Расшифровка анализов
Прошу расшифровать результаты анализов на кровь и мочу
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 180 соответстветсвкт физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется.
В целом, подобный результат общего анализа крови и мочи соответствует физиологической норме.
При повышении уровня глюкозы выше 6,1 ммоль/л (если сдавали натощак) также рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина - он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях выше 6% рекомендуется консультация эндокринолога.
При изолированном повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции при нормальном уровне других ферментов печени (аст, алт) в первую очередь рекомендуется исключение синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, о которой возможно узнать абсолютно в любом возрасте. Он не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует никакого лечения. В планово порядке пройти узи ОБП для исключения других возможных причин нарушение оттока желчи.
Нормальным общепринятым уровнем печеночных ферментов считаются значения до 45 ед/л, поэтому нельзя сказать о его повышении (Алт). Тенденция у небольшому его росту может быть на фоне приема лекарственных препаратов, бадов, избыточной массе тела, физических нагрузках перед сдачей анализа крови.
Анализ крови на вирусные гепатиты В и С, вич и сифили отрицательные, следовательно к эти инфекции исключены.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение глюкозы, что может быть признаком преддиабета, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, а далее проконсультироваться с эндокринологом с результатами на руках.
Повышение алт и непрямого билирубина может быть признаком застоя или нарушения оттока желчи, а также наличием синдрома Жильбера. При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Стоит сдать анализ на выявление гена UGT1A1, а также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Повышена глюкоза, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Повышение АЛТ, непрямого билирубина может говорить о нарушении работы печени, приеме лекарств. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, кровь на синдром Жильбера.
Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализов в целом соответствует пределам допустимых значений. Повышение глюкозы, рекомендуется сдать гликированный гемоглобин. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков воспаления и анемии. Гемоглобин 141 эритроциты, лейкоциты и тромбоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без значимых изменений, СОЭ 5
Общий анализ мочи также без патологии. Белок, глюкоза, кетоны, кровь, нитриты и лейкоциты отсутствуют.
Биохимический анализ крови в целом спокойный. Креатинин 70,. Общий белок, билирубин и показатели свертываемости крови находятся в норме.
Из изменений отмечается небольшое повышение глюкозы до 6,3
АЛТ повышен незначительно – 40 при норме до 40. При изолированном небольшом повышении это чаще бывает временным и не обязательно говорит о заболевании печени.
Анализы на ВИЧ, вирусные гепатиты B и C, а также сифилис отрицательные.
В подобных ситуациях рекомендуют:
Сдать гликированный гемоглобин (он отражает среднее содержание глюкозы за три месяца)
через 1–3 месяца повторить АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ. Если повышение сохранится, стоит обсудить с врачом дальнейшее обследование, включая УЗИ печени.