Маме 61 год , головокружения иногда. Проблема с координацией
Сделали МРТ. Описание следующее. Выявленные патологические изменения супратенториальных структур мозга характерны МР-признакам манифестации болезни Крейтцфельдта-Якоба. MP- признаки единичных очаговых изменений лобных долей головного мозга сосудистого генеза. Подскажите что делать?так же сделали МРТ шейного отдела и доплер сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) По данным МРТ шейного отдела позвончника имеются дегенеративные изиенения без значимых воздействий на спинной мозг и спинномозговые корешки.
2) По данным УЗДГ сосудов шеи и головного мозга описываются атеросклеротические изменения, требующие наблюдения в динамике. Необходимо сдать анализ крови на липидограмму и консультация кардиолога.
3) По данным МРТ головного мозга действительно описываются изменения, характерые для болезни Крейтцфельдта-Якоба. Это прогрессирующее неизлечимое заболевание, которое может проявляться прогрессирующим головокружением, нарушениями памяти и речи. В данной ситуации необходимо обследование на базе неврологического стационара для подтверждения/исключения заболевания. Обычно в таких случаях дополнительно проводится Электроэнцефалография и берется образеци спинномозговой жидкости для выявления специфических белков маркеров заболевания. Ваша задача очно обратиться к неврологу и продолжить дообследование. Специфической терапии этого состояния не существует
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлена картина дегенеративно-дистрофических возрастных изменений межпозвоночных дисков,без отрицательного влияния на спинной мозг и нервные корешки.
Что касается МРТ головного мозга,здесь выявлены :
1. единичные очаги сосудистого генеза в лобных долях(Они возникли из-за нарушения микроциркуляции крови (скачки давления, атеросклероз мелких сосудов). Это очень частая находка, особенно у людей с сосудистыми факторами риска.
2. Патологические изменения супратенториальных структур мозга.Действительно, подобные изменения могут встречаться как при болезни Крейцфельда-якоба ,так и при других патологиях,МР заключение не позволяет выставить подобный диагноз.
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) крайне редкое, быстро прогрессирующее дегенеративное заболевание мозга. Оно вызывается особыми белками — прионами.Болезнь развивается очень быстро (от нескольких месяцев до года).Характерны быстро прогрессирующая деменция (потеря памяти, мышления), миоклонус (резкие подергивания мышц, как от удара током), нарушение координации (атаксия) и зрительные проблемы.
Диагноз ставится на основании клинической картины (симптомов),осмотра, проведения лабораторных исследований,включая проведение люмбальной пункции (Исследование цереброспинальной жидкости (ликвора) для выявления специфических белков маркеров заболевания. и данных МРТ, но МРТ — это лишь вспомогательный инструмент.
В вашем случае необходим очный осмотр невролога,для дальнейшего обследования.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ головного мозга есть изменения, которые могут быть при Болезни Крейтцфельдта-Якоба к ним относят:
1.Асимметричное ограничение диффузии в головках хвостатых ядер (более выраженное справа), а также полосовидное ограничение диффузии в медиальных отделах правой скорлупы.
2.Ограничение диффузии сопровождается различной степенью снижения ИКД на ADC картах.
Но ограничение диффузии в базальных ганглиях и коре могут иметь и другие причины:
1. Аутоиммунный или паранеопластический энцефалит — воспалительное поражение головного мозга, которое на ранних стадиях может симулировать аналогичную картину на диффузионно-взвешенных изображениях (ДВИ/DWI).
2. Метаболическая или токсическая энцефалопатия (включая тяжелую гипоксию, гипогликемические нарушения, печёночную энцефалопатию или сосудистые проблемы) — состояния, способные вызывать цитотоксический отек и ограничение диффузии в подкорковых ядрах.
Для подтверждения или исключения болезни Крейтцфельдта-Якоба используют доступные альтернативные маркеры прижизненной диагностики:
1. Люмбальная пункция с определением белка 14-3-3 и Тау-белка. Анализ спинномозговой жидкости (ликвора) на белок 14-3-3 (основной маркер быстрого разрушения нейронов) в России выполняют. Забор ликвора производится строго в условиях неврологического стационара, после чего образец может быть направлен в специализированную лабораторию (например, в Москве это крупные федеральные центры неврологии).
2. МРТ головного мозга высокого разрешения. Качественная оценка режимов DWI (диффузия), ИКД (ADC-карты) и FLAIR на томографах мощностью от 1.5 Тесла и выше. В заключении вашего родственника эти признаки уже детально описаны.
3. Рутинная и ночная Электроэнцефалография (ЭЭГ). Позволяет зафиксировать специфические периодические комплексы острых волн. Доступна практически в любом неврологическом отделении.
Все эти исследования лучше сделать в Питере в ФГБУ «Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой» РАН (ИМЧ РАН) или в Москве. В городских больницах и платных лабораториях такие анализы ликвора не делают
Принятый ответ
Здравствуйте
МР-признакам
манифестации болезни Крейтцфельдта-Якоба- необходимо стационарное доследования. Есть связь с употреблением в пищу мозгов коров
MP- признаки единичных очаговых изменений лобных долей головного мозга сосудистого генеза.- приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуцста, мог ли врач не правильно расшифровать МРТ головного мозга?просто я начиталась про это заболевание Якоба, оно такое редкое…куда лучше обратиться?
В НИИ неврологи. Ошибиться мог. Можно другому ренотгенологу показать диск
Можно на сайте написать рентгенологам и отправить диск с мрт на Яндекс диск и прикрепить ссылку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленное в заключении подозрение на болезнь Крейтцфельдта-Якоба требует стационарного лечения и дообследования, так как МРТ-заключение не является окончательным диагнозом.
Можно обратиться в крупный многопрофильный медицинский центр или научно-исследовательский институт неврологии.
Из диагностики также проводятся ЭЭГ-позволяет выявить специфическую периодическую электрическую активность головного мозга, анализ спинномозговой жидкости на специфические биомаркеры. Самым точным современным методом является тест RT-QuIC.
Здравствуйте! Заключение МРТ с подозрением на болезнь Крейтцфельдта-Якоба требует обязательного подтверждения в специализированном стационаре. В таких случаях рекомендуют госпитализацию в крупный нейроцентр (например, НИИ неврологии или Институт мозга человека) для проведения люмбальной пункции и анализа ликвора на белок 14-3-3 и тау-белок. Также необходима ЭЭГ для выявления специфической активности. Ошибка рентгенолога возможна, поэтому целесообразно получить второе мнение по диску МРТ. Не откладывайте визит к неврологу для направления на дообследование.