Перелом коленного сустава со смещением в 83 года при остеопорозе

Здравствуйте. Срочно нужно дополнительное экспертное мнение. Женщина 83года. Сильный остеопороз, садится позвоночник, принимает Габапентин постоянно по 1 табл. Очень болит левая нога, таблетки до конца боли не убирают, но больше говорят нельзя принимать из-за нагрузки на печень. Это основное…. Упала и сломала коленный сустав со смешением. Увезли на скорой. Врачи дают 2 варианта решения вопроса: 1. наложить гипс и ждать, когда срастется. Но ходить сама она точно не будет. В лучшем случает с палочкой, а в худшем в инвалидной коляске. 2. Сделать операцию. Поставить пластины и штифты. Есть вероятность, что сможет наступать на ногу и ходить сама. Но если еще раз упадут, то больше не встанет с постели. Оправдана и целесообразна ли операция в таком возрасте с такими проблемами со здоровьем? Если накладывают гипс, то сразу отпускают домой. Так страшно в таком возрасте совершить роковую ошибку…

Остеопороз
83 года
17 Мая ·Просмотров: 194·Елена

Елена, доброй ночи.

В таком возрасте при переломе коленного сустава со смещением решение действительно сложное. Операция может дать шанс сохранить ходьбу, но риски при тяжелом остеопорозе и сопутствующих заболеваниях высокие. Гипс безопаснее по операции, но есть риск что человек уже не восстановит самостоятельное передвижение

Этот вопрос должен решать травматолог-ортопед куда Вам и нужно переадресовать вопрос. Там специалисты дадут более детальные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Только я не нашла такого специалиста: есть либо травматолог, либо ортопед

Здравствуйте! Как я понимаю, речь идет о переломе дистального метаэпифиза бедренной кости - обычно у пожилых перелом там происходит. Такие переломы рекомендовано оперировать - это облегчит активизацию и уход за пациенткой; зафиксированное бедро меньше болит, облегчается гигиенические процедуры по сравнению с гипсом. Риск операции большой, но без операции пациенты обращаются на мучения. Как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Перелом именно в колене. На снимке отколот кусок сустава и смещен

Коленный сустав образован бедренной и большеберцовой костью. Если приложите рентгенограммы, станет намного понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Снимка нет. Ночью поступали. Посмотреть-посмотрели, а сфотографировать забыли

Но диагноз- то есть? Еще раз предположу, скорее всего речь идет о нижней трети бедренной кости. В любом случае, хирургическая фиксация перелома, даже у пожилых, даже при остеопорозе, даже при высоком риске, имеет преимущество перед гипсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий, приложила заключение, которое пришло на Госуслуги. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

действительно, речь идет о переломе дистального отдела бедренной кости (та часть, которая формирует коленный сустав). Я считаю, что в лечении таких пациентов методом выбора является остеосинтез - установка пластины (реже штифта, но тут надо смотреть не только снимки, но и КТ, чтобы решить) - эта методика позволяет максимально рано активизировать пациента, ставить на ноги и прочее. Есть ли риск операции - разумеется, и хирургический и анестезиологический - даже у молодых пациентов даже при небольших операцияъ риск не равен нулю, что уж говорить о пожилом человеке с переломом бедра.
НО отсутствие операции, даже в условиях гипсовой иммобилизации (ну или ортезы) существенно затрудняет активизацию, сохраняется болевой синдром, человек не может пользоваться коленом. и если пожилой человек вынужден быть на постельном режиме, часто присоединяются так называемые гипостатические осложнения (то есть связанные с лежачим положением) - пролежни, пневмония, инфекция мочевых путей. так что, когда я работал в городской больнице, мы таких пациентов оперировали в первые 49 часов, проводили консилиум и в обосновании операции всегда писали "по жизненным показаниям" - то есть рассматривали операцию, как средство спасения жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в области перелома. Выходом из этой ситуации может быть ношение ортеза коленного сустава.
Вот например такого - https://www.ozon.ru/product/tutor-na-kolennyy-sustav-fiksator-posle-operatsii-support-kolena-s-remnem-3109038465/?at=46tRngrJNt2nJkWhQmww8Ot8rLyjLsZvlwM0sgwnP7W

С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Операция не нужна, она ее не перенесет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А что значит - не перенесет операцию, какие могут быть последствия? Анастезия будет спинальная, то есть она будет в сознании. На снимке отколот кусок сустава. Врач сказал, что само не срастется.
На