Повышен гематокрит, стоит ли пересмотреть антиагрегантную терапию после стентирования
Инфаркт перенесённый на ногах ... В январе стентирование левой артерии ..В качестве антиагрегантов прописаны плавикс, Тромбоасс и варфарин с контролем МНО... ( был обнаружен тромб в левом желудочке) Конкор 2,5. Юперио 50/50 ( больше доза не получается из-за давления) , Форсига , Предуктал 80 , Эплеронон 25 , Липримар 40 + эзетимиб 10 мг... Форсигу стал принимать месяц назад и по анализам крови заметил увеличение гемоглобина и гематокрита . Последний , как я прочитал указывает на вязкость крови... И ранее наблюдались синяки на теле , сейчас этого нет... Не получится ли так , что такая густая кровь спровоцирует тромб , который забьёт стент ?Сдал кровь и на коагулограмму... И можно ли по этим анализам определить работает ли на мне аспирин с клопидогрелем , опять же читал , что 30% пациентов не чувствительны к клопидогрелу ...
Здравствуйте!
Если бы была густая кровь, то было бы это видно по коагулограмме, это первый момент.
Второй, при отсутствии чувствительности к клопидогрелю у пациентов происходит тромбоз стента в первый месяц после стентирования. Так как этого не произошло, то можно быть уверенными, что препарат работает.
МНО достигнуто целевое, однако важно обновить УЗИ сердца, при лизисе тромба варфарин обычно все же отменяется.
Если инфаркт был крупный, то форсига обычно помогает восстановиться, и защищает сердце от развития и прогрессии сердечной недостаточности, а она явно есть, раз назначен юперио.
Она обычно не влияет на свертываемость крови, но есть небольшой мочегонный эффект, отсюда может быть повышение гематокрита.
Скажите пожалуйста, не курите или не курили?
Нет не курю и не курил .. Форсигу прописали спустя три месяца после стентирования..Гликированый гемоглобин 5,5 .. Мочевая кислота 238 , креатинин 98 .. ЛПНП 1,5'.. СРБ ультрасувствительный 0,3... Стараюсь конечно и сам разобраться в своём самочувствии.. В поликлинике врач говорит , что всё лечение получаю правильно и если будет плохо , то вызывайте скорую.. Месяца полтора после стентирования на улицу не выходил , перемещался только по квартире... С конца марта потихоньку начал гулять и как бы улучшение почувствовал... Но вот месяц назад опять , как сил не стало в сердце , уже и не знаю с чем это связано... И мысли , что форсигу начал принимать может какая побочка... Сахар сейчас в течении дня 4,2 - 4,7... Ранее был 5,5 где-то ... Мысли , что глюкозы сердцу не хватает , не привыкло ещё... Стент был установлен на забитую артерию ( окклюзия) и при поступлении в стационар перед стентированием тропонин был в норме ...
Если это сахар натощак, то это нормальные цифры, не считается снижением, и сердцу такие цифры не вредят.
А какое давление в течение дня?
Давление больше 110 /70-80 не поднимается... Да и утром при давлении 108-110 / 70 приходится и Конкор и Юперио принимать... Потом завтрак и стараюсь чуть двигаться , чтобы ниже 100 - 107 не падало
Создаётся впечатление, что просто у вас имеется страх активности. Ведь чем больше вы себя ограничиваете в движении, тем более непривычной кажется остальная нагрузка, и отсюда ощущение слабости.
Как дела со сном?
Первые полтора месяца после стентирования плохо спал , постоянно просыпался , то под лопаткой заболит , то в области сердца давило , кололо... Сейчас получше... Но тоже , сплю больше на правом боку , на животе.. Если на левом или спине не комфортно, как воздуха не хватает. И бывают дни как легче на сердце , не тяжёлое оно что ли , не тугое .. Тогда и жить хочется, двигаться... Бывает и откат , сердце , как не родное ... И воздуха на вдохе не хватает
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и напишите число баллов, что набрали?
Скажите NT-proBN 232 при норме в лаборатории до 125 это очень высокие значения? Есть ещё шкала по возрасту , мне 55 и там допуск до 300-360 по-моему... И может ли как-то мой повышенный КК МВ 25-31 быть связан именно с этим анализом ?И есть ли связь с приёмом статинов .. Липримар 40 + эзетимиб10 мг - ЛПНП 1,3 ЛПВП 1,5 , триглицериды 0,6... Бывает такое , что статины всё-таки влияют на миокард ? Заметил такое в анализах ЛПНП 1,7 - ККМВ 25 , замена статина Ливазо 4 мг на Липримар 40 - через неделю ЛПНП 1,3 - ККМВ 31... Не получилось с Ливазо добиться значений ЛПНП менее 1,4 поэтому перешёл на Липримар
Нет, статины никак не влияют на миокард, можете быть уверены.
Это невысокие значения, дестабилизации сердечной недостаточности нет
Скажите , в моём случае Юперио лучший выбор , конечно дозировка в 200 мг два раза в день это что-то , наверное никогда до таких дозировок не добраться.. Сейчас принимаю по 50/50 .. Или всё-таки Энап тоже хорошо работает? Именно препарат после инфаркта , ИБС.. Юперио тоже предупреждает повторный инфаркт?
Юперио самый современный и самый эффективный препаиат в плане сердечной недостаточности.
Энап же самый старый представитель
Подскажите , что на ваш взгляд лучше принимать в плане метаболического препарата после инфаркта , ИБС , стенокардии Предуктал 80 или Ранекса?
Смотрите, вопрос правильнее поставить так.
Если есть боли, то лучше ранекса.
Есть для улучшения метаболизма, то раз в полгода курс предуктала на 1 мес
У меня никогда не было стенокардии.. И инфаркт странный.. Гипертонии у меня нет , холестерин выше 5 не поднимался , глюкоза 5 .. Не курю , не злоупотребляю... Спортом с детства , очень активный по жизни человек.. Правда генетика , по отцовской линии инфаркт, инсульт... Ну да ладно... Инфаркт перенёс на ногах , болел позвоночник , думал в спортзале или на работе надорвал , хондроз или грыжа... И именно ведь позвоночник , сутки мучился , и скорую вызвать не в домек... Пару дней отлежался и буквально через неделю и активная жизнь и спортзал и работа... Год ни боли , не стенокардии , да я даже и не знал , что уже с инфарктом живу... Спустя год прививка от дифтерии- столбняка- недомогание... Пошёл в поликлинику, там на ЭКГ показало инфаркт передней стенке , срочная госпитализация в стационар .. Там сделали повторное ЭКГ, взяли кровь на анализы... И так как тропонин отрицательный , написали рекомендации по приёму лекарств и какие дообследования сделать ... Не положили.. В поликлинике сделали эхо ( тогда фракция выброса была 60 и зон акинеза не было - гипокинез как врач сказала , удивилась , что рубца нет и фракция сохранена) , сделали Холтер - зон ишемии не обнаружено и также было рекомендовано аспирин , престариум , бисопролол, аторвастатин... Конкор даже с дозы 1,25 давление до 100/70 падало , престармум не принимал ... Так прошло 4 месяца и тут начались непонятки ... На пустом месте , без нагрузки резкая кинжальная боль , секундная...В области сердца.. Вскоре одышка и ухудшение состояния... И так начало происходить почти каждый день . Как струна на гитаре рвётся, такое состояние было с сердцем.