Низкий т4
Здравствуйте. Отец 61 год, перенес инфаркт на ногах, без установленной даты. Временами повышается давление. После этого лежала в кардиологии, сделали коронографию, узи сердца - все в норме. Поставили диагноз- ишемическая болезнь сердца. Сдал анализы месяц назад, оказался холестерин и т4 ниже нормы. Подскажите пожалуйста , что сейчас лучше предпринять. На данный момент принимает - эспиро 0.25, розувастатин 20, тромбоасс, полипрен
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом нормального уровня ТТГ по анализам, чаще всего Т4св бывает снижен в результате лабораторной ошибки, показатель очень вариабелен. Обычно рекомендуется пересдать анализ.
С учетом перенесенного инфаркта, повышения давления, устанавливается индивидуальный уровень холестерина и ЛПНП (какой именно определяет кардиолог), он должен быть значительно ниже, чем указано на бланке. С этой целью назначен препарат Розувастатин (он снижает холестерин). Можно сказать, что препарат справляется со своей целью, поэтому его рекомендуется продолжить принимать.
Здравствуйте. Т4св часто начали смотреть не правильно, главное в норме ттг, поэтому лечение не требуется, т4св можно пересдать в другой лаборатории но не обязательно. Он обычно снижается при гипотиреозе, но тогда повышается ттг.
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае т4 своб. вероятнее всего определен ошибочно. По поводу щитовидной железы не переживайте, работает она хорошо.
По поводу уровня холестерина проконсультируйтесь с врачом кардиологом.