Давление ,чувство страха ,головокружение

Здравствуйте,на протяжении 3,5 лет меня беспокоит давление ,цифры бывает 160/100 ,150/95 .140/100 Сделала проходила все узи щитовидки ,почек ,сердца ,все в норме ,ТТГ тоже в норме . Меня беспокоит мое состояние здоровья ,оно вогнало меня уже в депрессию ,я не понимаю что со мной происходит ,раньше давление поднималось раз в месяц ,потом 2-3 раза в месяц ,а теперь каждую неделю и оно стабильно держаться 130/80-140/100 Обычно когда оно поднималась я принимала капотен и все было хорошо потом на неделю ,в этот раз я на велосипеде покаталась 3,5 часа под вечер мне стало плохо ,хотя средний пульс был 124 на заданной тренировки ,давление поднялось 160/104 ,и чувство страха меня уже держит 5 дней почти , Сделала суточное ЭКГ и ад ,прикрепляю результат . Прием врача завтра вечером . Не смогу уснуть если буду знать что меня ждёт ,я очень люблю спорт ,бег ,велосипед ,мне что теперь на таблетках всегда сидеть и можно забыть про это Из вредностей использую никоретто уже более 3х лет ,иногда могу выпить алкоголь,пью только черный чай с лимоном ,кофе давно не пью . Я постоянно нахожусь в чувстве тревоги и дрожи внутри ,слезы как только начинаю думать о том что мне плохо Пока писала это давление со 130/80 поднялось до 145/98 . Бывает чувство что не могу проглотить слюну ,как будто не могу ,но буквально пару секунд и все проходит

31 год
2 часа назад·Просмотров: 31·Екатерина, Мурманск

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
С сердцем все хорошо, это говорит о том, что причина повышения давления не сердца , причины - вторичные , и е не связанные с сердцем ;
По результатам смад отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления , что говорит о повышенной тревожности ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
В таких случаях спорт не противопоказан, но необходима работа над тревогой
Если остались вопросы , буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за ответ ,успокоили чуть чуть .
Я просто переживаю что может инсульт случиться не дай бог из за такого давления .
Может ли мне врач назначить сейчас лекарства для давления ?
Я была на приеме у нее 3 дня назад ,назначили только холтер и смад,капотен если будет высокое .
Речь ещё была о таб. Телмисартан 40 мг
А целом мне нужна работа с психотерапевтом ?
Я принимала грандаксин ,от него был эффект но не долгой .
Пила атаракс 1/2 на ночь ,от него как мне казалась у меня очень болела голова после 1,5 недели приема .

По тому что я вижу по обследованию и по опыты моему , здесь в первую очередь как раз нужна работа с психотерапевтом и подбирать притворотревожную терапию
Я не в же показаний для гипотензивной терапии так как от нее может дпвление избыточно падать
И рисков инсульта нет, на структурно здоровых органах такие осложнения практически не бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я просто знаете ,утром просыпаюсь и уже тревога внутри .
Могу когда засыпаю быть в тревоге ,тахикардия такая что не могу найти себе место ,бывает что и нет тахикардии ,а страх есть .
Бывает что не могу уснуть ,как будто хочу голова уплывает куда то и я как будто проваливаюсь и мне страшно становится .
Почему голова так может кружиться ,(уже кажется что рак в голове )что вот вот упаду ,?давление мерию сразу 140
По анализам у меня гемоглобин 121 ,ферритин 32 ,железо 8

Не вижу показаний * хотела написать

Это все признаки повышенной тревожности, поэтому необходима терапия

Ферретин снижен , целевые значения 60-70

Когда нормализуется эмоциональный фон , стабилизируется давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ,я уже понимаю что я стала не такая как раньше ,плаксивая …
И это уже почти 4 года меня давление так мотает что жить мне не дает .
Вот знаете как бы это не звучало ,могу и с давление 140/100 выпить бокал вина или бокал пива и мне прям легче становится ,на утро правда нижние повышено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И есть анализ ТТГ 1.42
Т3,т4 сдаю завтра

Потому что вы расслабляетесь после алкоголя сосуды вместо сразма расширяются , это конечно не значит что нужно этим лечиться)) но это можно объяснить таким образом

Ттг хороший

Спазма *

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да ,я понимаю что алкоголем не лечится ,просто боялась что назначат гипотензивные на постоянной основе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот так же и в спорте ,я только начинаю что то делать сразу тахикардия и страх .
Нашла увлечение велосипед ,так и вот к вечеру 160 давление ,но я сейчас анализирую я его накрутила себе

Поэтому нужно с психотерапевта начать , и исключать причину повышения дпвления , гипотензивная терапия будет убирать только симптом , даже если хорошо будете переносить ее

Да, когда начнете противотревожную терапию качество жизни улучшится и сможете более спокойно заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот ещё от давления потом и голова болит и сердце жжет плюс озноб начинается по телу ,руки ноги ледяные

Да, все взаимосвязано , может быть связано с скачком дпвления который провоцируется тревогой