Консультация пульмонолога /

На кт пневмония и очаги ковидные — вопрос №271896

Здравствуйте. 13. 06 поднялась температура у сестры (36л)до 38,5. Мы живём загородом в деревне, тут есть амбулатория. Позвонили врачу. Она пришла, послушала, сказала пить по 2 таб/день азитромицин 500мг 5 дней, осельтамивир по 2 таб 5 дней, курантил 25мг по 3 таб в день. У меня (36лет)температура поднялась 14.06 до 37,6, мне врач сказала только азитромицин пить по 1 таблетке в день и осельтамивир по 2 таблетки в день. Врач посоветовала сделать самим кт легких(тут только рентген, он не показывает ничего). У сестры 38,5 было 2 дня, потом день 37,5 и все, температуры не было больше, немного тяжесть в груди. У меня температура была до 17.06 37,2-37,7,с 18.06 температура стала скакать 35,4-36,7.19.06 сделали кт. У сестры интерстициальная 2сторонняя полисегментпрная пневмония кт 1 степени тяжести вовлечение паренхимы до 20%,грубые плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. У меня интерстициальная нижнедолевая правосторонняя пневмония кт 1 степени тяжести, вовлечение паренхимы до 12%,единичные плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. К этому времени мы пропили уже то, что ранее прописала врач. Она прописала нам 10 дней по 1 таблетке азитромицина 500 мг снова +курантил 25мг по 3 таб в день, +цефтриаксон с лидокаином и водой для инъекций по 1 уколу в день,+лазолван 3 таблетки в день, +биродуал 20 капель с физрастворм через нибулайзер 2 раза в день. Все это мы купили. Но от азитромицина болит живот и расстройство. Подруга другой сестры врач, сама переболела уже ковидом, советует вместо этих 2 антибиотиков купить спектрацеф 200 мг и есть его по 2 таб в день 10 дней, говорит что у нас не сильное поражение и этого достаточно. И советует ещё натощак есть резо 20мг. Подскажите, как правильнее поступить? Тест на ковид у нас только в понедельник возьмут и сказали делают его 2 недели тут. Кровь клинику и биохимию сдавали, у меня все в норме, сое 17.у сестры сое 23 и алт и аст повышены, но у нее с жкт и поджелудкой хронические проблемы. По самочувствие сейчас есть дискомфорт в груди, иногда побаливает, кашель не частый сухой. Заранее спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, соэ конечно повышено, что свидетельствует о воспалительном процессе.
С белок, фибриноген, д-димер, протромбиновый индекс нужно сдать.
Я за левофлоксацин и гриппферон в нос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваши рекомендации. К сожалению тут в деревне особо нет возможности делать анализы, какие хотим мы.у нас городская прописка, тут мы как дачники и лечить конечно будут, но без интузиазма.а левофлоксацин он с меньшей побочкой чем азитромицин?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас обеих лёгкая степень пневмонии. Обязательно использование антибиотика, азитромицин я бы не отменила, его пропить нужно, а вот уколы можете заменить спектрацефом. Пейте пантопразол 40 мг перед едой для желудка и лактеале 3 раза в день для кишечника. Через 10 дней контроль КТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Азитромицин я переношу нормально, как и уколы. Просто не совсем понимаю ещё, я уже пропила его 4 дней, и ещё 10 дней его же? А вот у сестры от азитромицина сильнейшие боли в животе. После приёма азитромицина боится что откажет что-то в жкт. Как с ней быть? Можно ли делать уколы цефториаксона + спектроцеф? Якобы он не даёт такую сильную побочку.
Невролог, Терапевт
Уколы и спектрацеф это одинаковые препараты из одной группы, нужно или уколы или таблетки. Принимайте пантопращол 40 мг 2 раза в дегь и болей не будет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вместо азитромицина и спектроцефа подключите Левофлоксацин (Глево, Таваник) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Совместно с Энтеролом 1 капс 2 раза в сутки, чтобы уменьшить расстройство ЖКТ.
После курса антибиотиков Линекс 1 капсула 1 месяц Вам и сестре.
Обильное тёплое питье - морс из клюквы.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки или Боржоми, физ раствором через небулайзер.
Витамин С 1000 мг 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ваши рекомендации. Левофлоксацина в местных аптеках почему-то нет, говорят закончился в любых аналога. А вот спектроцеф есть, как ни странно. Не достаточно его 2 раза в день принимать? Через какой срок стоит делать повторно кт? Дальнейшее лечение по его результатам?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае придерживайтесь предписаний лечащего врача, что Вас осматривал, оставьте Цефтриаксон по грамму 2 раза в сутки. 7 дней. Азитромицин, если уже принимали курс - то не нужно.
КТ повторное можно сделать через 2 недели при наличии симптоматики: температура, кашель, одышка, сдавленность в грудной клетке. Если все будет в порядке - то можно не делать.
Педиатр
Здравствуйте нужно цефотоксим +Левофлоксацин +Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Ольга ,добрый день! Цефтриаксон и Спектрацеф - это оба препарата из одной группы : Цефалоспорины 3 поколения. Поэтому можете либо делать уколы Цефтриаксона,либо принимать Спектрацеф по 200 мг 2 раза в день. Разо ,аналог Омеза ,можно принимать вечером . И обязательно добавить пробиотики( Аципол или Линекс или аналоги). Азитромицин - отменить,чтобы у сестры не ухудшались показатели печеночных проб, а у Вас восстановилась нормальная моторика ЖКТ. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо. Одного антибиотик в нашем случае будет достаточно? Как и по сколько правильно принимать курантил, лазолван?дышать биродуалом только 2 раза в день, или ещё пульмикортом?
Пульмонолог
Ольга , добрый вечер! Достаточно одного Антибиотика ,так как у сестры уже идёт в перегрузка в работе печени,а у Вас - сбой в системе ЖКТ. Курантил нужно принимать как назначил Ваш лечащий врач ,если хорошо его переносите. Ингаляции ,либо с одним Лазолваном по 30 капель плюс 2,0 мл физраствора 2 раза в день,либо после раствора Беродуала 10 капель плюс 2 мл физраствора ,дышать 10 минут ,10 минут перерыв и раствор Лазолвана. И так два раза в день. Пульмикорт после Антибиотикотерапии ,по назначению лечащего врача. С уважением, Ольга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат укрепляющий иммунитет.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
А чем не понравился ответ.