Онемение, покалывание одной стороны тела
Давно и часто мучает односторонняя мигрень. Выписывали Велаксин, принимала три месяца. От мигрени помогало, стала реже. Плавно прекратила принимать, тк набрала 10 кг. Все было хорошо полтора месяца. Затем заметила какие покалывания в пальце одной руки, затем другой. Не придала значения. В один день болела голова как обычно и резко как будто онемела рука. Отпустило через минут 15. Не придала этому значения и врачу забыла об этом сказать. Панические атаки появлялись периодически и мигрени и снова обратилась к неврологу, чтобы выписал мне что-то другое от мигрени, от чего больше не буду набирать вес . Невролог выписал дулоксетин, по 1-2 капсулы 30мг. Начала принимать. Побочки не очень сильные, головокружение и первые дни тошнота. Но после того, как в руке появились странные ощущения, они стали периодически повторяться, как будто сжимает мышцу. И все это с той стороны, где мигрень. Сегодня сводило так не только руку, но и ногу. Вспомнила, что был сильный однократный стресс месяц назад. Тогда уже закончила принимать Велаксин как полтора месяца и еще не принимала дулоксетин. Это что-то страшное? Чувство какой-то отстраненности руки и ноги, управляю ими нормально, но чувство, что как будто я стала меньше их чувствовать, как будто это не мое, это чувство стало стойким . Что мне делать? Мрт шейного отдела и головного мозга делала в прошлом году, без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, онемение и чувство стягивания возникают одновременро? Сколько обычно длится данное состояние, проходит самостоятельно или на что-то для этой цели предпринимаете? Есть что-то, что провоцирует развитие данных ощущений?
Стягивание и онемение одновременно, сейчас это уже постоянно стало, последнее два дня, иногда отпускает. Вроде ничего не провоцирует
Сейчас закололи заболели пальцы этой же руки, прям сильно и онемение в двух пальцах какое-то, перестало болеть, осталось просто странное чувство в них
Сегодня поставила эллигамин, диклофенак и Мидокалм , ничего не поменялось
Если говорить о нарушении чувствительности, учитывая локализацию необходимо исключать патологию корешка и нерва отдельно. Точнее можно понять при очном осмотре.
В плане инструментальной диагностики обычно назначают стимуляционную энмг.
Так это скорее всего нерв, не связано с сосудами ? Энмг чего нужно пройти ?
Если говориить о таком описании "Сейчас закололи заболели пальцы этой же руки, прям сильно и онемение в двух пальцах", когда ограничено отдельными частями руки, то в такоц ситуации стоит думать о периферическом поражении. Если говорить о сосудах руки, то должно быть ещё изменение цвета кожных покровом в зоне онемения, если говорить о сосудах головного мозга с очаговым поражением головного мозга иди временным нарушением кровообращения в какой-то зоне головного мозга, то в этой ситуации как минимум вся кисть должна быть, а не отдельные пальцы.
Энмг назначают для уточнения корешок или нерв, если при осмотре не возникло чёткой ясности топики.
Что я могу сделать сейчас для улучшения ? Не станет ли хуже, нужно все делать немедленно или может пройти это все ?
Просто на ровном месте может произойти это повреждение ?
Если говорить о постоянном сдавлении нерва, то лучше показать врачу и определиться с дальнейшей тактики, чем дольше ждать, тем дольше потом будет восстанавливаться нерв.
Ничего не бывает промоьнатровном месте. Должна в любом случае быть причина (какие-то действия, при которых конечностью выполнют одни и те же действия, что даёт нагрузку(, частое нахождение конечностей в какой-то прзе). Перечислять можно долго, это если говорить о еерве например на фоне его сдавленмя. Если говорит о корешкк . То действительно не все Пациенты обращают внимание на то, что вшее есть проблема и выявляется это только при очном осмотре. Поэтому необходим в первую очередь очный осмотр.
Это можно определить на осмотре или нужно сделать МРТ шейного отдела ?
Если говорить о поражении нерве на руке, то оьычно назначают стимуляционную энмг, узи или мрт нерва.
Если говорить о корешке, оо мрт шейного отдела. Чтобы понять что нужно, надо понять уровень, уровень точнее можно понять только при осмотре.
Сегодня утром опухла рука, но потом прошло через часа 2. Чувствую как будто надутая вся эта половина тела. Прием только послезавтра. Что можно сделать? Может еще появились какие-то мысли о том, как мне действовать и что проверять ?
Нсли был отек, то имеет смысл выполнить узи сосудов верхних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне ауры мигрени , если длятся меньше часа. Может быть паническая атака. И также исключаем эпилептичекую природу ( маловероятна причина )
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Так это скорее всего нерв, не связано с сосудами ? Что-то нужно пройти кроме мрт ? Энмг ?
Нужно делать ли это все срочно или пройдет ?
Прошу прощения за долгий ответ.
Если состояние повторится то делать срочно. Если нет. То планово
Ээг нужно. Не энмг. Это разные исследования
Узи сосудов верхних конечностей рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не выглядит как острое инсультное состояние. Такие симптомы могут соответствовать сенсорной ауре мигрени. Такие проявления могут возникать даже без выраженной головной боли и длиться от нескольких минут до получаса.На фоне начала приёма дулоксетина также могут появляться побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, мышечных подёргиваний, а также необычных телесных ощущений, включая чувство отстранённости конечности. Это связано с влиянием препарата на серотониновую и норадреналиновую систему и чаще встречается в первые недели приёма.
Дополнительно важную роль может играть тревожное расстройство и стресс. При панических атаках и повышенной тревожности часто возникают парестезии, ощущение, снижение яркости телесных ощущений и мышечное напряжение. Это может усиливать уже существующие симптомы мигрени и побочных эффектов препарата.
Сейчас по описанию нет типичных признаков инсульта, таких как стойкая слабость в конечностях, нарушение речи или асимметрия лица, а симптомы у вас приходящие и обратимые.
В данной ситуации важно не отменять дулоксетин резко, связаться с лечащем неврологом в ближайшее время для оценки переносимости препарата и возможной коррекции терапии, а также наблюдать за динамикой симптомов. Если появятся стойкая слабость, нарушение речи, перекос лица или длительное онемение, нужно обращаться за неотложной помощью.
До приема врача контролируйте симптомы и не отменяйте дулоксетин резко. Желательно измерять давление, пульс, следить, есть ли реальная слабость или только ощущения. Можно сдать общий анализ крови, электролиты (магний, калий, кальций), глюкозу, ТТГ. Если отек руки повторится желательно УЗИ вен руки.
А если мигрени частые, то не может ли быть проблема с сосудом в голове? Просто мигрень постоянно с этой стороны и с рукой такая история тоже. На МРТ и узи БХЦА год назад было все хорошо. Нужно ли проверить еще раз или что-то еще?
Да, при частой односторонней мигрени логично повторно проверить сосудистую причину, особенно если появились новые симптомы с рукой и ногой. Даже при нормальном МРТ год назад имеет смысл планово повторить МРТ головного мозга, МР-ангиографию сосудов головы и шеи или УЗИ БЦА, чтобы исключить сосудистые изменения. Но по вашему описанию это всё же больше похоже на мигрень с сенсорной аурой, а не на опасное поражение сосуда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная симптоматика больше характерна для повышенной тревожности . У всех антидепрессантов есть такое свойство , что они вызывают побочки первый месяц от начала их приема , возможно так себя проявляют побочки дулоксенты . Понаблюдайте за своим состоянием , но думаю , что через короткий промежуток времени побочки уйдут .