Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 3 недели. Сделали нейросонографию, хотелось бы получить консультацию по заключению, насколько оно критично.

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 3 недели. Сделали нейросонографию, хотелось бы получить консультацию по заключению, насколько оно критично. Заключение нейросонографии: расширение МПЩ. Ассиметричное передних рогов. Ассиметрия сосудистых сплетений. Киста в левом сосудистом сплетении. Множественные субэпендимальные кисты. Допплер сосудов в норме.

Гипертония
35 лет
8 Июня ·Просмотров: 88·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга все полости головного мозга в диапазоне нормальных размеров, небольшая асимметрия полостей мозга допустима, не считается патологией.
Наличие множественных субэпиндимальных кист и сосудистой кисты свидетельствует либо о перенесенной гипоксии во время беременности или родов, либо о перенесенной внутриутробной инфекции.
В таких случаях рекомендуется дообследование с виде анализа крови на наиболее частые внутриутробные инфекции ( ИФА крови на АТ к IgG и М к цитомегаловирусу, токсоплазме, ВЭБ, ВПГ 1,2,6 типов, хламидии).
Необходимость назначения лечения зависит от результатов анализа. Если в анализе будут изменения, то необходима очная консультация невролога и инфекциониста и подбор медикаментозного лечения. Если анализ будет без патологии, то данные кисты лечить не нужно, как правило они рассасываются самостоятельно по мере роста ребенка и созревания нервной системы. Но необходим узи- контроль через 2-3 месяца ( узи лучше делать у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в изменении).
Скажите, как развивается ребенок? Есть ли какие- то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок развивается хорошо. Жалоб нет. Спасибо большое за ответ

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Асимметрия по представленному нсг небольшая, в целом размеры укладываются в норму. Размеры могут быть до 5-6 мм. Киста сосудистого сплетения не имеет влияния, это состояние обычно связано с периодом внутриутробного развития, оно не опасное и подобные кисты не являются истинными. Лечения не требуют.
В целом важно сопоставлять нсг и развитие ребёнка. Если развитие идет по возрасту, то мы просто наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Большое спасибо за ответ

Вероника, рада была помочь. Крепкого здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте. По нейросонографии ничего критичного нет , расширение ликворных пространств незначительное . Кисты рассасываются самостоятельно.
Можно повторить узи через два месяца . Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе , и была динамика в моторном развитии . Лечить «узи» не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии, обычно такие показатели контролируют в динамике, кисты в динамике должны рассасываться ближе к году. Узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть ли какие то жалобы? Контроль узи обычно проводится через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-1,5 годам жизни ребенка без каких-либо последствий.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты. Асимметрия- это индивидуальная особенность строения.
Кисты абсолютно безопасны у детей и рассасываются самостоятельно со временем или бессимптомно остаются на всю жизнь в качестве случайной находки на МРТ. Препартов для их рассасывания не существует, это маркетинг. Точные причины возникновения, к сожалению, тоже не известны, только теории.
Если малыш развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
При гидроцефалии же расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии