциты 55,6% (повышены) – поствирусная перестройка. · Посев из носоглотки: роста нет. · Серология (06.04.2026): · IgM к Mycoplasma pneumoniae – 1,03 КП (сомнительный, норма <0,9 – отрицательный, >1,1 – положительный) · IgM к Chlamydia pneumoniae – 1,13 КП (слабоположительный) · IgG не сдавались. · Назначения после выписки (10.04.2026): Педиатр поставил диагноз: «Микст-инфекция Mycoplasma pneumoniae + Chlamydophila pneumoniae. Аллергический ринит. Склонность к бронхообструкции». Назначил: · Амоксиклав 250 мг × 3 до 10 дней (заканчиваем). · С 13.04.2026 начать Ко-тримоксозол (Бисептол) 240 мг/5 мл суспензия по 10 мл × 2 раза в день (960 мг/сут) – 10 дней. · Фолиевая кислота 3 мг/сут (3 таблетки). · Авамис (интраназальный гормон) 3 раза в день, затем 2 раза в день до окончания поллинации берёзы. · Контрольное КТ грудной клетки (полнодозовое) 27-30.04.2026. · Повторные IgM/IgG к микоплазме и хламидии. --- Вопросы специалистам (педиатрам, пульмонологам, инфекционистам) 1. Обоснован ли диагноз активной микоплазменно-хламидийной инфекции при данных сомнительных/слабоположительных IgM, нормальных СРБ и СОЭ, полном клиническом выздоровлении на фоне Амоксиклава (который не действует на эти возбудители)? 2. Нужно ли назначать Бисептол в данной ситуации (ребёнок здоров, маркеры воспаления в норме)? Если да, то какими доказательствами эффективности при микоплазме/хламидии это подтверждается? 3. Безопасна ли доза фолиевой кислоты 3 мг/сут для 6-летнего ребёнка (обычная профилактическая доза 200 мкг)? 4. Требуется ли контрольное КТ через 3 недели при полном клиническом благополучии? 5. Какова оптимальная тактика для предотвращения рецидивов инфекций (ребёнок болеет часто: цистит → бронхит → пневмония с короткими интервалами)? 6. Нужно ли дополнительное обследование (иммунограмма, ПЦР крови на микоплазму/хламидию) или достаточно клинического наблюдения? --- Дополнительные сведения · Ребёнок получал Кларитромицин 10 дней за 2 недели до пневмонии (по поводу бронхита) – это могло подавить атипичную флору. · Лечение текущей пневмонии Амоксиклавом + Флуимуцил-антибиотик ИТ привело к быстрому и полному клинико-лабораторному выздоровлению. · Мать ребёнка опасается лишнего облучения (КТ) и токсичности Бисептола (лейкопения, аллергии, поражение почек). - А также назначена фолеваевая кислота Что рекомендует педиатр: + С 13.04.2026 начать курс Ко-тримоксозол (Бисентол) 240мг суспензия - 10мл х 2 раза в день (960мг в сутки) - 10 дней. + Фолиевая кислота 3(!)мг в сутки (3 таблетки в день С ЕДОЙ) + начать курс Баксет Колд Флю х 1 раз в день - 14 дней. Просьба оценить необхимотьь бесиптолу и дозировки фолиевой ( врач видит серьезную анемию) Пожалуйста, выскажите ваше профессиональное мнение. Нужны ли ребёнку антибиотики (Бисептол) в настоящее время? Как правильно реабилитировать после пневмонии, чтобы разорвать круг инфекций? Стоит ли делать контрольное КТ и повторные серологии? Заранее благодарю за ответы.

Нет пока
6 лет
11 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ситуация сложная, постараюсь помочь разобраться, как это выглядит со стороны.
Диагноз активной микоплазменно- хламидийной инфекции не полностью обоснован: IgM микоплазмы слабо+, IgG не сданы. СРБ <2, СОЭ 9, лей в норме,полное клиническое выздоровление на фоне амоксиклава. Предшествующий 10-дн курс кларитромицина мог подавить этих атипичных возбудителей. Выздоровление за 2 дня нехарактерно для микоплазменной пневмонии.

Бисептол не вижу оснований к назначению. Ребёнок здоров, маркеры воспаления в норме.
Данный препарат не действует на микоплазму и не является выбором при хламидийной инфекции. А также правильно мама переживает- такое лечение несет риски (аллергии, лейкопения, поражение почек).

Доза фолиевой кислоты 3 мг/сут избыточная (стандартная поддерживающая доза 200 мкг в сутки). Гемоглобин 130 г/л, т.е. анемии нет.
Высокие дозы витамина назначают при антагонистах фолиевой кислоты (например, триметоприме в Бисептоле), но раз Бисептол не нужен, то и фолиевая не нужна.

Контрольное КТ не требуется. Полное клиническое выздоровление, нормальные лабораторные показатели.
Это лишнее облучение. Через 4–6 недель по показаниям можно выполнить рентген.

После тяжелой пневмонии важна реабилитация: дыхательная гимнастика, массаж, санация носоглотки (физиологический раствор). Обследование у аллерголога (с обструкцией и ринитом). Вакцинация от пневмококк, гемофильная палочка, и грипп ежегодно. Ограничить пассивное курение, очаги хронической инфекции (аденоиды, кариес). Баксет это пребиотик, не лекарство.
При тяжелых частых инфекциях могут выполнить иммунограмму (сейчас не нужна). Через 2–4 недели можно повторить IgM и добавить IgG (для оценки перенесённой инфекции) на микоплазму и хламидию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Врач объяснил что бисептолом долечивают хламид и Мик что он на них действует. И что есть протоколы тремя курсам антибиотиков лечить.
И сказал что эти инфекции угнетают иммунную систему и анализы занижены и кажутся хорошими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл сейчас сдать на G ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень боюсь что не долечим и опять заболеет.((

Бисептол вообще не активен в отношении микоплазмы, не является препаратов выбора при хламидии.

После этих болезней действительно долгий период восстановления просто в контексте тяжести течения болезни и массивности терапии, а следовательно выраженном астено-невротическом синдроме у детей, как и после любой другой болезни. Лейкоциты могли бы снизится, а в анализах мы видим все более менее прилично.

IgG лучше повременить немного и подождать, они обычно достигают пика на 3-4 недели от начала болезни. Сдайте через 2 недели хотя бы, одновременно с IgM.

Амоксиклав прерывать курс нельзя, на счет бисептола я бы рекомендовала получить еще мнение специалистов (инфекциониста или педиатра).

Понимаю, что вы переживаете за ребенка и это совершенно обосновано! Попросите показать протоколы, обсудите выжидательную тактику с лечащим врачом.
Пропить курс Пребиотиков, ограничить контакты с больными, дать ребенку окрепнуть! Сейчас он уязвим после болезни, восстановление происходит в течение 1-3 месяцев (окончательно организм будет восстановиться дольше). В этот период очень важно сбалансированно питаться, витаминотерапия, профилактика контакта с больными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, из витаминов пьет витамин Д -4 капли
Нужно ли подключать?
+ начать курс Баксет Колд Флю х 1 раз в день - 14 дней.

Принятый ответ

Да, это может подключить.
Также обсудить с аллергологом, когда можно будет пропить например курс Педиакид иммунно- если нет аллергии на состав травяной, то он очень хорошо повышает иммунитет, либо любой другой адаптоген (например на основе гуминовых кислот- начинают с микродоз и посмотреть). Либо просто на базовых витаминах и питании.

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно изучила ваши историю болезни.
1. Учитывая хороший ответ на амоксиклав , следует предположить , что инфекция не атипичная ( врятли микроплазма и хламидии) , антибиотик на них точно бы не пошел.

2. Бисептол не рекомендуется в такой ситуации, учитывая его устойчивость в микроорганизмам и нежелательные реакции.

3. Фолиевая кислота в данном случае не требуется.

4. Контроль КТ в такой ситуации не оправдан, это огромная лучевая нагрузка. Согласно клиническим рекомендациям мы не повторяем даже рентген при клиническом улучшении , а здесь КТ ( это тысяча раз рентген). Риск не оправдан.

5. Можно попробовать, рекомендуется курс бактериальных лизатов бактерий ( бронхомунал, бронховаксон по 10 дней 1 раз в день по капсуле с перерывом в 20 дней, так 3 курса).

6. Можно сдать кровь на IgG к хламидии , микоплазме через 10-14 дней, это метод парных сывороток, по нарастании титра в 4 и более раз диагноз течения этих инфекций подтвержден.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать