Посмотрите пожалуйста анализы, что-то в них не так, что это может быть ?
Болел желудок сделала эндоскопию и сдала анализы , а по итогу по эндоскопии все хорошо , а по анализам какие-то дисбалансы, опасаюсь , что это может быть ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительно значении. Обычная это указывает на признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов. Учитывая, что есть заболевание желудочно-кишечного тракта, то рекомендуют исключать дефицитное состояние. В таких случаях, оценивают уровень ферритина, витаминов В 6 и В12.
Скажите, как давно обращались к гинекологу?
Ксения, здравствуйте!
Сразу бы хотелось сказать, что подобный биохимический анализ крови обычно говорит об адекватной работе внутренних органов✅
Снижение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, реакция процентного содержания лимфоцитов и моноцитов обычно характерны для вирусной нагрузки, например после перенесенной вирусной инфекции, в том числе на фоне обострения герпетической инфекции или контакте с вирусом
Разовое подобное изменение обычно не опасно, но требует наблюдения общего анализа крови в динамике
Снижение индексов эритроцита обычно наталкивает на мысль о скрытом дефиците железа, поэтому как правило уточняют уровень ферритина - главного депо железа в тканях🙏🏼
Скажите, как именно болел желудок - не было ли рвоты, нарушения стула, кашля насморка? Замечали ли ранее снижение лейкоцитов? Достаточно ли кушаете белка? Какой у вас рост и вес?
Болела в мае вирусом , сильно , ну недели две уже не болею , жкт после застолья нарушилось тяжести ком в горле отрыжка без запаха после еды
Мясо кушаю хорошо и орехи и творог , ранее не замечала снижения , рост 176, вес 67
Я вас поняла!
Смотрите, если накануне изменений наблюдалась инфекция, то обычно проводят контроль общего анализа крови через 2-4 недели на фоне адекватного питания
Как правило, за это время показатели либо полностью нормализуются либо наблюдается положительная динамика - постепенный рост🙏🏼
Здравствуйте!
Лейкоциты (WBC) — 2.13 х10⁹/л (при норме 4.0–10.0). Лейкопения \снижение общего числа лейкоцитов. Это говорит об ослаблении иммунного ответа.
Лейкоцитарная формула (сдвиг): Нейтрофилы снижены: относительные -34.2% (норма 50–70%), абсолютные -0.73 (норма 2.0–7.0).
Лимфоциты повышены: относительные -46.4% (норма 20–40%), абсолютные — 0.99 (в пределах нормы).
Моноциты повышены: 17.0% (норма 3–12%).
Картина «нейтропении с относительным лимфоцитозом и моноцитозом». Часто это признак вирусной нагрузки или истощения иммунитета после перенесенной инфекции (вспоминаем вашу ангину в феврале) .
Эритроцитарные индексы (MCH и MCHC):
MCH (Среднее содержание Hb) -25.9 пг (ниже нормы 27.0–34.0).
MCHC (Средняя концентрация Hb) -31.4 г/дл (ниже нормы 32.0–36.0).
Эритроциты немного «бледнее» нормы (гипохромия). Это может указывать на дефицит железа (даже если гемоглобин 12.7 г/дл формально в норме) .
Средний объем тромбоцита (MPV) -12.9 фл (выше нормы 6.5–12.0).Преобладание молодых, более крупных тромбоцитов. Часто встречается как реакция на восстановление после воспаления или при дефиците железа.
В таком случае могут порекомендовать сдать анализы на сывороточная железо, ферритин для диагностики железодефицита.
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови все показатели в норме.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, а так же признаки возможного скрытого железо дефицита.
В подобных случаях рекомендуется сдать ферритин (в норме он должен быть не ниже 40) и повторить общий анализ крови через 2-4 недели.
Здравствуйте!
По представленным анализам нет признаков чего-то явно опасного по части печени, поджелудочной железы или желудка, но есть одно отклонение, которое требует внимания и дообследования.
Что в анализах нормально
Биохимия в пределах нормальных показателей. То есть по этим данным острого панкреатита нет, повреждения печени нет, нарушения оттока желчи не видно.
Обращает на себя внимание общй анализ крови:
Лейкоциты 2,13 ×10⁹/л (снижены).
Нейтрофилы абсолютные 0,73 ×10⁹/л (существенно снижены).
Относительные лимфоциты и моноциты повышены за счет снижения нейтрофилов.
Это называется лейкопения с нейтропенией.
Наиболее частые причины:
- вирусная инфекция сейчас или недавно перенесенная (ОРВИ, COVID, вирус Эпштейна–Барр, цитомегаловирус и др
- временная реакция на лекарства: некоторые антибиотики, НПВС, метамизол (анальгин).
