Добрый день! Образование в перешейке гиперэхогенные размером 1)3,4ммx2, 3 2) 2,9x2, 2 л/у10мм x4, 8 мм с нарушением.струк без кров усиленного с 2019г

Эхо признаки шейки щитовидной железы TI-RADS2 л/у единичный увеличенный в левой боковой поверхности Шей это заключение. Образование в перешейке гиперэхогенные размером 1) 3,4x2, 3 2) 2,9x2, 2 единичный лимфоузел в левой боковой поверхности шей 10ммx 4,8мм с нарушением структуры без Усиленного кровотока. Щитовидная железа расположена обычно. Размеры правая доля 13,8x39, 7мм объём 3,2 мл Левая доля 14,8x33, 7x10, 5 мм объём 2,4мл перешеек 2,5мм. Общий объём 5,6мл. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность средняя. Эхо структура однородная. Есть в УЗИ, что то опасное, очень переживаю. Спасибо

Гастрит, аденомиоз, ж/д анемия с 2018 г
41 год
26 Августа ·Просмотров: 167·Марина

Здравствуйте. По описанию узи, узел с низким риском. В данном случае необходим узи контроль через 6 месяцев.
Так же дополнительно сдать анализ на кальцитонин и ттг.
Скажите ранее не болели орви?
Нет тонзилита?
Проблем с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Хронический Тонзиллит, обратилась к врачам из за кома в горле с марта месяца как будто слюна и я не могу проглатывать после стресса началось

По узи объем не увеличен, узел небольшого размера, в данном случае проблема не с щитовидной железой.
Часто на фоне перенесенного стресса, появляется ком в горле, в данном случае необходимо дополнительно проконсультироваться с неврологом.
Так же консультация терапевта по поводу увеличенного лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличенный лимфоузел с 2019 года, случайно нащупала, ТТГ всегда была в норме сколько я не сдавала

Кальцитонин сдавали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никогда не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть там страшное, я очень волнуюсь?

Данный анализ является стандартным при обнаружении узлов. Он сдается однократно при наличии узлов.

По описанию совершенно спокойный узел, необходимо только наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавала, не назначали никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти бразование могли долго существовать, а я их не ощущала

Они могли существовать долго; вообще образования в щитовидной очень распространены в нашей стране, так как есть дефицит йода.
Добавляйте в рацион йодированную соль вместо обычной, это поможет профилактировать образованиию узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы

Здравствуйте.
По предоставленным результатам имеются узловые образования категории тирадс 2 - доброкачественные изменения, функция щитовидной железы сохранена (ТТГ в норме).
Беспокоиться не стоит.
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин (исключить медуллярный рак щитовидной железы) и провести узи контроль через 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лимфоузел увеличенный с 2019 года, ничего там страшного нету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно подозревать медуллярный рак да?

Лимфоузел нормальных размеров , требует наблюдение у терапевта , возможно есть очаги хронической инфекции (тонзиллит , проблемы с зубами и др ?)

Медуллярный рак очень редкий рак щитовидной железы . При впервые обнаруженных узлах в щитовидной железе рекомендуют сдать кальцитонин , чтобы исключить данный вариант рака. Далее сдавать его не требуется. Только если появляются новые узлы.
По узи подозрительных изменений нет. Но сдать данный анализ стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзиллит,ринит, герпес есть, часто очень горло сухое используя таблетки рассавющиеся , пришлось идти к врачу из за кома в горле, с марта месяца как будто слюна есть и не проглатывается, то лучше становится, то опять по новой

Тогда стоит заняться данными проблемами.
Щитовидная железа нормального объема , изменения в ней незначительные, как правило , данные жалобы не могут быть связаны с щитовидной железой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего может быть? Это началось после стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня частый стоматит, особенно за два, три дня до месячных появляется и потом также за два, три дня пропадает

Ком в горле частая жалоба, которая может быть при стрессах (спазм мышц шеи), при остеохондрозе (также происходит спазм мышц шеи), при проблемах с пищеводом (рефлюкс , спазм, эхофагит и др.) - это наиболее частые причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, я могу быть спокойной насчет этих образований? Это может быть кисты, так, как у моей мамы как раз в моем возрасте удаляли кисты в том же месте и ещё это может быть узел обычный?

Частые стоматиты также могут наблюдаться при частых стрессах, проблемах с пищеварением, при дефицитах (витамины группы В, Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастрит есть

Вы можете быть спокойны. Это доброкачественные изменения , которые возникают на фоне йодного дефицита . Добавьте в рацион йодированную соль , по возможности морепродукты.
Пройдите дообследование (кальцитонин) и далее рекомендуют наблюдать за подобными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос, эти образования могли давно существовать, а я их не ощущала?

Принятый ответ

Да , возможно , так часто и происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, продуктов морского происхождения, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)

Узловые образования с 2 категорией по системе TIRADS имеют доброкачественный фенотип и не представляют опасности, требуя только динамического (1 раз в год) наблюдения.

Показатели работы щитовидной железы (ТТГ) в норме.

Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Насчёт лимфоузлов, они нормальные? И могло это образование долго существовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то, что ком в горле, может быть связь между ними?

Очень частая жалоба в популяции относительно кома в горле, но чаще всего связана с переживаниями, тревогом или заболеваниями ЛОР-органов. Относительно текущего состояния щитовидной железы и жалоб взаимосвязи, наиболее вероятно, что нет.

Принятый ответ

За лимфоузлом надо понаблюдать через 3-4 месяца на повторном УЗИ и проконсультироваться у хирургов/отоларингологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я была у трёх лоров, но они говорят, что ничего такого нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот лимфоузел у меня с 2019 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
По УЗИ щитовидной железы объем не увеличен,имеется маленькое узловое образование по классификации TIRADS2.Данная классификация означает доброкачественность узла,рекомендуется в таких случая проводить УЗИ контроль щитовидной железы раз в год.
При обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль,морепродукты.
По поводу увеличенного лимфоузла -не болели за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня этот лимфоузел с 2019 года. Образование которое сейчас нашли они могли давно быть, а я могла и не чувствовать? С марта месяца всё началось, после стресса и плюс герпес есть, тонизилит, ринит и ещё плюс ко всему начала обследование из за кома в горле, как будто слюна накапливается и проглатить не могу

Узелочек маленький совсем поэтому вы вполне долгое время могли с ним ходить и не знать о его существовании . Чувство комка не из-за щитовидной железы ,объем ее у вас небольшой.
Так как имеется хронический тонзиллит ,то соответственно лимфоузел будет немного увеличен .

Так же чувство комка в горле может быть на фоне нервного перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Структура лимфоузла изменена,там ничего страшного?

То что изменена структура это указывает на то,что имеется ответ иммунной системы на какую-либо инфекцию( бактериальная ,вирусная),а так же реакция на хроническое воспаление ЛОР -органов.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту или инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование которые нашли, могу перересасти в плохое или я могу быть спокойно?

Зачастую TIRADS2 не переходит в что-то плохое ,главное не забывать об УЗИ контроле щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос? Зачем тогда наблюдать, если в плохое не переходит?

Любое образование в нашем организме ,которое хоть и доброкачественное подлежит наблюдению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто волнуюсь и каждый УЗИ щитовидки будет для меня пыткой. Спасибо Вам большое

Не переживайте ,все хорошо. Желательно УЗИ контроль проходить у одного и того же врача на одном аппарате.
Будьте здоровы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