Как микроинфаркт какой-то ... И с каждым таким " приступом " сил всё меньше и меньше становилось и я понимал , что это сердце... Вызывал скорую , делали ЭКГ , везли в стационар , там тропонин - , рекомендации и а этом всё... Короче с 7 раза скорой помощи, попал на дежурного врача , ею оказалась заведующая кардиологией, иа сжалилась и меня положили на обследование и через два дня сделали коронографию , поставили стент в пмжа ( окклюзия 2 сегмента) , перед стентированием на эхо уже и фв 46 и акинез и я так понял обширный... Выписали через неделю и тут у меня и стенокардия началась ( обычно в ночь , в покое ) причем давление 100/70 , 96/67 и пульс 55-60 .. И состояние явно хуже стало после стационара, поэтому у меня и не получилось выходить на улицу гулять.. Врач в стационаре говорит , что болеть нечему , один стент поставили, больше не нужно... И как так... Состояние стало хуже, появилась стенокардия ... Вот и пытаюсь сам разобраться.. Поэтому и вопрос за коагулограмму и за клопидогрел... Стенокардия ещё в стационаре началась ... Говорят , если клопидогрел не работает , то стенд в течении первого месяца может затромбоваться ... Короче сейчас чего только в голове нет , хочется себе как-то помочь... Полтора месяца назад почувствовал себя лучше, начал ходить больше , машину брать .. Были деньки что и не очень хорошо самочувствовал себя... Но однако чувствовал что лучше становится.. И вот опять резануло сердце , как раньше , секундно... И опять , как воздуха не хватает , опять ухудшение состояния... Хотя все таблетки принимаю , не курю , анализы все в норме и сахар и холестерин , мочевая кислота , СРБ, Креатинин... Поэтому и все эти вопросы
Коагулограмма отражает факторы риска венозного тромбоза, по ней не судят о работе клопидогреля.
Если бы он не работал, то тромбоз стениа случился бы сразу.
Поэтому именно сейчас, ввиду шока от пережитого, возник повышенный уровень тревоги. Потому что если бы сейчас был тромбоз стента или стенокардия, были бы другие результаты исследований и другая клиника.
Если два препарата принимать ? Совместимы ?
Я не скажу , что сердце постоянно болит или колет... Но часто такое ощущение , что оно тугое какое-то , как не расслабляется что ли... И хочется , подмывает глубоко воздуха вдохнуть... А стенокардия после выписки была , с неделю меня ночью мучила ( кординик принимал ) от нитроглицерина давление падало и так не высокое..
Скажите и если уже инфаркт случился, рубец образовался , что далее может беспокоить ?! Рубец как то себя проявляет ( болит , колит , режет ) ?
Сердечная недостаточность она может проявляться болью в сердце? Стенокардия и всё такое... И Юперио , форсига , Эплеронон, Конкор это то что поможет избежать её прогресси ? Фракция с января поднялась с, 46 до 52 , тромб рассосался... Но 52'я так понимаю это не " фонтан" , если было 60 после того как инфаркт обнаружили , а лет 20 назад 75 )
Рубец не дает симптомов, а описанные жалобы не являются проявлением стенокардии. Её клиника все же иная.
Сердечная недостаточность не дает боли в сердце. Она дает одышку, отеки, слабость. Сейчас назначена адекватная терапия, она не даст прогрессии.
А почему кому-то клопидогрел после стентирования назначают, кому-то брелинту ?! По мне бы лучше перебдеть , насколько знаю Брелинта эффективнее в плане антиагреганта , она в любом случае работает... У Плавикса же какая-то ещё генетическая предрасположенность, может и не эффективно , до конца включаться ... И получается узнаешь о " неработе " когда поздно будет
Всегда вопрос решается исходя из того, какой процент поражения, какие риски кровотечения, а также доступность препарата, бывают эпизоды, когда идут перебои с поставкой в несколько месяцев.
Скажите,стенокардия " покоя" , ночью или во время отдыха в горизонтальном положении .. Стоит привстать или сесть , проходят эти ощущения ? Это стенокардия или я опять чего-то не знаю ?) У меня никогда не было таких ощущений под нагрузкой ... Именно в покое , когда днём хотел прилечь или ночью... И замечал , что в этот момент давление было пониженное 96/65 или 100/ 70 и пульс 55 где-то... Причём днём в период активности, прогулки на давлении 100/70 ничего не ощущалось...
