Консультация гастроэнтеролога /

Нашение пищеварения. Затрудненное диафрагмальное дыхание — вопрос №16591

Общие данные. Возраст 34 года, рост –190 кг, вес – 85 кг., спортивного телосложения, травм, операций, серьезных заболеваний не было.
Проблеме, примерно, 10 лет. Первично были такие симптомы (они сохранились по сей день и усилились):дискомфорт в области живота, не приятные ощущения при надавливании на живот в околопупочной области и при втягивании живота, не могу сделать полный вдох, как будто что то мешает в животе, на вдохе дискомфорт сильно усиливается.. Когда сидишь с немного согнутой спиной (на стуле или просто согнуться) эти ощущения гораздо меньше, дышать легче, когда выпрямляешься и спина прямая, во время ходьбы, стоя в транспорте и т.п., дискомфорт в обл. живота намного выше, дифрагмальное дыхание сильно затруднено, как будто что то «подпирает» снизу диафрагму. Изначально через 1.5-2 часа, а на сегодня уже через 20 минут с прямой спиной начинаются давящие боли в области поясницы, если согнуться в спине, то дискомфорт уменьшается, дышать животом легче, боли проходят..
Примерно, 5 лет назад, к этим симптомам добавились другие и за эти годы они усиливаются: отрыжка, постоянные газы, на коже появились сосудистые звездочки, кожа стала золотистого цвета (поблескивает, похожа на жирную), появился хруст и щелчки в суставах (плечевые, тазобедренные, голеностопные, позвоночник и др), от болезненных щелчков часто просыпаюсь ночью когда переворачиваюсь; начали ломаться ногти вдоль длинны, на правом боку сильные растяжки на коже (вес у меня никогда сильно не менялся), появилось откуда ни возьмись небольшое нарушение в речи при произношении слов с СЛ ( в смыСЛе, поСЛедствия), приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы говорить не шепеляво; ухудшилась память (субъективно, но тем не менее), часто не могу вспомнить какого нибудь известного человека, актера и т.п. (субъективно, но тем не менее раньше такого со мной не было..
Несколько лет назад все приведенные выше симптомы нашлись в списке заболеваний печени и желчевыводящих путей.. http://www.zdorovieinfo.ru/is_pechen_i_zhelchevyvodyaschie_puti/simptomy

Лечение и обследования:
За это время я проходил обследования в нескольких клиниках у разных докторов. Изначально делалось предположение, что у меня проблема с печенью, следовательно делались всевозможные исследования:
1) Кровь https://yadi.sk/i/fhxfaZc3mBwfC
https://yadi.sk/i/NVrKySz4mBwhG
https://yadi.sk/i/aRNdOt1VmBwim
https://yadi.sk/i/Gj-8V3zKmBwm8

2) узи брюшной полости (многократно) – https://yadi.sk/i/ZE7jXhlBmBx2s
https://yadi.sk/i/OoBI8HTomBxDJ
https://yadi.sk/i/TR8X4pBxmBxKE

3) Гастроскопия – без патологий
4) Компьютерная томография органов брюшной полости
https://yadi.sk/i/KC0nULrQmBxQ5

5) Микробиологическое исследование на дисбактериоз https://yadi.sk/i/5taa9XsmmBwJ7
6)
7) Антитела к хеликобактер - отрицательный
8) Рентген грудной клетки – без патологий
9) Невропатолог – ВСД.. Посетил несколько невропатологов, на предмет исключения проблем с НС в качестве возможной причины нарушения дыхания (симптомов нарушения пищеварения тогда еще не было)… Ни один невропатолог не нашел значительных нарушений и чтобы проблемы с НС привели к описанным у меня проблемам с дыханием случаев не припоминают..

Было назначено лечение:
1. Первый доктор, когда были только проблемы с дыханием назначил овесол в течение месяца, результата это не дало, больше ничего не назначал
2. Второй доктор назначил Ципрофлоксацин по 500 мг. – 2 раза в день после еды- 7-10 дней, Дюспаталин по 200 мг – 2 раза в день до еды – 2 нед, Креон по 10 тыс – 3 раза в день во время еды 2-3 нед. Бифиформ по 1к -2 раза в день – 2-3 нед,. 2 Этап – Хофитол по 2т - 3 раза в день до еды 2-3 нед, . 3 этап – Урсосан по 250 мг – 3к после ужина 1-2 мес.
Указанный курс не дал ощутимых результатов.

Самочувствие, медленно, но верно становится хуже. Пожалуйста, помогите разобраться!

Терапевт, Эндокринолог
Андрей, здравствуйте. Вам проведено достаточно широкое обследование. Но кроме дискинезии желчевыводящих путей никаких значительных проблем я не увидел. А по анализам крови нарушения функции печени и желчного пузыря нет. При этом достаточно грамотно назначено лечение. Если ответа на лечение нет, то, возможно и искать стоит в другом месте. Я бы проверил состояние позвоночного столба (возможно наличие грыж), плюс сосудов (брюшной отдел аорты). Судя по анализам, данных за воспалительный процесс никаких нет. Жизни Вашей ничего не угрожает в настоящее время. Удачи Вам в дальнейшем поиске.
Терапевт, Эндокринолог
Плюс МРТ головного мозга, с визуализацией сосудов головного мозга.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, судя по анализам печень и желчный в норме. Вам нужно обратиься к хорошему невропатологу. Судя по симптомам, сиуация только ухудшается. МРТ вы не делали?
Клиент
Анастасия,
Мрт ГМ - https://yadi.sk/i/a-cIAeXqmCBeH
Мрт с программой артериографии https://yadi.sk/d/qMl236f7mCBYf

Анастасия, я был у нескольких невропатологов, заключение выдавали ВСД и "нарушений не нахожу, такого в практике на встречал" Может это были не те специалисты, но где их найти, "хороших" и как отличить?)
Терапевт, Эндокринолог
Да, кстати, или я пропустил, или Вы не указали. Было ли исследование на наличие паразитарной инвазии: лямблии, описторхии, аскариды, тосакары.
Клиент
Андрей, нарушения в работе брюшной аорты может привести к указанным мной симптомам?

Обследование на паразитов проходил, результат отрицательный
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Скажите пожалуйста в каком городе вы проживаете? Не было ли серьезных стрессов в последнее время? Как питаетесь? Спортом занимаетесь(лись)? Если да, то каким. Что было перед тем, как появились такие синдромы(постарайтесь вспомнить).
Клиент
Анастасия, проживаю в Москве, работа сидячая, спортом увлекался , волейбол, баскетбол, турник - брусья, сейчас гантели.. Но нужно сказать, что это было не профессионально, огромных нагрузок организм не получал, серьезных травм не было (разве что, вывих плеча)..
Питание разнообразное, без мяса и фруктов не живу, витаминки пью, алкоголем не злоупотребляю..
Симптомы усиливались постепенно, это не произошло одним днем, дискомфорт в животе и неполнота вдоха нарастали годами, мощных стрессов или нервных срывов не было, но всегда была социальная тревожность..
Терапевт, Эндокринолог
Андрей, действительно, картина не укладывается. Но дискомфорт в животе и боли в животе выраженные атеросклеротические изменения давать могут. Нет ли все-таки изменений в позвоночном столбе? Межпозвоночные грыжы. Случай интересный, комплекс Ваших жалоб сложно увязать в одно заболевание. Но искать стоит.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Андрей. А Вы сдавали анализы на вирусные гепатиты и ВИЧ?
У вас на лицо хроническая инфекция, но по анализам она пока не выявляется. Поэтому можно предположить, что это латентная инфекция, которая проявляется спустя года. Под это описание попадают как раз вирусный гепатит С или ВИЧ-инфекция. Поэтому какие результаты этих анализов?
Клиент
Пётр, анализы на вирусные гепатиты и ВИЧ - отрицательные..
Терапевт, Массажист
И последний вопрос: Вы проверяли гормоны? В частности надпочечники?
Клиент
Пётр, были нарушения ТТГ https://yadi.sk/i/puEViP36mDNTE , был у эндокринолога и проходил узи щитовидной
https://yadi.sk/i/T6WokYUwmDNgW
Эндокринолог просил зайти через несколько понаблюдаться, зайти через несколько месяцев..
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Анализы у вас в норме, а самочувствие плохое. В качестве рекомендации могу предложить вам сделать рентгенографию позвоночника и обратиться к вертебрологу.
Терапевт, Массажист
Изменения совсем незначительные в щитовидной. Они не могут прям такие симптомы давать. А надпочечники не проверяли?
Клиент
Пётр, надпочечники, нет..
Терапевт, Массажист
И еще помимо перечисленных симптомов у Вас нет нарушений глотания. болей в пищеводе, затруднения прохождения пищи? А также какое у Вас давление?
Клиент
Пётр, нет, таких проблем нет. Давление дома не проверяю, на приеме было 120 на 80
Терапевт, Массажист
Андрей, я бы рекомендовал Вам проверить именно надпочечники на УЗИ и сдать кровь на их гормоны.
Клиент
Пётр, а нарушение деятельности надпочечников может привести к указанным симптомам?
Терапевт, Массажист
Да, но не все. Я думаю, объединять столько жалоб в патологию только одного органа не стоит. Поэтому часть симптомов вполне могут быть вызваны нарушением пищеварения из-за хронического холецистита и застоя желчи. А другая часть симптомов - из-за нарушений работы надпочечников. Также имеет место и неврологическая симптоматика. Поэтому еще одна консультация невропатолога не повредит.