Анализы на дефициты у ребёнка 10 лет
Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка 10 лет и прокомментируйте
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Отмечается снижение витамина Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Отмечается снижение ферритина.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Напишите пожалуйста последовательность приема витамина д и препаратов железа ,что сначала выпить что потом ,можно ли одновременно выпить?
Витамин д лучше до обеда, так как он может повышать возбудимость и влиять на сон.
Идеально утром во время завтрака.
Железо как удобно, но стараемся разобщить с молочными продуктами, чаем.
Всё зависит от того, как ребёнок будет переносить препарат.
Если отмечается тошнота, то лучше принимать во время еды, а по времени суток - как удобно.
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Калий в допустимом значении.
Снижен ферритин (норма от 20), показан прием мальтофера или ферлатум месяц, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов, чая во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
это это мешает усвоению железа.
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Здравствуйте,с утра сначала принимать витамин д или препараты железа ?одновременно можно ? Ребёнок 160 рост 45 веч
Да, можно одновременно, витамин Д всегда желателен в первой половине дня, железо не принципиально
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для более полного ответа:
- рост и вес ребёнка
- полная дата рождения
- есть ли на данный момент какие-либо жалобы?
- рост мамы и папы
В связи с чем сдавали анализы?
Добрый день,была потеря сознания ,обморок,рост/вес 160/45,мама 160,папа 180,22.09.2015 дата рождения ,жалоб после обморока не было ,узи сердца,узду бца норма ,ээг без эпилепт активности,МРТ гм норма без особенностей ,кт ГМ при поступление в травму после падения -кальцинаты на снимке
Ребёнок выглядит бледным ,особенно в день потери сознания
1. УРовень Т4св - в норме
2. Т3 - норма.
3. Антитела не обнаружены - аутоиммунный процесс в щитовидной железе исключён.
4. По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент дефицит витамина Д средней степени тяжести. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 3000МЕ( 6 капель), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
5. Глюкоза - норма.
6. Печеночные ферменты, холестерин, мочевина норма - норма.
7. Ферритин
1) абсолютная норма от 30 и выше.
2) абсолютный дефицит от 0 до 15
3) уровень от 15 до 30 неопределённое значение и в этом случае нужно ориентироваться на ОАК.
По ОАК анемии нет, поэтому уровень ферритина принимается за норму.
Снижение RDW может говорить о дефиците таких витаминов как В6 и В12. Либо о том, что ребёнок не выпивает достаточно жидкости. Как минимум 1500 мл за день нужно выпивать.
Воспалительных процессов по ОАК нет. Аллергии нет.
Анализ хороший.
Повышенный калий так же указывает на то, что ребёнок мало пьёт.
Не увидела ТТГ
Наверно мы его не сдали ,завтра исправим,вопрос кальций также мы не сдавали ,общий и ионизированный сдать?
Пьет конечно мало,борюсь с этим
sds роста = +2,65 - высокорослость.
Обследовали ли по поводу высокорослости?
В среднем идёт на рост 163,5 +/- 6,5см
Вес идеально в норме.
Кальцинаты - это случайные находки, которые ни на что не влияют.
Возможно что-то ещё из показателей крови посоветуете сдать
Можете ли связать это с тем, что девочка долго не ела/переволновалась/была интенсивная физ.нагрузка?
У ребёнка как у меня ранее половое созревание с 10 лет,в ее возрасте у меня был рост 160 и остановился
Можно сдать ионизированный кальций и ещё паратгормон.
Обязательно УЗИ ЩЖ
Могу связать,был активный день,были гости у неё ,гуляла много,очень эмоционально на все реагировала ,была перевозбуждена
Начните вести дневник выпитой жидкости.
Готовьте воду для девочки заранее, чтобы она понимала сколько она должна выпить.
Завтра сделаем и кровь и узи,я тогда прикреплю результаты и напишу вам посмотреть пожалуйста
Вода готовится 3 бутылки по 0.5 но пьем из под палки ,максимум 1 л в день
Да
1) ЛГ, ФСГ
2) кортизол
3) пролактин
4) витамин В6, В12
5) эстрадиол, тестостерон
6) ТТГ
Это всё для обследования на высокорослость, чтобы убедиться, что она не вызвана гормональными нарушениями.
Половое созревание у девочек начинается с 8 лет:
- запах пота
- акне
- волосы на лобке в подмышечных впадинах
- с 10 лет могут начаться менструации ( если раньше, то это не норма)
-если всё остальное началось раньше 8 лет - тоже не норма.
Сейчас тогда обязательно нужно нормализовать режим сна. Ложиться до 23:00 по возможности - это так же важно для гормона роста.
Ограничить гаджеты до 2 часов в день, вести спокойный образ жизни, исключить высокую физактивность. Больше гулять.
Не уточнила у Вас, есть ли у неё сейчас менстурации?
Хорошо, обязательно изучу анализы!
Если, что всегда на связи)
Тогда восполняем жидкость супами, фруктами и овощами.
Менструации как таковых нет ,волосы ,запах пота с 10 лет,последние 2-3 прям был скачок роста у нее
Хорошо)
Скачок роста - это тоже часть полового созревания.
Менструации могут наступить и в 11 и в 12.
От их начала можно будет засечь 2 года. За это время ребенок может вырасти в среднем только на 6,2 см. Потом рост прекращается.
Мы были у гинеколога. Она сказала что те выделения какие меня беспокоили ,это и есть менстрцации,но они не типичные как у взрослых ,то есть цикла нет ,красной крови нет ,есть мажущие выделения пока
Поняла.
Главное, что таких выделений не было до 10 лет.
После 10 лет - норма.
Если до 10 лет - даже хотя бы 1 раз - это может быть преждевременным половым развитием.
Но мы подстрахуемся. Анализы, которые я указала выше, так же помогут нам в этом вопросе.
Добрый день,загрузила кровь на кальций,ттг и паратгормон,узи щж сделаем позже ,я с температурой ,пока не могу свозить ребёнка
Доброе утро! По анализам всё отлично🙏🏻
Поправляйтесь скорее!
То есть оставляем только лечебный витамин д ,верно?
Да☺️
Если неврологом будут назначены какие-то препараты для питания мозга ,их можно совмещать с витамином д ?
Таких препаратов к сожалению не существует, которые могли бы питать мозг. Мозг очень хорошо защищен и препараты, которые предполагают это, просто не пройдут через его оболочки.
Может назначаться пантогам или что-то вроде этого, но такие препараты совершенно не эффективны.
Нейрохирург предположил ,что нам моглм бы назначить винпоцетин и пантогам
После консультации невролога,я приложу ее рекомендации,посмотрите
Пантогам - точно нет.
Потому нет ни одного ноотропа, который проникал бы в головной мозг/действовал бы на нервную систему.
Их эффективность - большой миф.
Можете открыть сайт mediqlab, на нём можно проверять эффективность препарат.
Если препарат не доказал эффективность в исследованиях, то его помечают красным цветом.
Так же сразу же прилагаются исследования.
К сожалению второй препарат так же не эффективен.
Ваше мнение ,что по результатам наших анализов,оставить ГМ в покое ,увеличить водный режим и пропить витамин д ?
Совершенно верно)
Мозг справится и без нашего вмешательства.
Ему нужно просто больше отдыха))
Поняла вас,но загружу заключение невролога позже
Хорошо☺️
Посмотрите пожалуйста заключение невролога ,загрузила его
И посмотрите пожалуйста витамин д я приобрела ,его также по 6 капель пить?
1) Я бы оставила только вигантол)) Его принимаем по 6 кап.
2) Фенибут может давать побочные эффекты, у детей он сейчас вообще не используется в виду небезопасности. Я давно не видела. чтобы неврологи его назначали. Это очень устаревший метод лечения.
3) Магне В6 можно принимать только при доказанном дефиците магния и витамина В6.
4) нервохель - гомеопатия...
Поняла спасибо
Водой Вит д не запиваем ?С едой его пьем ?
Принятый ответ
Тут как Вам удобно. Можно капнуть на язык и запить. Можно в ложку с водой/молоком/соком капнуть и выпить.
Спасибо
Здравствуйте
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Ферритин(депо железа ) снижен ,норма от 30
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом, тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При дефиците рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000МЕ (6 капель) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
ферритин снижен (норма от 20,стремимся к 30),что говорит о латенентной(скрытой ) анемии
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер,тотема ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )