Мрт или эндоскопия
Беспокоит охриплость голоса, ком в горле, общая слабость, иногда температура 37-37,1 В анамнезе гипотиреоз. лор в поликлинике посмотрела, сказала стенка горла красная - воспаление. Судя по всему, это состояние уже около года. Скажите, что эффективнее сделать МРТ или эндоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна консультация фониатра, для начала лучше сделать эндоскопию, возможно и стробоскопию. МРТ уже если будет что-то смущать при эндоскопии.
Татьяна, мрт менее травмптично и ненамного дороже.
Оно информативнее?
Конечно нет. Но все у свое место. Если речь пойдет об опухоли тогда есть смысл, а пока эндоскопия и стробоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ для диагностики заболеваний гортаноглотки обычно не используется.
Необходимо выполнить видеофиброларингоскопию.
Возможно будет необходимость выполнить и ФГДС (исключить ГЭРБ) тк на ее фоне часто слизь в области гортани и возникает охриплость.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните с эндоскопии гортани. МРт и КТ это уже дополнительно
Здравствуйте! Целесообразнее начать с эндоскопии. МРТ далее при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Если беспокоит охриплость голоса , то в первую очередь нужно сделать эндоларингоскопию , желательно со стробоскопией
Здравсвтуйте. Эндоскопия будет предпочтительней в данном случае. Да она более инвазивна и неприятна, но результат исследования дает хороший. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. В вашей ситуации целесообразно начать с фиброларингоскопии или эндоскопии. Если в горле и гортани есть воспаление его будет видно при этих методах исследования. Мрт больше подходит для диагностики объёмных образовании. Если начнёте с Мрт то оно может ничего не показать и в итоге все равно придётся делать фиброларингоскопии. Также рекомендую обратить внимание на желудочно-кишечный тракт, так как патология со стороны жкт может вызвать воспаление в глотке и гортани.