Не могу проглотить пищу
Трудности с глотанием стала замечать около месяца назад. У меня разъездная жизнь, поэтому часто перекусываю в машине. В тот раз это была сушка, съеденная всухомятку. Не подавилась, но ощутила, будто неудобно глотать такую сухую пищу. На днях произошло странное: сидели с семьей за ужином, я не смогла проглотить мясо. Не связала это ни с чем, но так как я человек тревожный, начала анализировать свое состояние. Когда я думаю об акте глотания, глоток дается нормально, но как будто тяжеловато. Когда не думаю, от обычной жизни меня это не отвлекает, соответственно я делаю вывод, что ничего необычного не происходит. Вчера пошли с семьей в ресторан, под конец ужина началось то же самое. Не проглотить и все. То есть не получается сделать глоток. Пища остается между ртом и глоткой и ее приходится отхаркивать, чтобы не вдохнуть. Утром при завтраке - то же самое. Уже страшно что-то есть… При глотании боли нет, дискомфорта нет, комка в горле не чувствую. После еды с такими событиями ощущаю тошноту. Из болячек - сейчас в активной стадии грыжа с5-с6 с яркой симптоматикой: боли, нарушение подвижности, отек мышц, скачки давления, головокружение, слабость. С этой проблемой борюсь уже полгода с помощью остеопатии. Месяц назад как раз началось очередное обострение, состояние резко ухудшилось (до этого чувствовала себя хорошо около 1,5 месяцев между сеансами). Также около месяца назад обострялась ДЖВП - беспокоили боли в животе, нарушения стула. Прошло. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала в октябре 2025 - норма. Сдавала из-за скачков давления. Да, я тревожник и ипохондрик, все из-за проблем с грыжей, сильно нарушивших качество жизни, плюс жизненные события добавили травм и страхов на эту тему. Вопрос: куда бежать и что обследовать? Сразу к психиатру? Есть ощущение, что это неврология, но как объяснить неврологу, зачем я пришла именно к нему?)) Боюсь, что будет как с грыжей - скажут, что лечить ничего не надо, у вас все в порядке, идите домой))
Здравствуйте
Трудности с глотанием может иметь несколько причин
-Заболевания щитовидной железы - сдают ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы.
-ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
-Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хронтонзиллит,фарингит)
-Дефициты организма -сдают общий анализ крови ,Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
-Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
В таких случаях проходят тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления действительно в первую очередь заставляют подозревать явление фарингоневроза - нарушение моторики и координации мускулатуры глотки
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние - решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Истинные органические причины таких нарушений обычно СТОЙКИЕ, беспокоят постоянно. Однако все же в таких случаях мы обязаны исключить органическую патологию. При таких проявлениях оптимально выполнить:
ФГДС для оценки состояния пищевода
Эндоскопию глотки у ЛОРа для оценки состояния слизистых и исключения анатомических изменений
Для исключения воспалительного процесса в крови в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
Относительно межпозвонковой грыжи - остеопатия с позиции современной доказательной медицины признана лженаукой. Можете приложить актуальный протокол МРТ?
В таких случаях оптимально рассмотреть методы с доказанной эффективностью - курсом НПВС нового поколения и миорелаксант для устранения болевого синдрома и патологического спазма мускулатуры, а затем комплексная реабилитация с врачом ЛФК или реабилитологом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Тревога по HADS 11, депрессия 5. Результат: уровень депрессии - норма, выраженная клиническая тревога.
МРТ сделано в июле 2025, планирую летом сделать еще раз шею: https://disk.yandex.ru/d/t53H4Ubo6xzNhA
Курс НПВС, милрелаксанта и витамина В пропит неоднократно, эффект абсолютно нулевой. Врачи-неврологи лечить меня отказались, отправив на операцию, врачи-нейрохирурги ржали как лошади, увидев МРТ. Сказали, что я здорова. Собственно один из неврологов упомянул про остеопатию как про допустимый вариант снятия боли. И это помогло. То, что это не совсем медицина, я знаю. В ее чудодейственность никогда не верила, пошла от безысходности. И помогло. Я действительно за долгое время стала чувствовать себя настолько хорошо, что смогла вернуть спортивные нагрузки (конный спорт). Так что в данном случае я за практический эффект))
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По описанию это похоже не на опасную «поломку» глотания, а на функциональную проблему - когда сам механизм сохранен, но «сбивается» из-за тревоги, напряжения и фиксации внимания.
На это указывает то,что когда вы не думаете о глотке - всё получается, а как только начинаете контролировать - появляется дискомфорт .
Это часто бывает при тревожных расстройствах и называется чем-то вроде психогенной дисфагии или нарушением координации глотания на фоне стресса.
При этом важно не пропустить органику. Начать лучше не с психиатра, а с ЛОР-врача и невролога.
ЛОР посмотрит глотку и гортань, исключит местные причины.
Невролог нужен, чтобы оценить нервы, участвующие в глотании, и возможно связать это с вашей шейной грыжей - она сама по себе редко даёт такие симптомы, но мышечное напряжение и обострение могут усиливать ощущение затруднения глотка
Если там всё спокойно, тогда подключается психотерапевт или психиатр - не потому что «всё в голове», а потому что тревога реально влияет на мышцы и автоматические процессы.
До посещения врача ешьте медленно, небольшими кусочками, запивайте водой. Избегайте сухой пищи на время. Перед едой сделайте пару спокойных вдохов, можно даже «отвлечь» себя разговором или видео. Не проверяйте глотание специально-это усиливает симптом.
Из медикаментов иногда помогают мягкие противотревожные: магний (например, магний цитрат 200-400 мг в день), растительные средства типа пустырника или пассифлоры. Если тревога выраженная - доктор может назначить препараты посерьёзнее.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глотание - это довольно сложный акт , чем кажется . В нем участвуют около 30 мышц , которые управляются черепными нервами , шейным сплетением . Грыжа при активном воспалении , отеке мышц влияет на ВСЮ биомеханику шейного отдела - это цервикогенная дисфагия
Само глотание состоит из трех фаз - произвольной , рефлекторной и пищеводной. Когда человек тревожится и начинает думать о глотке - он непроизвольно включает произвольный контроль над тем , что должно происходить автоматически. Это сбивает рефлекс , как если мы начнем думать о каждом шаге при ходьбе или о том , что нужно дышать , когда за нас это прекрасно делает организм
Желчный пузырь , пищевод имеют общую иннервацию через блуждающий нерв . При обострении ДЖВП может возникать дискоординация пищевода
Все это происходит эпизодически , потому что мышечный спазм усиливается к концу дня или после нагрузки , тревога усиливается в «опасных» ситуациях
Есть красные флаги :
🚩погрессирующая потеря веса
🚩боль при глотании
🚩возраст старше 50 + - ничего этого НЕТ
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить фиброларингоскопию - осмотр гортани и глотки у ЛОРа , если все - хорошо , то далее - невролог ( указать , что есть грыжа в активном обострении, и одновременно с обострением месяц назад появилась дисфагия ) . Невролог должен оценить тонус , функцию мышц шеи, проверить рефлексы
Третье - ФГДС
К психиатру , да , стоит . Не потому , что «все в голове» , а потому , что тревожный компонент усиливает симптомы
К остеопатии можно рассмотреть миорелаксанты (толперизон 150 мг 3 раза в день или тизанидин 2-4 мг, курс 2-4 недели ), НПВС при обострении (мелоксикам 15 мг / Аркоксиа 90 мг коротким курсом)
Если подтвердится функциональная дисфагия , то основа лечения - это когнитивно-поведенческая терапия + низкие дозы трициклических антидепрессантов или СИОЗС
Если есть рефлюксный компонент - Нексиуим 20 мг за 30 минут до еды, курс 4-8 недель
Когда происходит невозможность сделать глоток - это случается только с твердой или сухой едой , или также с мягкой пищей или жидкостью?
Да, только твердая и сухая пища - мясо, хлебец. Последний с творожным сыром, хорошо разжеван, казалось бы, ничего не предвещало. Вода нормально глотается, тот же самый помидор - маленький и сочный - тоже пожалуйста. Препараты пила трижды курсами - вообще ноль, но были другие. Возможно, смена поможет. Спасибо!