Консультация кардиолога /

Вопрос по эхокардиографии — вопрос №1729796

Делал эхокардиографию в 2019 и в 2023 годах. Мужчина 36 лет.
В обоих заключениях патологии не выявлены. Фигурирует только Пролапс МК 1ст.
Спросить хотел про показания полости левого желудочка.
2019 год - КДО 118 мл. КСО 48 мл.
2023 год - КДО 82 мл, КСО 24 мл.
Т.е. показания за 2023 год не в норме (норма КДО = 96-157, норма КСО 33-68 мл).
Стоит ли обращать на это внимание, проводить какие-то доп. исследования и т. д.?

Возраст: 36

Хронические болезни: бронх. астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты ЭХО КГ за 2023 год. По жалобам что - то беспокоит Вас?
Клиент
Анна Владимировна, ЭХО КГ приложил. Из жалоб пару раз в неделю бывает ощущение, что сердце делает паузу на один стук. На ЭКГ как-то один-раз была синусовая аритмия.

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами, снижение КСО и КДО ни о чем плохом не говорит, только их повышение при клапанной патологии, хронической сердечной недостаточности. Возможно результат снижен из - за погрешности аппарата, субъективного взгляда специалиста проводившего исследование.
Для жизни и здоровья не опасно.
Вы можете ощущать экстрасистолы таким образом или синусовую аритмию. Это вариант физиологической нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите целевом протокол 2023 года.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В зависимости от метода измерения, аппарата УЗИ - могут изменятся измеренные параметры.

Отклонений нет, размеры сердца могут быть разные и зависят от площади тела.
Пролапс митрального клапана - это особенность развития, как правило не влияет на кровоток сердца.
Приложите, пожалуйста, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол эхо кг к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанным цифрам нет патологии, по границе нормы. Всегда есть некоторое погрешность при измерении, субъективное мнение врача.
По возможности приложите протокол полностью