ТЭЛА мелких ветвей с развитием инфаркта лёгкого
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в июне месяце(09.06) была на госпитализации по диагнозу ТЭЛА мелких ветвей справа, и снижение ФВ 33%, лёгочная гипертензия. Сопутствующие заболевания: пангистерэктомия, удаление молочной железы справа, варикозное расширение вен( флебэктомия слева). 17.06 была выписка, сейчас из препаратов принимаю: -метопролол( утро/вечер, 75мг) Спиронолактон(утро, 25мг) Дапаглифлозин(10мг, утро) Валсартан+сакубиирил(25мг, утро, вечер) Торасемид(утро) Ксарелто 15мг(утро, вечер). Сделала повторный ЭХО и ЭКГ, в динамике, после госпитализации. Пожалуйста, подскажите какая динамика? Завтра к кардиологу, на какие факторы необходимо обратить внимание?
Здравствуйте;
Очень хорошо, что была назначена такая правильная терапия, благодаря которой видна положительная динамика.
А именно, фракция выброса пришла в норме, стала выше 50.
Давление в лёгочной артерии также не повышено.
Есть нарушение движения межжелудочковой перегородки, но после массивной ТЭЛА такое бывает.
Но ещё обращает внимание, что есть атеросклеротические изменения аортального клапана.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ хорошие показатели пульса, но ввидя нарушения реполяризации ещё важно посмотреть калий, магний, общий анализ крови, ферритин, так как анемия может давать такие изменения .
А еще на прошлом ЭКГ была зафиксирована иакая аритмия как фибрилляция предсердий.
Ощущали перебои?
Сейчас есть одышка, отеки?
Алена, благодарю Вас за открытый ответ. Отдышка сохраняется после ходьбы долгой, врач назначил много ходить, отеков нет.
А вот перебои в ритме ощущаете?
Врачи видели, что была аритмия?
Да, врачи говорили про мерцательную аритмию
В таком случае ксарелто будет, скорее всего, пожизненный для приёма.
Также для оценки эффективности терапии обычно ещё сдают натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности), д димер.
В плане ТЭЛА, источником были Вены ног ?
Алена, источником был малый таз( так как было удаление придатков). Алена, пожалуйста подскажите, в больнице кардиолог предложил рассмотреть процедуру КАГ. Необходимая ли эта процедура?
Алена, и ещё вопрос по таблеткам Ксарелто 15 или 20 мг ( 2р/день)?
Месяц после ТЭЛА идет 15 мг дважды, потом переход на 20 мг, если нет нарушения функции почек.
А есть боли в сердце?
Алена, незначительно и быстропроходящая боль!
А что её провоцирует?
Здравствуйте!
На фоне проводимой терапии по результатам последнего узи сердца отмечается значимая положительная динамика в виде улучшения общей систолической функции левого желудочка (фракция выброса ) , нормализации правых отделов сердца , нормализации давления в легочной артерии ;
Также, отмечаются атеросклеротические изменения клапанов , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По результатам ЭКГ ритм правильный - синусовый , отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите какие отмечаете жалобы в настоящее время?
Фатимат, благодарю Вас за открытый ответ. До постановки диагноза ТЭЛА, у меня случился перелом 3-х рёбер, поставили двусторонний гидроторакс и инфарктная пневмония справа, после госпитализации кардиолог установил гипертоническую болезнь 3ст. Может это быть нарушение реполяризации?
Да, конечно , в таких случаях говорят о нарушение реполяризации
Принимаете препараты не постоянной основе ? Дпвление в норме ?
Да, все препараты на постоянной основе принимаю( которые в описании), давление к вечеру падает 100/70 и пульс падает 52-56ударов
Фатимат, и ещё пожалуйста подскажите, в больнице кардиолог, предложила рассмотреть процедуру КАГ(по назначению врача кардиолога поликлинике). Необходима ли эта процедура?
Лечение очень хорошее , и если эти цифры дпвления по самочувствию не ощущаете лучше конечно ничего не менять
По поводу КАГ , скажите пожалуйста отмечаете боли в груди при нагрузке , ходьбе ?
Делали узи сосудов шеи ?
Узи не делала, только завтра иду к врачу, болей в груди нет, боли только где был перелом рёбер
Тогда я бы рекомендовала узи сосудов шеи , если там не будет бляшек 40% и более , не вижу необходимости делать КАГ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
По УЗИ сердца отмечается положительная динамика на фоне правильно назначенной терапии фракция выброса выросла с 33% до 59% (норма 50% и более). Но имеются изменения межпредсердной перегородки, есть врождённая аневризма, без разрыва, это очень хорошо, тут только динамическое наблюдение. А также обращает на себя внимание атеросклеротические изменения (значит идёт отложение излишков "плохого" холестерина), необходимо держать липопротеиды низкой плотности в целевых цифрах менее 1.4, контролировать липидограмму и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (при условии, что в этом году ещё не проходили), если там есть бляшки 20% и более это показание для приема статинов.
По ЭКГ - нарушение ритма в виде фибрилляции предсердий с преобладанием высокого пульса (тахикардии). Гипертрофия левого желудочка это следствие длительного повышения артериального давления. Изменения в миокарде или так называемые изменения процессов реполяризации происходят на фоне дефицитных состояний (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитного дисбаланса (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), патологий щитовидной железы, на фоне длительных стрессов.