Заболела спина, боль стала отдавать в ногу, небольшое онемение.
Болела спина, затем боль перешла на ногу, не могла спать, ночью из за боли в ноге не могла повернуться. Невролог назначил лечение. Теноксикам 3 укола, целекоксиб 200 мг, толперизон. После лечения боли стали меньше, сплю лучше, нога болит меньше. По результатам МРТ еще назначили Мильгамма 10 уколов и сказали пройти 10 сеансов ударно- волновую терапию и иглоукалывание. Верно ли такие назначения? МРТ пояснично-крестцового отдела.Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная правосторонняя L1/2 размером 5 мм, с каудальной миграцией протяженностью 7,5 мм, позвоночный канал на уровне пролабирования диска 14 мм, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметрично, умеренно сужен. Диффузное выбухание L2/3,L4/5 дисков размером 4-5 мм, частично покрытые остеафитами позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметрично умеренно сужен. Заключение. Переходный позвонок , подсчитан как L5, возможен пересчет позвонков. МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальных экструзией L1/2,L3/4, протрузииTh12/L1 дисков; диффузных выбуханийL2/3,L4/5 дисков; спондилоза, спондилоартроза.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в каком именно месте болит нога: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл, подошва?
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков. Боли давать не может. Коме того есь изменение суставов между позвонками, что может давать боль при движении в начале после длительного вынужденного положения, при переохлаждении.
Прои выявленных у вас изменениях на мрт ударно-волновая терапия разрешена, если нет других противопоказаний.
Анастасия Владимировна, болит правая ягодица и боль уходит в переднюю часть беда и голень.
Анастасия Владимировна, Сказали что нужна операция. Консервативное лечение поможет, уменьшить грыжи?
За ту локализацию, которую вы озвучиваете, отвечают разные корешки, но, учитывая локализацию грыжи, такое возможно.
Со временем грыжа может уменьшиться. Но процесс длительный (может и до года).
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Целекоксиб (НПВС) и толперизон (миорелаксант) стандартная начальная терапия
Мильгамма назначается только, если есть дефицит витаминов в крови на боль она не влияет
Ударно-волновая терапия может назначаться, когда острая боль пройдет
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо аркоксия
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц либо толперизон.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузии с распространением в места выхода нервных корешков, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят, но может быть боль при сдавлении грыжей нервного корешка.
Теноксикам и целекоксиб не назначаются совместно, используется что-то одно в качестве терапии, тк это 2 нпвс, что повышает риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Толперизон верно назначен, обычно назначают на 10-14 дней.
Мильгамма в таких случаях не используется.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Добрый вечер! У вас обнаружены грыжи на уровнях L1-L2 и L3-L4. Они необычны тем, что их фрагменты сместились (мигрировали) вниз вдоль позвоночного канала. Именно поэтому боль идет по передней стороне бедра и в голень. Но! ваш спинной мозг заканчивается выше этих грыж (на уровне L1), поэтому риск паралича отсутствует. Позвоночный канал у вас достаточно широкий, места для нервов хватает. И если боли уменьшаются и нога сохраняет силу- операция НЕ нужна. Ударно-волновую терапию (УВТ) я настоятельно рекомендую отменить. При мигрирующих грыжах лишняя вибрация на спину может вызвать новый отек нерва и вернуть вас в состояние боли 10 из 10. Иглоукалывание можно оставить