Поражение межпозвонковых дисков
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, верно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, при болевом синдроме в стандарт входят препараты НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) могут назначаться противоболевые антидепрессанты, например дулоксетин, но назначают обычно курсом более 6 месяцев
Тералиджен может назначаться при наличие тревоги и как прикрытие побочных симптомов в начале приема антидепрессантов
По показаниям могут использоваться ортопедические стельки
Из физиотерапии может быть эффективна ударно-волновая терапия, остальные процедуры сомнительные
Могут применяться по желанию, но в стандарт лечения не входят
Гиалрипайер процедура также сомнительная в плане эффективности по мнению множества экспертов
Жалобы у вас какие именно? Боли в грудном отделе? Как долго? Лечились уже чем-то ?
Жжение в паху более 3 месяцев, жжение в спине. На грани нервного срыва.
Чем лечить тогда ? Только лфк и нпвс?
Если более 3-х месяцев в таком случае основное лечение это назначенный вам дулоксетин+ тералиджен
Если не пили ранее можно пропить мидокалм
Если боли такие длительные НПВС уже вряд ли будут эффективны, так как это хроническая боль
Часто жжение возникает на фоне спазмированных мышц, длительный спазм мышц чаще всего возникает на фоне длительного тревожного расстройства
Возможно стоит также обратится к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии
ЛФК тоже должно стать каждодневной привычкой
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом лечение адекватное
У вас хронический болевой синдром? Более 3х мес ? Опишите подробнее симптомы которые вас беспокоят ?
С чем связано начало? Чем уже лечились ?
Какой рост вес ?
Жжение в паху в спине более 2 месяцев . Добавила еще файлы
Габапентин принимали ранее?
По результатам диагностики ничего критичного не описано, что могло бы вызвать описанные симптомы
Нет не принимали, сдавливание дисков не может вызывать такие симптомы ? В туалет по несколько раз ночью встает. По урологии, проктологии, кишечнике, желудке все в порядке
Описанные по МРТ протрузии не сдавливают нервные корешки
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначено лечение хронической боли
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный.
Мидокалм обычно рекомендуют три раза в день принимать.
Доставила мрт в документы еще
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
в грудном отделе могут сдавливать нервные корешки- в таком случае боли будут иррадиировать по межреберьям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом болевом синдроме (когда боль беспокоит в течение 3-6 месяцев подряд) эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, назначенный дулоксетин(курс лечения 6-12 месяцев), тералиджен назначается к антидепрессанту на 1 месяц.
Фармакопунктура, мидокалм, физиолечение при хронической боли неэффективны.
При тревожном расстройстве также могут быть эффективны дулоксетин и тералиджен.
При тревоге и хронической боли эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и занятия лфк при уменьшении выраженности болевого синдрома, упражнения лично для себя можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.
Доставила мрт в документы еще
По мрт описывают протрузии в грудном и пояснично-крестцовом отделах, но без сдавления нервных структур, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Локально обычно болят мышцы и связки.
Боли как таковой нет, есть жжение в анальном проходе
Принятый ответ
Добрый день!
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Что вам и назначили
Тералиджен вероятнее при повышенной тревожности или для более мягкой адаптации к дулоксетину
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массажем упражнения на растяжку.
Также возможны другие методы (физиопроцедуры, мануальная терапия)
Доставила мрт в документы еще
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех.
Протрузии и грыжи небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме