Ферритин ниже нормы ,анти к ТПО повишен
Здравствуйте!Сдала анализы, ферритин ниже нормы,как поднять?Весь у меня 62 кг.Анти к ТПО повишен .Планирую беременность.Осталные анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Гормоны щитовидной железы в норме. Она хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности до 4,0. При эко до 2,5
В любом случае сейчас ТТГ в норме
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели включительно (если поливитамины, то ее дополнительно не нужно)
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, если повишен анти к Тпо ,то йодамарин можно принимать?
Да. Это не является противопоказанием
Противопоказанием к йоду является наличие тиреотоксикоза (чего по анализам нет)
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста сидерал форте как принимать за сколько минут до еды?сколько штук ?
В нем маленькая доза железа. Необходимо выбрать препарат, где доля железа будет 80-100 мг. Именно такая доза назначается для лечения железодефицита. В сидерал форте 30 мг железа в 1 капсуле. Это выйдет по 3 штуки
Здравствуйте, скажите пожалуйста гино тардиферон и урсофальк совместими?
Совместимы. Только желательно делать перерыв между ними в 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования . Постараюсь вас сориентировать.
1. Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о возможном риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз. Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, она отлично справляется со своей функцией. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 при наступлении беременности. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. На зачатие, течение беременности и развитие малыша это не повлияет.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,1 до 4,0 мМЕ/л.
Дополнительно в плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме.
Рекомендуется курс препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай, кофе нарушают всасывание железа, поэтому важно соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 ч.
Важно исключить факторы потери железа: обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в продуктах.
3. На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста, тардиферон или тардиферон гино ? Как принимать, по одной таблетки в день или?
Лучше тардиферон гино, так как в составе уже есть фолиевая кислота, которая способствует лучшему всасыванию.
Анемии нет, только латентный дефицит. Поэтому достаточно будет 1 таб утром до завтрака.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста 1 таблетка в день ? До еды или после ? Сколько месяцев? Повторный анализ через сколько дней сдать после отмены?
Утром 1 раз в день, до завтрака лучше. Принимается в среднем 1,5-2 месяца. Затем контроль уровня ферритина в крови.
Если ферритин будет менее 45-50, то лечение продолжается. Также важно брать железно из продуктов питания.
Особенно богаты железом красное мясо (говядина), печень, яблоки, бобовые, гранаты.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста а на сколько дней отменить перед анализы?
За три дня.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста до завтрака принимать ,это за сколько минут до?
Ирина Павловна, йодамарин можно принимать при планирование беременности, если повишен анти к ТПО ?
За 20-30 минут до завтрака.
Йодомарин можно и нужно. На риск АИТ это никак не влияет.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста,может из за низкого ферритина ,подняться анти к тпо?
Нет, это не связанные процессы.
Не переживайте из-за антиТПО, всю жизнь можно быть их носителем с нормальной функцией щитовидной железы.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста, угроза беременности не будет, если повишен анти к ТПО?
Обычно нет
Главное, чтобы ТТГ был в нормальном диапазоне.
Ирина Павловна, как я понимаю лечение анти к ТПО нету?
Да, некоторые врачи назначают селен при АИТ курсом 1 месяц. Но эффективность данного лечения под сомнением. Но в целом и хуже от этого тоже не будет.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста, если анти к ТПО до беременности повишен, то во время беременности хуже не будет ? Ттг не начнёт повышаться????
При беременности у всех потребность в тиреоидных гормонах выше, поэтому может и будет повышение ТТГ. Под контролем анализов опасности нет в этом, в случае повышения ТТГ более 4,0 мМЕ/л назначается левотироксин.
Ирина Павловна, скажите пожалуйста нашла в аптеке ферретаб как принимать? До еды или после? Сколько штук? Сколько месяцев?
По 1 капсуле утром натощак за 15-30 мин до еды, запивая большим количеством воды.
Здравствуйте!
Да, совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При планировании беременности важен уровень ТТГ, он в нормальном диапазоне, так как АТ-ТПО повышен, это повышает риск аутоиммунного тиреоидита в будущем.
Поэтому, при наступлении беременности рекомендуют повторно сдать анализ на ТТГ.
Сейчас, при подготовке к беременности рекомендуют приём препаратов йода, в дозировке 200 мкг( например, Йодомарин)
Гормональная коррекция сейчас не показана.
Также, рекомендуют планово сделать узи щитовидной железы , не делали?
Ферритин снижен ,Норма ферритина более от 45.
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста если выбирать сидерал форте ,хороший препарат?
Да, можно принимать его, но если есть проблемы со стороны ЖКТ, то лучше гино-тардиферон , ферретаб, они лучше переносятся.
Ирина Валентиновна, гино тардиферон как принимать?
Рекомендуют по 1 таблетке утром натощак два месяца с последующим контролем ферретина.
Ирина Валентиновна, натощак это за сколько минут до еды?
За 15-20 минут до еды
Ирина Валентиновна, за сколько дней до анализа отменить приём,чтобы проверить ?
За три дня перед анализом
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста в нашем аптеке нашла сидерал форте, как принимать? До еды или? Сколько месяцев? Сколько штук в день?
Рекомендуют по 1 капсуле натощак два месяца.
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста как совместить с вит д?
Витамин д3 принимают после завтрака, одновременно принимать железо и витамин д3 можно: железо натощак, позавтракали и витамин д3
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста натощак принимать сидерал форте, это за сколько минут до еды?
Я выше уже писала, за 15-20 минут до завтрака
Здравствуйте, да, совместимы, только разграничить по времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Препарат йода рекомендуют при планировании беременности вне зависимости от наличия повышенных антител, так как йод очень важен для ребёнка в будущем.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы не проходили?
.
Елена Валерьевна, как я понимаю лечение от анти к ТПО нету?
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить. Во время беременности данный препарат противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). При наступлении беременности нужно сдать на ТТГ.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб (железо + фолиевая кислота) 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, ферретаб до еды или после?
До еды
Здравствуйте. Да, совместимы, перерыв между их приемами 1ч.
Здравствуйте. Главное в норме гормоны повышение только антител означает лишь носительство, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год, показан прием селена. Для повышения Ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб по инструкции. Во время беременности ТТГ контролировать каждые 3 месяца. Йод 200-250 мкг в день нужно будет принимать во время беременности даже когда повышены антитела
Ленар Равилович, скажите пожалуйста ферретаб сколько месяцев принимать?
Можно 2 месяца
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, если выбирать из этих лекарств, то какой ферритаб ,сидерал форте , тардиферон гино?
Ферретаб больше нравится
Ленар Равилович, скажите пожалуйста ферретаб до еды или после? Сколько штук в день принимать?
Ленар Равилович, с витамин д как совместить?
2 капсулы утром натощак, витамин д после еды
Ленар Равилович, скажите пожалуйста сразу по 2 таблетки утром принимать или утром и вечером?
Сразу утром 2 таб натощак
Здравствуйте ,скажите пожалуйста с урсофальк совместими?
Да