Думы были , что если ИБС и какие-то сосуды " забиты" , да ещё давление с пульсом низкие - как раз и вызывают такую стенокардию...
И получается , по коронографии более этого одного стента не нужно... Давление( чуть пониженное) в норме с пульсом, сахар вечером не более 5,0-5,2 , холестерин ЛПНП 1,3 , мочевая кислота понизилась на фоне приёма форсиги за месяц с 400 до 220 СОЭ 3-5 , СРБ 0,3 ... Могут какие-то показатели крови ещё влиять на стенокардию?
ТТГ, т3, т4 тоже в норме , в январе сдавал.. Инсулин 5 , гликированый гемоглобин 5,5 ... И ещё вопрос , Юперио принимать нужно , но я не гипертоник , да ещё видимо инфаркт внес свои коррективы , сейчас принимаю по 50/50 , при каком давлении можно попытаться перейти на 75 мг ? Сейчас например давление 105 /65 пульс 62 ,перед сном.. Утром будет 110/112 /70-80 , на таком давлении принимаю 2,5 Конкора и Юперио 50 , форсига ( перед завтраком) и оно снижается до 104-103 /70 ... К второй половине дня поднимается до 112/115 вечером опять доза Юперио 50 , статины , плавикс + Тромбоасс опять снижение до 105/103 /70
Нет, Вячеслав, по показателям все отлично.
Описанные жалобы больше укладываются в кардиофобию, то есть боязнь сердечной патологии, и на фоне этой тревоги идет примерно симптомов на себя.
Спасибо , вам большое за развернутые ответы , за помощь 🙏 Огромное спасибо!!! Скажите , как лучше распределить лекарства в течении дня , учитывая моё невысокое давление терапия была более правильная ?; Чтобы можно было поднять дозу Юперио..Принимаю Конкор 2,5 Юперио 50 , Форсига 10 , Предуктал 80 ( в завтрак) , Тромбоасс 100 это утро... В обед Эплеронон 25 мг .. В 16.00 Варфарин ... Вечер Юперио 50 , Плавикс 75 , Липримар 40 + эзетимиб 10 мг ... Ещё в обед Q10 капсула от Эвалар ...
Можно q10 убрать, никакой пользы не принесет.
Если утром очень падает давление, то и форсигу можно в обед
В обед Эплеронон 25 мг ... Ничего страшного?
Его часто принимают в обед)
Я про то , что и форсига и эплеронон , условно мочегонные ... Завтра попробую на обед форсигу перенести...
Алена , вы можете посмотреть моё эхо от 21 .01 .26 это перед стентированием ... И последнее , контрольное 16.04 . 26 ... Врач сказал , что есть положительная динамика и , что зон акинеза меньше , чем до стентирования...?!
Там и протокол коронографии
Не виду почему то УЗИ от 16 апреля
Файл предпоследний... 906 не 16 , а 15 апреля
А до этого три фото из заключения с стационара...
И главное в заключении , в рекомендации пациенту ничего за Варфарин не сказано , только контроль МНО , на основании этого врач в поликлинике и не отменил мне этот препарат ... Хотя на контрольном узи тромб не обнаружили , долго меня крутили - вертели , даже дополнительно заведующую пригласили подтвердить )
Все, открылось, да, отмечается повышение фракции выброса, лизис тромба, поэтому действительно идет положительная динамика!
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы мно находится в целевых значениях , что говорит о эффективности кроворазжижающей терапии и низком риске тромбоза; гемоглобин и гематокрит , все же , неинформативны в данном случае;
Прием клопидогреля длительное время , без тромботических осложнений говорить о том, что нет данных за отсутствие чувствительности к клопидогрелю, соответственно нет показаний для коррекции проводимой терпии
Получается коагулограмма в пределах нормы при этих антиагрегантах и варфарине ? Почему беспокоюсь , не хотелось бы , чтобы стент забился тромбом.. И почему кому-то Брелинту после стентирования прописали , а в моём случае клопидогрел... Понимаю , что Брилинта эффективнее
Да, показатели коагулограммы в пределах нормы
Дв , у Брилинтв более выраженный эффект разжижения крови , но не всегда она подходит по другим параметрам которые видят хирурги во время стентировпния , поэтому капой препарат дать в конкретной ситуации пишут в рекомендациях они
Скажите, сдаю кровь на КК МВ норма 0-24 , у меня 25-29-27 ... Я так понимаю , что это анализ миокарда.. СРБ ультразвуковой 0,3 , СОЭ 5 .. На что это в моём случае может указывать ?
Принятый ответ
Данные показатели в норме , такие незначительные погрешности мб кфк несущественны , остальные анализы не повышены
Скажите , а КК МВ может быть повышен при миокардите и на сколько будет выше нормы показатель ? И какие ещё анализы крови сдать , чтобы уточнить связано это с сердцем или нет?!
При Инфаркте уровень кфк бывает высоких значения и увеличивается первые сутки после инфаркта
Скажите , а прием статинов может повысить не КФК , а именно КК МВ ? Заметил такое при приеме статинов ЛПНП 1,7 - КК МВ 25 , заменил Ливазо 4 мг на Липримар 40 (не получилось на Ливазо добиться ЛПНП менее 1,4 ) ЛПНП стал 1,3 за неделю и КК МВ вырос до 31 ...?! КФК 186 норма по-моему до 200
NT-proBN 232 при норме в лаборатории до 125 .. Получается повышен. Хотя есть возрастные границы, в моём случае ( 55 лет ) эти знания до 300-360 ...И может как-то КК МВ быть повышен при повышении NT-proBN?
Нет , статины толко кфк повышают
Данное повышение bnp незначимо , и с мб кфк никак не связан bnp
Скажите ,Предуктал 80 принимаю уже месяц , продолжить ? Ещё читал за Ранексу ... Два метаболических препарата при ИБС, стенокардии... Какой из них лучше работает по вашему мнению? Стоит мне далее принимать Предуктал?
Оба препарата зарекомендовали себя при ибс
Предуктал можно при одышке при ходьбе , сниженной толерантности к нагрузке;
А ранекса предпочительнее при болевом синдроме в рамках стенокардии
Скажите , а приступ стенокардии зависит от положения тела? В горизонтальном как поддавливает в области ключиц с переходом на шею , стоит поменять положение , сесть или начать двигаться , сразу проходит... И именно такое в покое ... Да и всегда , если и начинает как-то непонятно сердце себя вести ( колит , поддавливает ) , то это обычно в покое .. Заметил в этот момент давление пониженное 100/70 , 95/65 и пульс 50-58 где-то ..
Стенокардии в покое не проявляется толко при нагрузке , ходьбе быстрой ;а то что в покое без нагрузки это не стенокардия
Мне нестабильную стенокардию со стабилизацией во 2 ф. к написали при выписке с стационара после стентирования ... Она и появилась после стентирования в стационаре, и потом иногда за грудиной , как давило , но именно в покое и в горизонтальном положении
В первое время после стентированич может бвть остаточный дискомфорт в груди , Потом обычно данные жалобы проходят
Здравствуйте
Учитывая, что принимаете тройную терапию (варфарин, аспирин и клопидогрел) нет необходимости усиливать терапию, учитывая целевые цифры МНО, повышение гематокрита не говорит о резистентности к клопидогрелу(такое можно было бы предпологать при наличии тромбоза стента)
Курите или курили?
Прием форсиги тоже незначительно повышает гематокрит(нет является показанием для коррекции терапии)
Также в таких случаях рекомендуют контроль эхо кг в динамике, при растворении тромба рекомендуют отменить варфарин
Я и стараюсь понять свои ощущения... Стент поставили в январе , инфаркт перенёс на ногах года 1,5 назад... Когда поступал в стационар тропонин был в норме ... И сейчас стараюсь кровь контролировать... Бывают непонятные ощущения за грудиной , то там кольнет , то под лопаткой не хорошо как-то ... Вот и думаю, может клопидогрел плохо на мне работает и проблема с стентом случилась... Поэтому коагулограмму и сделал , чтобы посмотреть ... Я анализы прикрепил
К сожалению эффективность клопидогрела или аспирина невозможно рутинными анализами оценить, другое дело варфарин- когда по значениям МНО можно контролировать эффективность терапии и дозу препарата
Скажите , прием варфарина , защищает стент от рестеноза, от тромбоза?
Да, защищает, но опять же у варфарина свои показания для приёма (в данном случае наличие тромба) и соответственно длительность его приёма зависит от результатов контрольного эхо кг
При повторном узи тромб не обнаружили.. Врач на узи сказала, что можно отменить... Кардиолог в поликлинике , продолжить ... Конечно принимаю .. Но в стационаре варфарин выписали именно для растворения тромба
Не рекомендуют так долго принимать три кроворазжижающих препарата(антикоагулянт- в данном случае варфарин плюс, аспирин и клопидогрел)
Если есть показания для длительного приёма антикоагулянта(мехический клапан, фибрилляция предсердий) , то рекомендуют отменить приём аспирина, оставить антикоагулянт и клопидогрел
Да три препарата хороши для защиты от тромбов, но надо помнить о рисках кровотечения
Сдаю кровь на КК МВ норма 0-24 , у меня 25-29-27 ... На что это может указывать в моём случае?
Добрый день!
При нечувствительности к клопидогрелю был бы очень быстрый тромбоз стента в течение месяца, соответственно препарат хорошо переносится.
По коагулограмме отклонений нет, МНО в пределах целевых значений.
Рекомендуется проведение ЧП ЭХО-КГ для оценки тромбоза, при успешном лизисе - отмена варфарина.
Подскажите пожалуйста - нет ли усиления одышки, нарастания отеков ног в течение 1-2 месяцев? Как давно оценивался уровень NTproBNP, УЗИ сердца?
NT-proBN P 225 , отеков нет , но бывает как не хватка воздуха на вдохе.. КК МВ норма 0-24 , у меня 25 -29-27 получается повышен..Фракция выброса до стентирования 46 , спустя три месяца 52 , тромб рассосался... Просто непонятные ощущения в области сердца ... То колет , то как режет , то давит ... Почему и вопрос , может что с стентом ? СРБ ультрасувствительный 0,2-0,4 СОЭ 3-7 ...
Прошу прощения за поздний ответ!
Спасибо за подробную информацию, это очень и очень хорошая динамика, учитывая наличие ранее тромбоза.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Поэтому не связанный дискомфорт в левой груди чаще всего связан с неврологической патологией.
Если дискомфорт усиливается в горизонтальном положении, после приема пищи - обязательно следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как Вы принимаете достаточно агрессивную для желудка терапию
Я так понял имаю NT-proBN повышен? В лаборатории референтное значение до 125 , у меня 225 .. Но есть , ещё возрастные критерии и в моём случае (55 лет ) по-моему где-то 300-350 ... И не понятно .
Добрый день!
Учитывая тройную терапию и нормальные показатели коагулограммы ( мно находится в целевом диапазоне) усиливать или менять лекарства не нужно.
Рисков тромбоза стента нет.
Рекомендуется провести контрольное эхокс и чпэхо-кс - для оценки наличия / отсутствия тромба - при отсутствии тромба в ЛЖ варфарин отменяется.
Скажите КК МВ норма 0-24 у меня 25-29-27 что это может значить? СРБ ультрасувствительный 0,3 СОЭ 5
Повышение показателя незначительное, клинически незначимое.
Соэ, с рб - в норме.
Скажите , после инфаркта , ИБС какой метаболический препарат лучше принимать Предуктал 80 или Реникса?