Температура и рвота у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,3 года, 10.06.2026 дома каталась на самокате, но вышло так, что ребенок опрокинул самокат и ударился головой, вышла шишка на лбу. Состояние было хорошее, никаких симптомов на сотрясение, шишка ушла, но синячок остался. Вчера(11.06.2026) у ребенка поднялась температура, сбивали нурофеном. Температура сбивается на время и поднимается снова. Сегодня так же температура, состояние нормальное. Ребенок начал капризничать, решила дать бутылочку, у ребенка сработал рвотный рефлекс. Рвота была фонтаном. Скажите пожалуйста, может ли это быть сотрясение или же отравление? Стул у ребенка нормальный, по маленькому ходит часто.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр врача
Вероятнее всего у ребёнка начало вирусной инфекции с кишечным синдромом
В таких случаях необходимо симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте
Безусловно , по описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, но учитывая факт недавней травмы, а появление рвоты фонтаном в течение первых 3 суток характерно для сотрясения, то исключать данную причину не можем
Поэтому важен осмотр доктора ребёнка
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом, все таки для сотрясения не характерна температура.
Но, учитывая, что была травма, все равно рекомендуют очный осмотр врача, так как не исключается наслоение травмы и ОРВИ.
После осмотра и исключения сотрясения рекомендуют только симптоматическое лечение.
Добрый день!
Вероятнее всего это кишечная инфекция вирусная, так как температура не характерна для травмы головы и сотрясения
Однако инфекция может замаскировать симптомы сотрясения, поэтому важно все же очно показаться травматологу или неврологу
По поводу кишечной инфекции - обычно рекомендуется обильное питье, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и твердые фруктов. При послаблении стула эффективен «Энтерол» - пробиотик с доказанной противодиарейной эффективностью
Важно следить за самочувствием ребенка - излишняя вялость и сонливость - повод срочно показаться врачу
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, но учитывая падение и появление рвоты очный осмотр врача нужен
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.