Менструации после родов

Добрый вечер, уважаемые врачи. 30 июля были роды. ЕР, разрывы внутренние и внешние, кровотечение, чистили сразу после родов, на 5 день вручную вынимали сгустки и мыли матку. Выписали на 7 день. Матка при выписке сократилась полностью. Оак и оам хорошие. Спустя месяц после родов начали беспокоить светлые жёлтые выделения слизистые, сделали узи и взяли мазок. По результатам узи анэхогенное включение в области перешейка размером до 4 мм. В мазок лейкпциты во влагалище до 30 ед. Слизь. Были назначены свечи Левометрин. После курса выделения прекратились. Спустя неделю начались месячные. Первые 2 дня мазнуло маленькими пятнышками. На третий день начались обильный выделения. Идут уже 5 дней. Боли меньше, чем до родов. Но смутила длительность в сумме 2 дня по пятну и 5 дней достаточно обильные. Также на 5 день усилилась боль похожая на сокращения послеродовые. Ещё раз сделали узи. Матка, шейка, яичники нормальных размеров, эндометрий 3,9 мм. Структура однородная. Заключение субсерозная миома малых размеров. Назначили крапиву и этамзилат 2 т 3 р в день. Подскажите, сколько могут длиться обильные выделения и с чем может быть связана такая боль? Как можно ещё помочь организму, чтобы избежать чистки

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Узи

Принятый ответ

Добрый день.
В чистке необходимости нет.
После родов менструальный цикл может не сразу нормализоваться .
Это не патология.
Лечение назначено правильное.
Можно еще добавить но- шпу для снижение болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, пожалуйста, ещё сколько могут длиться менструальные выделения?

Сложно сказать точно.
Но в течении 2-3 х дней они должны пройти в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, 2-3 дней после начала приёма этамзилата?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас эндометрий тонкий, поэтому чистки точно не будет. Чистить просто нечего. Этамзилат поможет скоро, у Вас уже все вышло. После родов цикл может восстанавливаться год. 7 дней-это нормальные менструации. Больше 7- уже кровотечение. Но опять же говорю-цикл должен настроиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, как мне тогда считать. 2 дня мазало и 5 дней обильно. Считать только 5 дней или 2 дня тоже?

Считать то, что было нормальными менструациями .

Принятый ответ

Здравствуйте, первые месячные после родов часто обильные, начните принимать препараты, которые Вам назначили, можно вместо них транексам по 1г 3 раза в день 4 дня. То, что живот ещё побаливает как после родов, тоже норма. После того, как месячные закончатся сдайте контрольный мазок (лучше фемофлор 16).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, спасибо
Подскажите, сколько могут быть менструальные выделения после родов? И как правильно считать 5 дней обильный или же добавлять 2 дня, когда совсем чуть мазало (пятно меньше 1 см)?

Первая менструации может быть и больше 7 дней ( именно умеренно - обильно) потому иногда приходится прибегать к уровеостанавливаюшим. На эти препарата за пару дней месячные прекратятся, тем более по УЗИ у Вас хороший небольшой эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте. В течении 2-3 х месяцев цикл восстановится, сейчас могут быть разного характера выделения. Выскабливание вам не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, добрый день! Как отличить разного рода выделения от кровотечения патологического?

Добрый день! По узи вероятность кровотечения незначительная, эндометрий тонкий.. Длительность менструации нормальной 7 дней. Если нет других жалоб и выделения не обильней обычных месячных можно подождать. При выделениях обильней месячных можно принимать 3-5 дней транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Олег, добрый день, других жалоб нет, по обильности такие же как и до родов даже чуть меньше, но до родов лило 3 дня и дальше уменьшились, сейчас идут 7 день. Сутки пью этамзилат, улучшений не вижу. Подскажите, могу ли я резко перейти с этамзилатп на транексам? Рецептурный ли он препарат?

Да, можете перейти сразу на транексам , препарат продаётся без рецепта.

Здравствуйте! Елизавета после родов такое может быть, цикл восстановится в течении года! Хорошо помогает Транексам, можно по 500мг 3раза в день от3х до 5ти дней, отвар крапивы!
Чистить вас точно не будут, эндометрий тонкий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зарина, добрый день, подскажите, сутки пью этамзилат, но улучшений никаких, могу ли я резки перейти с него на транексам? Рецептурный ли он препарат?

Елизавета, можете конечно, он быстрее поможет