- реже - дефицит В12 или фолиевой кислоты, аутоиммунные заболевания, гематологические болезни.
Рекомендуется пересдать (через 1-2 недели) общий анализ крови с лейкоформулой вручную +
ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Если снижение подтвердится — очная консультация гематолога или терапевта.
Что касается болей в желудке, если ФГДС нормальная и биохимия спокойная, то причиной могут быть функциональная диспепсия, спазмы желудка или двенадцатиперстной кишки, проблемы желчного пузыря (учитывая хронический холецистит), рефлюкс, который не всегда дает выраженные изменения на ФГДС.
Уточните пожалуйста какие именно жалобы на желудок сейчас (боль натощак, после еды, тяжесть, тошнота, изжога)? Какие лекарства принимали за последние 1–2 месяца?
Боль на тощак , тяжесть после еды через некоторое время , тяжесть по утрам, часто ощущение тяжести
Последние пару месяцев ни чего курсами не принимала , только по нужде парацетамол, дротаверин , коки отменила с мая , до этого пила их с декабря 2025
Спасибо за уточнение. Тогда лекарственная причина снижения лейкоцитов становится менее вероятной.
Такое сочетание (лейкопения с нейтропенией) нередко бывает после вирусных инфекций, причем человек иногда уже практически здоров или вообще не помнит выраженной болезни. Но если вы действительно последние месяцы ничем не болели, то контроль общего анализа крови обязателен.
+ ферритин, В12, фолиевую кислоту
Если нейтрофилы снова окажутся ниже 1,0 ×10⁹/л, стоит очно обратиться к гематологу.
И еще подскажите пожалуйста - после отмены кок как то изменился характер менструаций?
И когда делали ЭГДС брали ли биопсию на выявление Helicobacter pylori?
Менструация еще не пришла , так как было кровотечение отмены и после него еще не было месячных , хеликобактер сдавала и как сказал врач его очень много
Если Helicobacter pylori выявлен в большом количестве, то ваши жалобы (боли натощак, чувство тяжести после еды, дискомфорт утром, переполнение желудка, периодические боли в эпигастрии) вполне могут объясняться именно этой инфекцией.
Однако Helicobacter обычно не вызывает выраженную нейтропению и лейкопению, поэтому вопрос с анализом крови остается отдельным.
Что на данный момент:
1. Есть инфекция Helicobacter pylori, которая требует лечения (эрадикации).
2. Есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, которое желательно перепроверить повторным анализом.
По Helicobacter уточните, пожалуйста вам уже назначили схему лечения?
Если да, напишите препараты и дозировки.
Стандартно лечение обычно включает:
ингибитор протонной помпы (омепразол, эзомепразол и др.)+ 2 антибиотика, иногда препараты висмута.
Самостоятельно начинать лечение не стоит, поскольку схема зависит от региона, переносимости антибиотиков и результатов обследования.
По поводу лейкоцитов рекомендуется через 5–7 дней повторить общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Если нейтрофилы снова будут менее 1,0 ×10⁹/л или лейкоциты останутся около 2,0 ×10⁹/л, желательно очно проконсультироваться у гематолога.
Ксения, есть ли еще вопросы?
Нет еще не ходила с результатами , записалась с гастроэнтерологу , врачи кто проводит исследование сказали стоит подумать прежде чем лечиться , якобы убьют всю флору а сам хеликобактери не опасен
Все понятно в целом , теперь сомневаюсь стоит ли лечить хеликобактер , как вы считаете ?
Принятый ответ
Действительно, существует такое мнение. Но оно слишком обобщенное.
Helicobacter очень распространен. У многих людей есть бактерия, но нет жалоб, а лечение включает 2 антибиотика + препарат для снижения кислотности на 10–14 дней.
Однако, в большинстве современных рекомендаций говорится о необходимости эрадикации хеликобактера, особенно если есть жалобы со стороны ЖКТ, т.к. он вызывает хроническое воспаление слизистой желудка, повышает риск язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, повышает риск атрофического гастрита и в отдаленной перспективе некоторых форм рака желудка.
Поскольку вашем случае симптомы могут быть спровоцированы не столько хелибактером (по вашему описанию ФГДС-картина "спокойная"), а функциональной диспепсией, то в такой ситуации возможно обсудить с гастроэнтерологом вариант пойти по пути лечения диспепсии, а при сохранении жалоб уже рассмотреть вопрос об эрадикации хеликобактера.
Здравствуйте!
По анализам биохимический анализ крови в норме.
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов за счет нейирофмлов, снижены эритроцитарные индексы - такие изменения могут указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием прерааратов железа.
Также снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию.