Консультация рентгенолога /

Просматривается ли воспаление легких или нет на рентгеновском снимке — вопрос №216608

Мужчина 47 лет. 3 дня была температура- 39- 38,8- 37,8. Первые 2 дня принимал амиксин- он ничего не дал. На 2-й день вечером и далее- Клацид СР- температура почти сразу упала. На следующий день к обеду- 37,2, к вечеру и последующие дни- 36.6. Нурофен - 1 таблетка лнем в 1-й вечер. На 4-й день выходил на улицу, и занимался в спортзале. Клацид пил всего 5 дней. Через неделю после выздоровления почувствовал слабость-и к вечеру температура- 37,2. Только один вечер. В последующие дни -температура 36, 6. Появился редкий поверхностный кашель. Сегодня сходил к пульмонологу в платную поликлинику, она сомневалась в диагнозе. Чувствую себя хорошо. Кашель редкий, но сегодня чаще, чем вчерас. Прошу посмотреть снимок и высказать свое мнение-
1) просматривается ли пневмония на снимке ,по вашему мнению.
2) Какие порекомендуете лекарства и дальнейшие действия.
3)Надо ли идти к другому врачу.
4)Когда можно делать следующий рентген.
Заранее большое спасибо!

Фтизиатр
Здравствуйте, пожалуйста, приложите снимки.
Клиент
Елена, прикрепил снимок. Анализ крови не делал. Какой сдать анализ крови - общий, клинический, на антитела к возбудителям?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Снимок прикрепите, пожалуйста.
Общий анализ крови проводился?
Клиент
Наталья, снимок прикрепил. Вы его видите? Анализ крови не делал. Не назначали.
Фтизиатр
Андрей, анализ крови общий, анализ мокроты общий и на флору и чувствительность к антибиотикам. Слева просматривается инфильтративная тень, не исключена пневмония. Но надо ее ещё рассмотреть.
Клиент
Елена, Мокроты нет, ничего не откашливается. Кашель очень редкий и поверхностный, недомогания нет- температура 36,9 сейчас. Есть ли смысл ингаляции делать? Ваше мнение: есть пневмония или непонятно? Это могут быть остаточные явления после лечения пневмонии, если это была она, когда у меня была высокая температура. Какой можете порекомендовать эффективный пероральный антибиотик к которому еще нет устойчивочти у бактерий?
Маммолог, Онколог
На снимке нет пневмонии.
Сдайте развернутый общий анализ крови , общую биохимию, анализ мочи.
Рентген-контроль через 5-7 дней при сохранении клинических симптомов.
Клиент
Наталья, каких клинических симптомов?
Маммолог, Онколог
Кашель, температура, общая слабость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо огромное! Из симптомов - только кашель.
Фтизиатр
Андрей, необходимо подключить антибиотик и рентген-контроль через 2-3 недели.
Клиент
Елена, Какой антибиотик и сколько времени пропить рекомендуете
Рентгенолог
Добрый вечер. Качество фотографии снимка не слишком удовлетворительное, но слева (для вас это правая часть снимка, почти посередине слева / справа и чуть ниже середины по горизонтали - белое "пятно") действительно проглядывает очаговая тень. На вашем месте я бы долечился и повторил рентген. Если эта тень останется, то лучше пройти компьютерную томографию лёгких. Ну или, если вы нетерпеливый человек или доктор сочтёт нужным, можно и сразу на томографию. Обсудите с лечащим врачом этот вопрос.
Фтизиатр
Если нет возможности определить чувствительность, тогда антибиотик широкого спектра действия в таблетках или уколах. Хорошо для этого макролиды, цефалоспорины и другие. А рентген-контроль сделать обязательно, чтобы определиться с этим инфильтратом.
Клиент
Елена, Клацид СР подойдет? Сумамед?Сколько дней пропить? Цефалоспорины лучше? Какой из цефалоспоринов лучше? У них побочных эффектов больше.
Есть сейчас дома у меня аугментин 500+125 какие отзывы по нему - работает он или уже резистентность бактерии выработали к нему? Заранее спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте лучше пропить антибиотик 10 дней
Пневмония не исключена
Клиент
Елена, какой порекомендуете? Аугментин 500+125 сработает или уже резистентность у бактерий?
Педиатр
Сумамед 500 мг раз в день
Клиент
Елена, сколько принимать дней сумамед?
Фтизиатр
Андрей, чаще назначают Цефтриаксон, Аугментин тоже хороший антибиотик. Лечение не менее 7-10 дней. Но конкретное лечение лучше обсуждать при очном осмотре лечащим врачом, учитывая побочные реакции, индивидуальную непереносимость. Если обсудить с врачом не получается, читайте внимательно аннотацию к препарату.
