Головные боли, тревожность

Здравствуйте. 10 лет назад, я узнала, что у меня камни в желчном пузыре. Первые годы они никак не тревожили. Но уже с 2021 года начались сильные боли в правом боку и эпигастрии. В 2024 году был такой приступ, что я даже потеряла сознание. Меня это насторожило, обратилась к неврологу, который сказал, что потеря сознания связана с сильной болью, было проведено ЭЭГ. По заключению ЭЭГ: «Легкие изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. Признаки дисфункции в деятельности неспецифических срединных структур. Очаговых изменений, паттернов эпилептиформной активности на момент исследования не зарегистрировано». Терапевт утверждал, что потеря сознания связана с сильной болью от камней в желчном. В дальнейшем приступы продолжались, но уже без потери сознания. В августе 2025 года проведена операция по удалению желчного пузыря. В декабре 2025 года я по собственной инициативе в связи с неприятными ощущениями в области сердца (и чуть выше до шеи), проводила УЗИ сердца и ЭКГ. Результаты прикрепляю. 21.03.2026г утром после завтрака началась диарея, затем рвота (не меньше 3-х раз в день), потемнело в глазах, и я потеряла сознание на несколько секунд. На следующий день у меня началась сильная головная боль в области лба, шеи и затылка (сдавливающая), головокружение. Врач назначил уколы Мексидол внутримышечно. На следующий день обратилась к неврологу с жалобами на головокружение, боль в области лба, затылка, шеи, тревожность. Был назначен прием Димефосфон и обследование РЭГ сосудов шейного отдела, МРТ шейного отдела позвоночника, повторно ЭЭГ и анализ крови, воротник Шанца и упражнения для укрепления шеи. После приема данных препаратов боли в области затылка, шеи полностью не ушли, тревожность тоже присутствует. Сейчас мне назначен Электрофорез эндоназально с Кортексином и ультразвук с гидрокортизоном шейного отдела. Дополнительно, по совету врачей сделала МРТ головного мозга и МР-ангиографию, а также Холтера. Результаты прикладываю. Подскажите, можно ли мне поставить диагноз и назначить лечение?

нет
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 92·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
воротник Шанца -ослабляет мышцы шеи его только при травме шеи рекоменуют .

Электрофорез эндоназально с Кортексином- неэффективный метод. Препарат Дем более без дощаканнлй достаточной эффективности

Рэг не информативный метод исследования

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Тревога 8, депрессия 6. Можете ли отталкиваясь от данных МРТ, МР-ангиографии и Холтера назначит какое-то лечение?

По поводу холтера консультация кардиолога. По поводу МРТ и моа клинически значимой неврологической патологии не выявлено. Есть лор патология -этмоищит и синусит -консулатция лора по этой Лоу поводу.
По поводу теста

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилия Альбертовна, если по МРТ, никакой патологии не выявлено, в связи с чем могут быть связаны головные боли? Как установить диагноз такого состояния?

Часто на мрт нет изменений. Первичные головные боли(головная боль напряжения,мигрень) не сопровождаются изменениями на мрт. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Повышенной чувствительности к обычному звуку и свету у меня нет.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вы можете мне сказать, какая же причина болей, само же по себе ничего же не болит. Диагноз не установлен, не понятно, что лечить!

Головная боль напряжения это первичный вид говлоной боли. Из-за провокаторов спазм мышц возникает. Выделяются болевые медиаторы и возникает боль. Причины в головном мозге нет. Это первичный вид головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если я буду принимать БАД Холин Стронг для улучшения состояния (поскольку бывает, что голова рассеянная, как "в тумане", никакой работоспособности) , его применение мне не навредит? и стоит ли вообще принимать БАДЫ?

Не имеет доказанной достаточной эффективности. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте
жалобы на головную боль, головокружение, боли в шее и тревожность вероятно соответствуют цервикогенному болевому синдрому, головной боли напряжения и вегетативной дисфункции после перенесённого острого состояния.
По МР-ангиографии головного мозга значимых сосудистых нарушений не выявлено: Виллизиев круг замкнут, гемодинамически значимых стенозов нет, отмеченные изменения кровотока носят потоковый артефактный характер. По венозной системе определяется минимальная анатомическая асимметрия без нарушения венозного оттока, что является вариантом нормы.
В целом данных за инсульт, опухоль, эпилепсию или значимую сосудистую патологию нет. Основные причины текущих симптомов функциональные: мышечно-тонический синдром шейного отдела и вегетативные реакции после перенесённого стрессового, инфекционного эпизода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо. Можете ли мне сейчас назначить какое-то лечение? Головные боли не проходят. Зарядку делаю, упражнения для шеи тоже.

Обычно рекомендуют на короткий срок НПВС например, ибупрофен или напроксен) в течение 3–5 дней для снятия болевого синдрома. Параллельно целесообразно подключение миорелаксанта (например, тизанидин на ночь или толперизон курсом), так как именно мышечный спазм часто поддерживает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович, если по результатам вроде все нормально, почему тогда бывает потеря сознания. С чем это связано? До какого времени будут продолжаться головные боли, особенно в области затылка, шеи, если не принимать НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович, принятие тизанидина на ночь или толперизон курсом в какой дозировке, сколько дней?

