Слабость в мышцах и суставах при ГВ

Добрый день! Четвертый месяц кормлю грудью. Появилась слабость, особенно по утрам. Ноют колени, голеностопы, кисти, спина. Сдала анализы крови, нужна расшифровка

Нет
34 года
17 Апреля ·Просмотров: 150·Валерия, Златоуст

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Также снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит Д на нижней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием вит Д в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня нет месячных, я кормлю грудью. Геморроя тоже нет. Мяса ем недостаточно, это да. Витамин Д для меня в пределах нормы, бывало и ниже, но чувствовала себя при этом хорошо. Про ферритин не могу сказать. С чем может быть связана слабость, нытье в суставах?

Слабость и нытье в суставах могут быть как на фоне дефицита железа, поэтому стоит начать восполнять, а также пересмотреть рацион питания, больше кушать продуктов, которые богатые железом.

Также исключить дефицит других витаминов, микроэлементов.
В качестве дополнения стоит сдать: фолиевую кислоту, калий, кальций ионизированный, магний, а также исключить воспалительный процесс в суставах, сдать срб, ревматоидный фактор, мочевую кислоту и аццп

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Перепроверила. Ферритин также был таким же и раньше, до беременности, ГВ. Снижения ферритина нет

Принятый ответ

Это низкий показатель, важно повысить как минимум до 60

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%). Ориентируемся на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Снижение ферритина вероятнее всего из-за гв.
Слабость может быть на фоне дефицита железа.
С учетом жалоб рекомендуется сдать срб, выполнить рентген суставов.
Суставы ноют постоянно или после физ нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Суставы ноют сразу после сна. Со временем становится лучше

Принятый ответ

В таком случае рекомендуетчя сдать АЦЦП, ревматоидный фактор и маркеры воспаления (С-реактивный белок). Также биохимический анализы крови(АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина)

Здравствуйте, Валерия!

Показатель сывороточного железа на сегодняшний день является не информативным из-за выраженной его нестабильности и влияния на него большого количества факторов.

Подобный уровень ферритина является сниженым, оптимальное значение - 50-60.в подобных случаях назначают препараты железа.

Железодефицит часто является причиной слабости, утомляемости, ухудшения общего самочувствия.

Витамин Д находится на нижней границе нормы, в подобной ситуации рекомендуется его профилактический приём.

Изменения в общем анализе крови клинически не значимы, о патологии не говорят.

Здоровья вам!

Здравствуйте!

По анализам общий белок , щитовидная железа , B12 , кальций в пределах допустимых значений

Ферритин снижен значительно. Сывороточное железо скачет в течение дня и ни о чем в целом не говорит. Ферритин - это депо, запасы железа в организме. Показатель ниже 40 - это скрытый дефицит железа , то есть анемии нет , но запасы снижены

Витамин Д на нижней границе нормы

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Боли в коленях, голеностопах, кистях, спине могут быть связаны с тем , что витамин Д на нижней границе нормы. , также и железо участвует в синтезе коллагена и нри его нехватке суставы и связки чуть хуже восстанавливаются после нагрузок , появляется дискомфорт

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

По поводу витамина Д обычно рекомендуется прием 4000МЕ в сутки в течение двух месяцев , далее - 2000МЕ в сутки длительное время

Изменения в общем анализе крови не имеют диагностической ценности, важно то, что абсолютные числа в пределах допустимых значений

Также в подобных случаях было бы полезно оценить:

🔺СРБ
🔺АЦЦП
🔺ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Витамин Д и ферритин были снижены и до ГВ и до беременности. Феррум лек и аквадетрим я периодически пью. Но ноющие боли и слабость появилась только сейчас. То есть маловероятно, что мне станет лучше после приема этих добавок.

«Периодически» - это как? В какой дозировке и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Феррум лек по 1 таблетке месяц, аквадетрим по 2 капли пока не кончится флакончик. Периодически… ну примерно раз в год. Во время беременности и ГВ не пила, пила только Элевит. Но значения ферритина и витамина Д сейчас выше чем были до беременности

Ноющие боли чаще возникают утром или не зависят от времени суток? Нет припухлости суставов? У близких родственников нет ревматоидного артрита, псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Чаще возникают утром, но в течении дня тоже ноют при нагрузке. Спина болит всегда (ну допустим это из за ношения ребенка). Кисти и колени утром и в течении дня при нагрузке, например при ходьбе по лестнице. Голеностопы по утрам, потом не беспокоят. Припухлости нет, у близких родственников такого тоже вроде бы нет.

Утренняя скованность до 30 минут , которая проходит в течение дня - это механический ритм, не воспалительный . Воспалительный ритм выглядит иначе - скованность больше часа утром , улучшение от движения, ухудшение в покое . Голеностопы к середине дня не беспокоят , что более типично механической боли

Лактация повышает уровень пролактина и снижает эстроген . Эстроген защищает суставы , связки и кости. Его падение может вызывать утренние боли в суставах , ноющие боли при нагрузке , без припухлости и без воспаления

Добавки раньше принимались с большей вероятностью не с полноценным эффектом, 4 капли витамина Д - это профилактика , Феррум Лек - это форма , которая очень долго повышает Ферритин , нужно чаще 3-6 месяцев ежедневного лечения + сейчас есть гормональная перестройка лактации

+ есть отсутствие припухлости и отягощенной наследственности , что делает менее возможным воспалительные заболевания

СРБ , РФ, АЦЦП все же стоит посмотреть , чтобы исключить воспаление однозначно , окончательно успокоиться

Как правило, при завершении ГВ чаще боли становятся меньше , но дефициты важно исправлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я поняла вас. Дефициты уже начала восполнять. Предполагала что проблема связана с повышением пролактина. То есть предположить , что воспаления все же нет, остается восполнять дефициты и ждать завершения ГВ? Как то можно ещё помочь суставам?

Принятый ответ

Физическая активность, полноценное питание, по возможности стараться максимально не перегружаться

К сожалению, какой-то волшебной таблетки - нет (

Хондропротекторы не рекомендуем во время ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ!