Срок действия Нобивак РЛ
Здравствуйте. В инструкции к данной вакцине прочитал, что срок действия против бешенства составляет 3 года, при этом вакцинируют раз в год. Почему так происходит? Требование властей или я не так понял инструкцию?
Принятый ответ
К сожалению вы правы, и инструкция права. Но наше законодательство настолько отстало от современного подхода к бешенству, что не может провести исследования для принятия неотчественных вакцин.
Так же, это экономически не выгодно для госучереждений, так как финансирование идет каждый год. Выгоднее каждый год получать 1 млн. на борьбу с бешенством, чем через каждые 3 года.