Сыпь и температура

Добрый день, ребенку 1,8 в четверг были на озере стоит жара ребенок купался в бассейне детском но в воде из озера , в пятницу вечером появилась сыпь в паховой области я подумала что это опрелость от памперса, сыпь бледная при надавливании пропадает , в субботу вечером сыпь стала появляться на животе и под мышками поднялась температура 37,8 , сегодня утром сыпи больше но такая же бледная но температура стала 38,5 нос немного заложен , ребенок кушает ведет себя активно сыпь не чешется

Нет
1 год
12 Июля ·Просмотров: 153·Валентина

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. На фоне многих ОРВИ может возникать вирусная сыпь.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание.

Если будет зуд кожи, рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите сыпь появилась раньше температуры это все равно может вырусная инфекция ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, как правило такая сыпь не беспокоит, такая сыпь проходит самостоятельно.

Есть возможность приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Приложила фото

Ребёнок не отказывается от еды? Не жалуется на боль в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, наоборот сама просит кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мы 2 дня назад ушли от соски она может иногда сувать пальцы в рот но я думаю это больше от этого

Поняла, в таком случае важно наблюдение.
При повышении температуры более 38,5 прием жаропонижающих по весу

При сохранении температуры более 3 суток сдача общего анализа крови и общего анализа мочи.

При вирусной инфекции сыпь как правило проходит самостоятельно, если вызывает зуд, то прием антигистаминных, местно возможно использование цикапласта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите пожалуйста сыпь стала больше, температура поднялась до 39 дала ибупрофен, пока падает , стоит бить тревогу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли боли в горле, у ребёнка хороший аппетит?

Так как подобные высыпания могут быть признаком вирусной экзантемы, при условии если на фоне антигистаминных нет эффекта.

Как правило, вирусные ввсыпания проходят самостоятельно в течение недели, они могут появляться как до повышения температуры, так и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ну кашля нет, аппетит хороший, воду пьет тоже хорошо , антигистаминные даю второй день

Поняла Вас, на фоне антигистаминных высыпания не уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не сказала бы что уменшаются становятся немного бледнее

Поняла Вас, как правило, при вирусном характере сыпи, к сожалению, нет эффекта от антигистаминных, поэтому если высыпания не беспокоият достаточно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
По фото сыпи, она со сгущением в складках, сыпь инфекционног характера. Подобный вариант расположения сыпи предположительно характерен для скарлатины, но как правило, элементы появляются после температуры, а не до. И для скарлатины характерен яркий язык, "малиновый".
Инфекционная сыпь местного лечения не требует. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, сыпь, начавшаяся в паху, затем распространившаяся на живот и подмышки, с повышением температуры и заложенностью носа это вирусная экзантема, вероятно, на фоне ОРВИ (например, энтеровирус, риновирус или другие сезонные вирусы). Бледная, не зудящая, исчезающая при надавливании сыпь типична для вирусной природы.

Купание в озере могло стать фактором воздействия (вода с микроорганизмами, перегрев, пот), но сама по себе вода не причина, а возможный триггер усталости или местного раздражения. В складках сыпь может быть более выражена из-за пота и трения, но признаков бактериальной или грибковой инфекции (гнойнички, шелушение, сильное покраснение) нет.

Ребёнок активный, ест это хороший знак. Температура 38,5 умеренная, характерная для иммунного ответа.

Что делать:
Сбивать жар при дискомфорте: парацетамол или ибупрофен.
Обильное питьё важно при жаре и в жаркую погоду.
Не мазать сыпь ничем, если не чешется.
Нос промывать Аква Марисом, Аквалор и др .

Сыпь пройдёт сама за 2–4 дня. Если появится ухудшение: вялость, отказ от питья, сыпь станет плотной, не бледнеющей, геморрагической срочно к очному врачу.

Пока -вирусная инфекция, поддерживающая терапия, наблюдение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте Михаил Николаевич, сыпь становится больше пошла на руки не стоит быть тревогу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте Михаил Николаевич, скажи пожалуйста сыпь идет на руки и на ноги не стоит паниковать ?

можно рассмотреть орошение антисептиком на водной основе до 5 раз в день, например Мирамистин или Мирролластин, разрешены на кожу с рождения.