Экстрасистолия нервная или нет
Здравствуйте. Периодами мучает экстрасистолия. Выматывает. Не сказала бы что по ощущениям частая, но яркая, сопровождается выраженным толчком и страхом. В октябре 2025 года удалена доброкачественная опухоль в пищеводе. До операции были ночные подъемы с приступами тахикардии, ватными ногами, предобморочным состоянием. Длились они в течении 3 лет периодически. После операции ни одного такого не было. До января не было даже экстрасистол. В начале января переболела гриппом с высокой температурой. В феврале появились мышечные боли: сначала нога, потом шея, потом поясница. Невролог поставила вертеброгенную цервикалгию, тораколюмбалгию, миофасциальный болевой синдром. Вместе с этими симптомами появилась и экстрасистолия. После МРТ было её выраженное усиление. Оказалось, что МРТ сделали со стальной скобой (одна из трёх), которая не вышла после операции. Потом было улучшение. После контрольного ФГДС снова ухудшение. Пью месяц магнерот. Не помогает. Гармоны щитовидки в норме. ОАК в норме. Ферритин 16, после 2 месяцев приема сидерала. ЭКГ от апреля в период обострения экстрасистол: ритм синусовый, тахикардия с ЧСС 95 в мин. Электрическая ось сердца вертикальная, без коронарной недостаточности. ЭХО сердца от июля 2025 хорошее. Холтер от августа 2025 : зарегистрирована мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной и неустойчивый мономорфный желудочковый ритм с ЧСС в прелелах нормы (ускоренные ритмы) 2 эпизода общей длительностью 4 сек. Желудочковая экстрасистолия 5 гоадации по Ryan. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 20 одиночных экстрасистол. Электролиты в норме. Утром практически не беспокоит, усиливается во второй половине дня. Перед сном бывает мешает уснуть. Нужны ли дополнительные исследования и опасно ли это? И что делать? Тяжело переносятся, вводят в тревогу и ухудшают качество жизни.
Здравствуйте. По вашим данным сердце структурно здоровое, опасной аритмии нет. Те экстрасистолы и короткие эпизоды ритма по холтеру при нормальном ЭХО — доброкачественные.
Усиление сейчас объяснимо: грипп, выраженный дефицит железа (ферритин 16 — это мало) и вегетатика. То, что усиливаются к вечеру — типично.
Опасности для жизни нет.
Сейчас необходимо довести ферритин хотя бы до 50–70 — это ключевое, при необходимости можно добавить бета-блокатор в малой дозе (например, бисопролол 1,25–2,5 мг), но это больше от симптомов, магний — вспомогательно,а также работать с тревогой. При желании можно сделать контрольный холтер.
Анастасия Андреевна,без ЭХО мне назначили небиволол 1/4. Но при моем давлении 100 на 60, оно у меня стало 90 на 52-55. Было еще хуже. Пульс стал чаще. Железо не получается поднять. На капельницах до 40 поднялся, потом снова до 2 упал. Начала работу с психологом. До осени 2025 года принимала антидепрессанты. Но на ночные эпизоды и экстрасистолию это особо не повлияло.
Анастасия Андреевна, магний тоже мне не помогает. Продолжу, конечно.
Здравствуйте.По холтеру отмечается короткий пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии,длительностью до 4 сек.При этом приступы учащенного сердцебиения на синусовом(нормальном)ритме.
Вам необходим прием бета-блокаторов-можно бисопролол заменить на беталок зок,более влияет на пульс,мягче-на давление-нач.доза 25 мг утром и вечером.
Также ферритин низковат у вас,попробуйте перейти на сорбифер-по 1 таб 2 раза в день,препарат в комплексе с аскорбиновой кислотой,поэтому лучше усваивается.Курс -2-3 мес.На фоне гипоксии при анемии могут быть подобные проявления.
Также желательно проверить уровень электролитов(калий,натрий).
Повторить холтер через 2-3 месяца.
Если на фоне терапии будет сохраняться Жт и экстрасистолия высоких градаций,то есть показания к проведению Эфи с последующей абляцией источника аритмии.
Сами по себе экстрасистолы не опасны.
Часто возникают на фоне тревоги и стресса,какие-либо седативные препараты принимали?
Результат последнего Эхо есть на руках?Какой гемоглобин?
Ирина Родионовна, от сорбифера боли в желудке. Помогало железо от солгар вместе с шипучим вит С. Удалось так же за месяц поднять до 40. Снова начала принимать их. Натрий и калий в норме. Гемоглобин последний от марта 139. ЭХО запланировано на 22 марта. Принимала до осени 2025 в течении 3 лет эсциталопрам и триттико 1/3 на ночь. На Экстрасистолы не повлияло, если только страха было чуть меньше. Этот эпизод на холтере опасен? Есть ощущение, что эти эпизоды были до удаления опухоли. Мне кажется от них я вскакивала ночами. Сейчас ночью сплю хорошо.
Можно попробовать феррум лек,по 100 мг утром и вечером,либо железо-хелатная форма,их много.
Что касается пароксизма жт ,то он неустойчивый,4 комплекса,значимых нарушений не вызывает.Опасны устойчивые пароксизмы более 30 сек,но такое обычно возникает при структурных и грубых нарушениях в сердце.
Пока можно обойтись терапией,описанной выше,на бета-блокаторах.
Ну и Эхо сделать.
Ирина Родионовна, то есть такие эпизоды возможны при низком ферритине? И могли ли они быть при опухоли в пищеводе?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ зафиксировано много желудочковых экстрасистол, выходящих за пределы суточной нормы (до 1000), наджелудочковые есть, но их количество не выходит за пределы (до 2000), эпизод тахикардии короткий и происходит на фоне синусового ритма.
УЗИ сердца в пределах нормы, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма, клапанный аппарат, полости сердца без патологии. Лёгочной гипертензии нет.
Я бы вам рекомендовала проверить состояние щитовидной железы (УЗИ + гормоны ТТГ, Т3, Т4). Также немало важную роль в увеличение количества экстрасистол играют гормональные перестройки и длительные стрессы.
Необходимо обратиться очно к кардиологу для подбора антиаритмической терапии.
Подскажите, пожалуйста, ферритин в 2026 году в норме?
Анастасия Олеговна, у меня экстрасистол не может быть больше 1000, их всего 20 было. Всех смутил только ночной эпизод триплета этого. Узи и гармоны щитовидки в норме. Ферритин сдавала 2 недели назад после приема сидерала в течении 2 месяцев, результат всего 16.
Анастасия Олеговна, приложила файл с количеством экстрасистол.
20 это наджелудочковых, их норма до 2000 за сутки
Анастасия Олеговна, я Вас не поняла. Вы сказали что у меня каких-то больше 1000. Но у меня нет таких значений не по каким видам экстрасистол.
А желудочковых экстрасистол у вас 5 градация, которая означает, что у вас идёт желудочковая тахикардия, состоящая из трёх экстрасистол подряд.
Спасибо, что прикрепили файлы ещё, теперь я все поняла, желудочковых одиночных у вас одна только, а все остальное это желудочковая экстрасистолия в состав которой входит три одиночные экстрасистолы за подряд.
В любом случае нужно исключать роль анемии, гормонов щитовидной железы (обязательно ТТГ, Т3, Т4), проверка ферритина и если что-то из этого снижено или увеличено, то необходима коррекция уровней. И на очной консультации кардиолога подобрать антиаритмическую терапию.
Анастасия Олеговна, прикрепила холтер. С ферритином давно веду войну. Не держится он у меня. С щитовидкой всё хорошо. Аритмолог в августе сказала, что небиволол совершенно по другии показаниям пьют. И мне плохо от этих препаратов. Давление падает до 90х52 и пульс становится еще чаще. Сказала повышать ферритин-основная проблема.
А причины снижения его не нашли? Может у вас имеются проблемы с ЖКТ?
Ну ферритин да, он как триггер усиления и увеличения количества экстрасистол.
Раз бета-блокаторы вам не подходят, так как снижают артериальное давление сильно, то можно попробовать другую группу антиаритмических препаратов, например пропанорм или аллапинин или этацизин.
Анастасия Олеговна, есть гастрит с хеликобактером. Была на ФГДС, сказали с эррадикацией подождать, так как недавно была операция на пищеводе и нужно восстановиться. Гастрит без обострения. Два полипа в желчном.
Поняла вас. Просто почему задала такой вопрос куда-то ферритин же уходит, первой причиной нужно исключить кровотечения внутренние и соответственно наружные.
Как дела с менструациями? Обильные, не обильные? Обращались к гинекологу?
Анастасия Олеговна, чаще обильные. Обращалась. Транексам назначил. Но я не могу всё время его пить.
Принятый ответ
Понимаю вас, тогда нужно диету ещё добавлять к препаратам железа - субпродукты, печень, красные виды мяса.