Расшифровка МРТ
Здравствуйте! КТ сделано на 9-е сутки с момента заболевания. Сейчас провожу антибактериальную терапию. Посмотрите пожалуйста какой процент поражения легких и похоже что это короновирус? Сейчас после антибиотиков температура 36,8. Кашля нет
Здравствуйте, по небольшому количеству фото очень сложно определить площадь поражения. Для этого необходимо большее количество снимков или заключение КТ. Кроме температуры что ещё беспокоит?
Елена, а на этом фото что можете сказать?
Мария, смогу ошибиться, и ввести Вас в заблуждение. Но мне кажется, больше повреждено правое лёгкое и процент небольшой. Да, похоже на вирусную природу, но определить характер пневмонии поможет мазок на ковид методом ПЦР, анализ крови на антитела методом ИФА, а также ОАК, СРБ.
.
Добрый вечер. По предоставленным вами изображениям невозможно оценить объём поражения. Для этого нужны все томограммы, иначе это будет "гадание на кофейной гуще", а вы не выложили ни одной томограммы, где лёгкие вообще были бы видны.
Чем вас не устраивает выполненное описание? Там же указано 25-50% - этого вполне достаточно для выставления степени тяжести (у вас она КТ-2) и оценки вашего состояния лечащим врачом.
Сергей, разница просто в процентах большая если это 50 % то это же очень страшно. В больницу не кладут, больницы переполнены
Принятый ответ
Мария, нет абсолютно прямой зависимости объема поражения лёгких и тяжести состояния. По последним предписаниям минздрава критерием госпитализации является соблюдение не менее двух критериев: одышка более 22 вд/мин, температура держащаяся на уровне 38С и более, сатурация менее 95%, тяжесть по КТ не менее КТ-2. Также учитывается наличие сочетанной патологии и отягчённый анамнез (например ТЭЛА в прошлом).
Чисто теоретически: Если человек себя хорошо чувствует при КТ2, ему нечего делать в больнице (и это не формализм, а типичная ситуация - я таких пациентов регулярно на амбулаторном приёме описываю на томографии и они прекрасно переносят лечение дома); а диабетика с КТ-1, но сатурацией 91 и температурой, поднимающейся выше 39 обязаны положить.
Практически ещё круче: количество заболевших 10000, относительно тяжёлых 1000, а количество коек 100. Класть будут только тех, у кого заболевание протекает в крайне тяжёлых формах. Эпидемия это ситуация а-ля "военное время" и она требует чёткой сортировки пациентов, которая осуществляется не на основании процента поражения на КТ или, даже, по самочувствию, а по очевидным показателям. Иначе мы на предполагаемых выше 100 койках получим не 100 реально нуждающихся в стационарном лечении, а 100 ипохондриков, занимающих койки впустую. Именно из-за последней ситуации Италия в начале эпидемии получила полную перегрузку системы здравоохранения и множество смертей, т.к. пытались класть в больницы вообще всех пациентов с короной.