Клиент
Елена, врач сказала, что очень слабо прослушиваются шумы и послала на рентген. Рентгенолог- лет 80 на вид, написала внебольничную левостороннюю пневмонию,назначили цефтриаксон 1гр 1 раз в деньх 10 дней и +ОДНОВРЕМЕННО - ТАваник 500мгх2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день 7 дней. Такие побочные действия серьезные, не много ли этих лекарств одновременно? Заранее спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Справа , в области нижней доли лёгкого определяется очаг воспаления! С обеих сторон явления выраженного бронхита !
Справа, на уровне корня лёгкого определяются 2 кальцината , если исключить артефакт в процессе подготовки фотокопии снимка ! Итак заключение по снимку выглядит так : ПРАВОСТОРОННЯЯ ОЧАГОВАЯ НИЖНЕДОЛЕВАЯ ПНЕВМОНИЯ ; ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ ; КАЛЬЦИНАТЫ ПРАВОГО ЛЁГКОГО !
Повода для паники нет, очаг воспаления небольшой !
Лечение необходимо продолжить с последующей контрольной рентгенографией через 10 - 14 дней !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, надо ли лечить кальцинаты?По крайней мере сейчас?
Клиент
Яков, врач сказала, что очень слабо прослушиваются шумы и послала на рентген. Рентгенолог- лет 80 на вид, написала внебольничную левостороннюю пневмонию,назначили цефтриаксон 1гр 1 раз в деньх 10 дней и +ОДНОВРЕМЕННО - ТАваник 500мгх2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день 7 дней. Такие побочные действия серьезные, не много ли этих лекарств одновременно? Заранее спасибо за ответ.
Хирург
Слева , однозначно очагов воспаления я не вижу !
Кальцинаты , это не острая проблема, лечения не требует , просто вызывает интерес причина их возникновения , но если они точно есть в оригинале , а не артефакт !
Клиент
Яков, возможно артефакт- там луч света бликовал. Что можете сказать по поводу одновременного назначения мне таких антибиотиков- см.выше -начитался отзывов- боюсь теперь. У меня есть аугментин 500+125 в таблетках или он неэффективен?
Хирург
По поводу назначений , я не думаю , что у Вас такое тяжелое воспаление , чтобы сочетать антибиотик широкого спектра действия ЦЕФТРИАКСОН и антибактериальный препарат ТАВИНАК ! Образно говоря , нет смысла стрелять из пушки в воробья ! Я, бы оставил только ЦЕФТРИАКСОН ! Антибиотики этой группы мощны, надёжны !
Фтизиатр
Андрей, вам надо пролечить пневмонию и прояснить природу очага (инфильтрата).
Клиент
Елена, боюсь побочек от такого массированного удара назначенных мне антибиотиков.модно ли заменить на что-то,или только так - много лекарст одновременно - как Вы считаете?
(назначили цефтриаксон 1гр 1 раз в деньх 10 дней и +ОДНОВРЕМЕННО - ТАваник 500мгх2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день 7 дней. Такие побочные действия серьезные, не много ли этих лекарств одновременно? Заранее спасибо за ответ.
Фтизиатр
Дело в том, что таваник (левофлоксацин) - противотуберкулезный препарат. И лечить им пневмонию, бронхит не рекомендуется, т.к. немного стирается картина специфического процесса (возможного туберкулёза). Если выявлено воспаление, но природа его неясна - таваник не назначают. Он будет назначен только если доказано, что пневмония или бронхит бактериальной природы. А сейчас - пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, КТ это что?
Клиент
Дарья, хорошо, Спасибо большое!
Рентгенолог
Пневмонии никакой нет. Антибиотики никакие применять не надо, нет никаких показаний к этому. А если у Вас температура и ОРВИ, то какой спортзал может быть? Две недели никакой физкультуры, и никакого следующего рентгена делать не надо.
Клиент
Игорь, Спасибо огромное! А что это за подозрительный участок слева, который всепринимают за пневмонию? И есть ли кроме кт еще способы уточнить диагноз?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Признаков пневмонии на снимке нет, есть подозрительные участки на прямом снимке, но в боковой проекции видно, что всё в порядке. Повторный рентген в таком случае не нужен. Дайте организму восстановиться, активные физические нагрузки временно надо отменить.
Клиент
Гузаль, спасибо огромное!