Тянет ногу

Добрый день! Работа сидячая. После долгого пребывания в положении сидя, при вставании не могу наступить на правую ногу, потом рассаживаюсь все проходит. На выходных тоже таких проблем не наблюдаю, только на работе. Началось все месяца 2 назад! МРТ поясничного отдела делала делала 2 года назад, сказали там нет каких то выраженных нарушений

Нет
42 года
7 Мая ·Просмотров: 309·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Откуда начинается боль? Боль отдаёт
по всей ноге или ограниченный участок?
2.По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
8.Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Мироновна, источник боли от ягодицы( где обычно ставят уколы), боль сбоку до колена. Боль не сильная только пои первых шагах после вставания и з положения сидя. Температуры нет. Ранее такого не было

Мария, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы ( сдавление седалищного нерва ягодичной мышцей) ; также нельзя исключить мышечно-тонический синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), УЗИ ягодицы.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка), при подтверждении синдрома грушевидной мышцы - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста ( миофасциальный релиз)

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста по какой поверхности локализуется боль ? Нет ли онемения ?
Нога на ногу сидите ?
По опичанию можно заподозрить Болезнь Рота парестетическая мералгия, невралгия латерального кожного нерва бедра.
Ибупрофен или нимесил купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, источник боли от ягоцицы ( куда обычно уколы ставят) и продолжается до колена, с ноги на ногу сижу, но не постоянно. Такого ранее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, онемения нет, немисил помогает, я его чисто случайно выпила, после стоматологических манипуляций

Вероятнее это синдром грушевидной мышцы
В таких случаях рекомендуется первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки 3-5 дней, мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней
Лфк , упражнения из телеграмма- Физиобот

Принятый ответ

Здравствуйте
По характеру это чаще всего связано с функциональной перегрузкой при сидячей работе и возможным раздражением нервных структур.
Наиболее вероятные причины раздражение корешков пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдавление седалищного нерва в области ягодицы при длительном сидении, мышечно-тоническое напряжение мышц поясницы и таза из-за длительной статической позы, реже проблема тазобедренного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить МРТ пояснично-крестцового отдела, очная консультация невролога с оценкой силы, рефлексов и чувствительности, при необходимости ЭНМГ для оценки проводимости нервов,исключить патологию тазобедренного сустава при осмотре ортопеда. Избегать длительного неподвижного сидения, следить за осанкой, особенно положением поясницы, лёгкая регулярная гимнастика для поясницы и ягодичных мышц.

Принятый ответ

Добрый день!
По симптоматике вы описываете боли по ходу нерва, который может передавливаться напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы). Часто данная мышца может напрягаться при сидячей работе, поэтому рекомендуется делать перерывы, рассаживаться

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)

Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем