Антидепрессанты

Здравствуйте, 1,5 года страдала , паническими атаками с агорафобией, бояоась оставаться одна дома и выходить на улицу . Все это случилось на фоне утраты близкого человека . В января начала лечение селектрой , постепенно прибавляла дозировку как рекомендовал врач, сейчас я на дозировке 20 мг, ПА прошли , сохраняется апатия , мысли , так же страх остался выхода из дома и остаться одной дома . Врач рекомендует повысить дозировку до 30 мг , а в дальнейшем 40-60 мг .Я боюсь повышать так как максимальная дозировка 20 мг, как указано в инструкции. Антидепрессанты менять не хочется, так как заходила легко без прикрытия

Нет
39 лет
24 Мая ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно действующим клиническим рекомендациям превышать максимальную дозировку ад по инструкции оправдано при лечении окр, в иных случаях при недостаточной эффективности ад в максимальной дозе либо вводится препарат для усиления эффекта ( арипипразол например), либо меняется антидепрессант. Важно понимать, что в лечении фобических состояний ( страхи) первостепенную роль занимает психотерапия ( кпт методика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть повышать до 30 все таки не стоит?

По моему мнению если вы не лечите окр, то это не оправданные риски.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы правы согласно инструкции максимальная дозировка вашего препарата 20мг,но в некоторых ситуациях дозировка повышается до 30-40мг под наблюдением вашего доктора,20мг дают положительный терапевт эффект,но видимо дозировки не хватает для полного купирования симптомов.
Поэтому вам предложили повысить дозировку,в целом тактика лечения верная,такое допускается.
Так же можно рассмотреть добавление в схему лечения нейролептика,для усиления работы вашего АД и при этом остаться на дозировке в 20мг.
И третий вариант который вам не нравится,смена препарата можно из этой же группы.
Так же рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ,тоже дает огромный плюс к лечению фобий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите а может быть побочка от повышении дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я просто боюсь возвращение симптомов при смене препарата

Да,при повышении и понижении дозировки может повышаться тревога,нарушаться сон,могут быть телесные симптомы.

Я вас прекрасно понимаю,но к сожалению при лечении нужно что-то выбрать и подготовить себя к этому ,возможно использование дополнительных препаратов которые будут снижать уровень тревоги и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышать дозу до 30 мг целесообразно в том случае, когда лечение идет по поводу ОКР и выраженных навязчивостей (мыслей или ритуалов). В таких случаях свермаксимальные дозы могут использоваться вполне безопасно.

В иных случаях желаемого эффекта это может не дать, а риск может превышать пользу.

Обычно в таких случаях переходят на препараты группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин или усиливают эффект Селектры нейролептиком, например, Арипипразолом.

Переход может быть дискомфортным, но обычно переносится довольно хорошо, так как состояние уже частично стабилизировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если остаться на дозировки 20 селектры и просто ждать время может нужно еще время раскрыться припарату , на дозировке 20 я всего 2 месяца , сон хороший . Но куда идти или ехать страшно , плюс апатия

Максимальный срок, в который ожидается эффект от этой дозы обычно составляет 10-12 недель, поэтому подождать в целом возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас частично ушли острые панические атаки, но сохранились агорафобия и апатия - это типично для тревожного расстройства.

Избегание само по себе поддерживает тревогу. Мозг не получает опыта, поэтому страх остаётся даже при сниженной панике.

То, что вы боитесь повышения дозы тоже нормальная реакция на неизвестность, но сам вопрос дозировки уже зона психиатра. Инструкция даёт стандартные рамки, но решение остается за врачом.

Важно еще подключать психотерапию с психологом и психотерапевтом, в методе когнитивно-поведенческой терапии. С точки зрения психотерапии главный шаг сейчас возвращение поведенческой активности: постепенные выходы, тренировка оставаться одной, работа с мыслями «я не справлюсь» через КПТ. Без этого тревога часто держится даже на фоне лечения медикаментами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Для селектры максимальной дозировкой считается 20 мг. Превышение дозы антидепрессанта свыше максимального возможно только при ОКР, но это не Ваш случай.
При агорафобии важной часть лечения является психотерапия, потому что необходимо разобраться в причинах появления этого страха и научиться справляться с этим