Вопрос по эхокардиографии

Делал эхокардиографию в 2019 и в 2023 годах. Мужчина 36 лет. В обоих заключениях патологии не выявлены. Фигурирует только Пролапс МК 1ст. Спросить хотел про показания полости левого желудочка. 2019 год - КДО 118 мл. КСО 48 мл. 2023 год - КДО 82 мл, КСО 24 мл. Т.е. показания за 2023 год не в норме (норма КДО = 96-157, норма КСО 33-68 мл). Стоит ли обращать на это внимание, проводить какие-то доп. исследования и т. д.?

бронх. астма
36 лет

Здравствуйте!
Приложите результаты ЭХО КГ за 2023 год. По жалобам что - то беспокоит Вас?

Анна Владимировна, ЭХО КГ приложил. Из жалоб пару раз в неделю бывает ощущение, что сердце делает паузу на один стук. На ЭКГ как-то один-раз была синусовая аритмия.

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами, снижение КСО и КДО ни о чем плохом не говорит, только их повышение при клапанной патологии, хронической сердечной недостаточности. Возможно результат снижен из - за погрешности аппарата, субъективного взгляда специалиста проводившего исследование.
Для жизни и здоровья не опасно.
Вы можете ощущать экстрасистолы таким образом или синусовую аритмию. Это вариант физиологической нормы.

Покажите целевом протокол 2023 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В зависимости от метода измерения, аппарата УЗИ - могут изменятся измеренные параметры.

Отклонений нет, размеры сердца могут быть разные и зависят от площади тела.
Пролапс митрального клапана - это особенность развития, как правило не влияет на кровоток сердца.
Приложите, пожалуйста, УЗИ сердца.

Здравствуйте, прикрепите протокол эхо кг к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным цифрам нет патологии, по границе нормы. Всегда есть некоторое погрешность при измерении, субъективное мнение врача.
По возможности приложите протокол полностью