Потеря сознания может быть связана с функциональными причинами: вазовагальная реакция (на боль, стресс), падение давления.
Головные боли в затылке и шее при цервикогенном, мышечном характере могут длиться долго , если сохраняется мышечный спазм, перегрузка шеи или стресс. Без НПВС они могут уменьшаться медленнее, но обычно постепенно снижаются при ЛФК, расслаблении мышц и устранении провоцирующих факторов.
Тизанидинобычно 2–4 мг на ночь, курс 7–14 дней(только по назначению врача после очного осмотра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович, головные боли в области затылка, шеи могут быть из-за двустороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита?

Синусит (верхнечелюстной, этмоидит) обычно даёт боль в лице ,чувство давления в пазухах,
заложенность носа, выделения.
Боль в затылке и шее для синусита не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как тогда выяснить из-за чего все-таки у меня такое состояние, причина же болей не установлена. По сути, тревожность у меня начинается после того, как начинается боль, и когда понимаешь, что сама не можешь себе помочь, начинается паника, переживания, и, что самое главное, врачами не установлен диагноз, причина болей. Просто так ничего же не начинает болеть!

Отсутствие точного диагноза на снимке объясняется тем, что при таких состояниях изменения носят функциональный характер и не всегда видны на МРТ или анализах. Это не означает отсутствие причины, а указывает на то, что источник боли связан с мышцами, нагрузкой и регуляцией нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хотите сказать, что нужно взять себя в руки, успокоиться, привести в порядок нервы и все наладится?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу потри сознания. На высоте болевого приступа нередко возникает потеря сознания, связанная с болевым шоком.
Неврологическая причина потери сознания исключена методом ЭЭГ, там не выявлена эпилептическая активность.
Есть небольшие изменения на ЭЭГ, которые иногда бывают на фоне изменения кровотока в шейном отделе, но не все врачи считают их диагностический достоверными.
Другая частая причина обмороков- сердечная патология, а именно внутрисердечные и предсердно- желудочковые блокады у Вас исключили методом Холтеровского мониторирования.
Имеются эпизоды синусовой тахикардии, но они не вызывают обмороков.
По поводу тахикардии проконсультируйтесь к кардиологом.
Эпизод с диареей и раювотой мог быть на фоне проблем с ЖКТ, тут требуется консультация гастроэнтеролога.
При рвоте центрального происхождения
диареи не возникает.
По МРТ головного мозга выявлен синдром" пустого турецкого седла", что может говорить о синдроме внутричерепной гипертензии.
Для исключения синдрома проконсультируйтесь с окулистом, пусть посмотрит глазное дно.
Если там есть отек диска зрительного нерва, значит есть внутричерепная гипертензия и могут наблюдаться приступы с рвотой и головной болью.
При данном синдроме назначают мочегонные.
Еще бы я, Вам рекомендовала выполнить УЗИ сосудов головного мозга для исключения венозной патологии, так как РЭО ЭГ метод устаревший и малоинформативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вы имеете ввиду именно пройти еще УЗИ сосудов головного мозга, а МР-ангиография не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по МРТ артерий головного мозга и вен головного мозга определяется сужение просвета и снижение сигнала от кровотока по левому поперечному синусу, левой внутренней яремной вене. Это что, простыми словами? Вообще, исходя из результатов представленных анализов, МРТ можно сказать, что у меня проблемы с сосудами головного мозга или шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И еще забыла дописать, по МРТ артерий и вен указано: виллизиев круг замкнут, сигнал от кровотоков по ЗСА снижен. Это как понимать?

По УЗИ определяются динамические поккзатели кровотоа, по МРТ ангиографии смотрим особенности строения сосудов. Проблем с сосудами у Вас не выявлено, таких , как тромбозы, аневризмы, мальформации.Имеются врожденные анатомические особенности строения сосудов.
Виллизиев круг замкнут, имеется сужение соединительных задних артерий., это анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По МРТ головного мозга кистовидное расширение субарахноидального пространства в области правой лобной доли, что это такое и это что-то серьезное?

Это так же врождённая, анатомическая особенность, клиники не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Помимо этого , признаки этмоидита , синусита , что требует консультации ЛОР - врача .
По поводу потери сознания , какие цифры АД были на момент потери сознания? Вы замеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер! На момент потери сознания АД было, если не ошибаюсь, 85/64. Само по себе у меня низкое давление, 90/60 для меня нормально, и чувствую хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По МРТ артерий головного мозга и вен головного мозга определяется сужение просвета и снижение сигнала от кровотока по левому поперечному синусу, левой внутренней яремной вене. Это что, простыми словами? Вообще, исходя из результатов представленных анализов, МРТ можно сказать, что у меня проблемы с сосудами головного мозга или шейного отдела?

По МРТ описаны анатомические особенности строения , ничего страшного в этом нет . А подскажите, УЗИ сердца проводили когда - нибудь ?