Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №270373

Здравствуйте. Почти 5 лет назад перенесла воспаление яичников, не лечила, потому что не прикрепляли к больнице в городе где я работала и не была прописана. Затем появились боли незначительные в районе правого яичника. Спустя полгода появились боли во время полового акта,иногда немного кровило. В итоге последние два года боли в брюшной полости стали практически постоянные, ноющего характера, в правом яичнике боль колющего характера. В 2018 году брали мазок, узи, кольпоскопию и биопсию шейки матки, назначили только свечи Бетадин, заключение хронический эндометрит. Свечи поставила, эффекта ноль. Обратилась в платную клинику в мае 2020 года. Жалобы - невыносимые боли во время полового акта, месячные болезненные (средней обильности, боли во всей брюшной полости, вплоть до желудка и жжение в пояснице, месячные с задержкой последние два года от 7 до 14 дней) Сделали узи и снаружи и внутри. Не умею прикреплять здесь документы, поэтому напишу словами заключение
Гидросальпинкс справа, ВРВ малого таза, Структурные изменения левого яичника, Эхопризнаки хронического эндометрита.
Также сдавала анализы на гормоны
Эстрадиол 223, Тестостерон 1,7
Пролактин 230.
Прогестерон ещё не сдавала, тк нужно на 21 день цикла. В итоге врач назначила только амоксиклав в таблетках и сказала, если не поможет, то только операция, но у них в клинике не делают. Антибиотики мне не помогли, боли сохранились, к этому врачу я больше не пойду. Подскажите, что делать? Много читала про гидросальпинкс, в большинстве случаев операция, плюс у меня хронический эндометрит. Сексуального желания нет совсем, с мужем такими темпами скоро разбежимся из за частых отказов в близости, тк боли дикие просто!
P. S: я не знаю, как отвечать врачам на вопросы на этом сайте и прикреплять документы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возле поля для написания текста есть скрепочка, файлы туда надо прикреплять. До того, как уже сформировался гидросальпинкс, антибиотики Вам не назначали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такие боли возможны при гидросальпинксе.
И если после лечения гидросальпинкс остался. то его необходимо удалить.
Так же такие боли очень часто бывают при эндометриозе.
Поэтому желательно еще сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Если гидросальпинкс не проходит после антибиотиков,и у вас есть боль ,то это показание к хирургическому вмешательству. Также ВРВ малого таза может давать боль, лечение зависит от того насколько расширены вены,если более 5 мм, то лучше сходить на консультацию к сосудистому хирургу . Если до 5 мм назначают венотоники( Флебодиа 600)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если антибиотики не помогли, тогда хирургическая операция вам показано. Если ВРВ есть , лучше на консультацию к флебологу сходить , можете принимать пока детралекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы обследованы на ИППП?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение будет не эффективным если у вас гидросальпингс, нужна операция, тем более что у вас такие боли. После операции вам назначат лечение эндометрита, возможно это последствие гидросальпингса
Гинеколог
Здравствуйте! Соня вам нужно записаться на приём в больнице к врачу гинекологу оперирующему, и решить с ней дальнейшую тактику, жить постоянно с болью и дискомфортом не нужно, если показана операция проведите, быстрее аосстановитесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая Ваше описание и наличие гидросальпинкса по данным узи необходимо делать лапароскопию. Если коротко, то Вам правильно сказали- можно попробовать антибиотики конечно и если нет эффекта то делать операцию. . Обычно гидросальпинкс это уже необратимые изменения в трубе, которые требуют ее удаления, так как эффективность пластики небольшая.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Боли во время полового акта могут быть связаны с гидросальпинксом (лечение - удаление изменённый трубы), с оьширным спаечный процессом в малом тазу, с эндометриоз ом (особенно если очаги в малрм тазу активно растут). Также необходимо исключить боли при вагинизме, при неврологических синдромах (изменения в пояснично-крестцово-копчиковом отделе позвоночника), при заболеваниях кишечника. В связи с гидросальпинксом лапароскопия нужна. Но до этого я бы порекомендовала обратиться к неврологу, гастроэнтерологу, дообследоваться у них (колоноскопия, УЗИ брюшной полости, может МРТ позвоночника). МРТ малого таза можно сделать, но лапароскопию это вряд ли отменит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё, согласна с доктором Кудиновой, что необходимо дообследоваться на ИППП методом ПЦР из цервикального канала (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), так как в частности хламидия даёт спаечный процесс и в малом тазу, и в брюшной полости