Ночью случился цистит , выпила монурал , но симптомы не проходили , и выпила одну таблетку амоксиклав 875+125 .что лучше продолжать пить ? На море

Ночью случился цистит , выпила монурал , но симптомы не проходили , и выпила одну таблетку амоксиклав 875+125 . Что продолжить принимать ? Второй пакетик монурала? Или амоксиклав? Нахожусь на море в Испании . Выпила канефрон. Ношу еще пластырь Евра

40 лет
10 Июля ·Просмотров: 37·Елизавета

Здравствуйте!
Монурал - препарат для однократного приема при неосложненном цистите . Если после его приема эффекта нет, а уже начали пить амоксиклав, второй пакетик монурала не нужен. Это не усилит эффект
В подобной ситуации рекомендуют продолжать прием амоксиклава. Согласно инструкции препарат необходимо принимать курсом: по 1 таблетке (875+125 мг) 2 раза в день в течение 5–7 дней . Прерывать курс нельзя, даже если станет легче.
Канефрон может быть эффективен как вспомогательное средство.
Пластырь Евра никак не влияет на антибиотики, его можно носить по обычной схеме.

Нет ли у Вас температуры выше 38°C, озноба или боли в пояснице (с одной или двух сторон)? Есть ли аллергия на пенициллины или другие антибиотики в анамнезе?

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

В таких случаях стоит продолжить принимать Амоксиклав. Возвращаться к Монуралу или пить второй пакетик сейчас нет смысла.
В Испании и вообще в Европе сейчас очень высокий уровень устойчивости бактерий к фосфомицину (Монуралу). Если за несколько часов после пакетика облегчения не пришло, значит, ваша инфекция к нему нечувствительна. Второй пакетик не поможет, а только ударит по кишечнику.
Учитывая , что вы выпили Амоксиклав 875+125 мг, бросать его нельзя. Это сильный и эффективный антибиотик широкого спектра, который отлично лечит цистит.
Чтобы полностью убить инфекцию, Амоксиклав 875+125 мг нужно принимать по 1 таблетке 2 раза в день (каждые 12 часов) строго во время еды, чтобы не тошнило. Курс при цистите должен составлять минимум 3 дня, а лучше 5 дней. Не бросать пить, как только отпустит боль, иначе цистит вернется через три дня.
Амоксиклав снижает контрацептивный эффект пластыря Евра.
Антибиотики меняют микрофлору кишечника, из-за чего гормоны из пластыря всасываются и работают хуже.
Всё время, пока вы пьете Амоксиклав, и еще 7 дней после окончания приема антибиотика обязательно использовать дополнительные методы защиты (презервативы).
Канефрон продолжать пить обычно по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2-4 недель.
Если рези при мочеиспускании всё еще невыносимы, выпить Ибупрофен 400 мг.
Пить очень много чистой воды без газа (минимум 2 литра в день). Чем больше вы пьете, тем быстрее вымываются бактерии.
Пока болит, никакого купания в море и бассейне. Холодная вода вызовет спазм сосудов, и цистит усилится. На пляже можно просто сидеть под навесом, не допуская перегрева или переохлаждения.

Здравствуйте.

Если Вы уже приняли Монурал, обычно не стоит сразу начинать другой антибиотик. Монурал продолжает действовать еще в течение 48–72 часов, поэтому в первые часы после приема симптомы могут сохраняться, и это не означает, что препарат не подействовал

Амоксиклав не относится к препаратам первого выбора при неосложненном цистите, поэтому самостоятельно переходить на него или продолжать его прием чаще не рекомендуется.

Если спустя 2–3 суток после Монурала симптомы сохраняются или усиливаются, тогда желательно обратиться к врачу, сдать общий анализ мочи и, по возможности, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. После этого врач сможет подобрать дальнейшее лечение( антибиотик который точно справится с инфекцией )

Пока оьычно рекомендуется пить достаточное количество жидкости и избегать переохлаждения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях Амоксиклав не является препаратом выбора

Монурал принимается стандартно однократно, однако в некоторых клинических ситуациях требуется его повторный прием через 24 часа

В таких случаях оптимально отслеживать симптомы, при сохранении симптомов возможно рассмотреть прием второй дозы Монурала через 24 часа

Также в таких случаях можно продолжить Канефрон, важно строго избегать длительного нахождения в мокром купальнике - после купания переодеться в сухое сразу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Если после первого пакетика монурала прошло больше суток, а боль сохраняется, рекомендуют принять второй пакетик монурала на ночь.

Также рекомендуется в подобных ситуациях обильное питье, исключить острое, соленое, кислое, алкоголь и кофе.

Здоровья Вам!

Какие именно симптомы беспокоят?
Есть ли еще вопросы?

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется продолжить прием антибиотиков и канефрон. По возможности сдать общий анализ мочи. Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела. Будьте здоровы и не болейте. Ограничить купание в водоёмах

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
Пока не начинайте полноценный курс Амоксиклава и не принимайте второй пакетик Монурала самостоятельно.

Если это обычный острый цистит без температуры, боли в пояснице, тошноты или рвоты, то в большинстве случаев достаточно однократного приема Монурала 3 г, но заметное облегчение может наступить не сразу, а через 24-48 часов. Одна таблетка Амоксиклава после Монурала не улучшит эффект, зато может повысить риск побочных явлений и затруднить дальнейшую оценку лечения. Второй пакетик Монурала обычно не нужен, его иногда назначают только по решению при осложненном течении или сохранении симптомов в отдельных ситуациях. Канефрон можно продолжить по инструкции, он может немного уменьшить симптомы
Пейте достаточно жидкости, не переохлаждайтесь, не терпите позывы к мочеиспусканию.
Пластырь Евра на лечение цистита не влияет, с Монуралом и Амоксиклавом он совместим. Если через 48 часов после Монурала улучшения нет, симптомы усиливаются или появляются температура выше 38 C, боль в боку или пояснице, озноб, кровь в моче в большом количестве, нужно как можно скорее обратиться к врачу, так как может потребоваться анализ мочи и смена антибиотика.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать